Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Плательщикам ЕНВД двойное налогообложение не устранить

Плательщикам ЕНВД двойное налогообложение не устранить

В отношении этого налога в НК РФ нет соответствующих норм

10.02.2010

Возможность зачета удержанных в Республике Беларусь налогов при уплате в России ЕНВД интересует многих причастных к экономическим взаимоотношениям двух стран. К примеру, она волнует предпринимателя, осуществляющего международные пассажирские перевозки по маршруту Москва – Минск, у которого белорусская организация со всей выручки от продажи билетов удерживает 13% подоходного налога.

К сожалению, плательщикам ЕНВД в этом аспекте можно только посочувствовать. Дело в том, что налоговое законодательство РФ предусматривает устранение двойного налогообложения лишь в отношении налога на прибыль и НДФЛ. А вот глава 26.3 Налогового кодекса, регулирующая ЕНВД, не содержит специальной статьи по его устранению. И потому к ЕНВД не могут быть применены ни нормы международных соглашений, ни нормы главы 23 Налогового кодекса, регулирующей НДФЛ (Письмо Минфина от 26 января 2010 г. N 03-11-11/16).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 26.02.2026  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, НДФЛ, а также начислен штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказано совершение обществом неправомерных действий, направленных на минимизацию налоговых обязательств.

  • 23.02.2026  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДС, НДФЛ, пени. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт создания предпринимателем схемы занижения своих налоговых обязательств путем создания видимости наличия взаимоотношений с подконтрольными контрагентами по возврату займов с целью сохранения режима УСН и неуплаты НДС и НДФЛ. 

  • 15.02.2026  

    Налоговый орган решением доначислил налогоплательщику НДФЛ и штраф, установив факты неудержания и неперечисления им в бюджет НДФЛ с сумм компенсационных выплат работникам за вредные и тяжелые условия труда. Вышестоящий налоговый орган частично изменил решение, уменьшив сумму наложенного штрафа. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что произведенные выплаты не имеют призн


Вся судебная практика по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
  • 28.01.2026  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислена недоимка по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, начислены пени и штраф в связи с умышленным применением схемы дробления бизнеса с целью снижения предельных показателей, позволяющих применять специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход, посредством согласованных действий с взаимозависимым лицом. 

  • 10.12.2025  

    Установив, что налогоплательщик необоснованно применял режим ЕНВД, налоговый орган доначислил ему НДС, НДФЛ, страховые взносы, пени и штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку налоговый орган правомерно доначислил налогоплательщику налоги по общей системе налогообложения, так как последний реализовывал товар (строительные материалы) вне объекта стационарной торговой сети,

  • 19.10.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС и пени, указав на применение обществом схемы минимизации налоговых обязательств путем переноса части выручки от изготовления и реализации готовой продукции на подконтрольных лиц, применяющих специальный налоговый режим. 

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку все организации являлись структурными подразделениями общества, имели общие финансовые, м


Вся судебная практика по этой теме »