
Новости / Налогообложение / О преимуществах фиксированной ставки подоходного налога
О преимуществах фиксированной ставки подоходного налога
Эксперты из западных стран, ссылаясь на опыт Восточной Европы, утверждают, что фиксированная ставка подоходного налога способствует росту поступлений в бюджет и уменьшению количества неплательщиков.
30.03.2005Результаты введения системы фиксированного подоходного налога в Восточной Европе вызывают растущий интерес со стороны Западной Европы и США. Как сообщила The Financial Times, аналитики западноевропейских компаний утверждают, что налоги, взимаемые по единой ставке, способствуют увеличению налоговых поступлений и экономическому росту. При этом заметно снижается уровень уклонения от уплаты налогов.
По словам Мэдсена Пири, президента Института Адама Смита, в индустриальных странах растет интерес к уплате подоходного налога по фиксированной ставке. Причем несмотря на то, что, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, в этих странах отмечается тенденция повышения налога на доходы. "Такие тенденции позволяют правительствам этих стран действовать в обоих направлениях. Так они могут избежать критики за растущий подоходный налог и не ставить под угрозу поступления",- объяснил эксперт.
Девять восточно-европейских стран, от Эстонии в 1994 году до Румынии и Грузии в этом году, установили низкую фиксированную ставку налога на личные доходы, и часто - столь же низкую ставку налога для компаний. Выгоды оказались очевидны: более простое управление и лучшее понимание налоговых счетов.
В 2008 году правительство Польши намерено ввести фиксированный налог на доход. Будет установлена 18-процентная ставка налога на личные доходы граждан и корпоративную прибыль, такой же планируется сделать также ставку НДС. Примечательно, что введение фиксированной ставки не зависит от результатов парламентских выборов: даже если действующее правительство в этом году их проиграет, Польша, скорее всего, все равно введет похожую схему. Ведь оппозиция выступает за введение фиксированной 15-процентной налоговой ставки. Правительственные чиновники считают фиксированный подоходный налог средством увеличения налоговых поступлений и привлечения иностранных инвесторов.
Кроме того, эксперты полагают, что экономика получит значительную прибыль от растущих сбережений и инвестиций, которые увеличатся, если гражданам позволят оставлять себе больше заработанных денег. В Восточной Европе несколько стран с такой системой налогообложения действительно развиваются очень быстро. Но увязка высоких темпов их развития с фиксированной ставкой подоходного налога все еще неочевидна.
Темы: Налоги  НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)  
- 28.10.2019 Экстремальное повышение штрафов-2019: изменения в Экологическом сборе
- 13.03.2014 Единая ставка НДФЛ в размере 13 процентов является фактором инвестиционной привлекательности
- 22.01.2013 Проверять «сомнительность» в отношении покупателей не требуется
- 10.06.2025 Продавать свой урожай без уплаты налогов — можно, но с условиями
- 09.06.2025 Налоговики назвали частые ошибки при оформлении вычетов по НДФЛ
- 04.06.2025 Налог за 2024 год нужно уплатить до 15 июля — напомнили в УФНС
- 29.03.2016 Специальные налоговые режимы РФ
- 25.03.2016 Зачем платить налоги
- 18.03.2016 Налогообложение. Что такое косвенные налоги
- 04.03.2025 Как не переплатить налог на вклады в 2025-м
- 20.02.2025 ФНС решила автоматизировать уплату НДФЛ с конца 2025 года
- 18.02.2025 ФНС готовится отказаться от большинства деклараций по НДФЛ
- 05.05.2024
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль, налог по УСН, страховые взносы, пени и штрафы ввиду неправомерного освобождения от уплаты НДС, применения пониженных ставок и тарифов по итогам формальной передачи обществом исключительных прав на использование базы данных взаимозависимым и подконтрольным лицам, а также ввиду занижения доходов до реорганизации общества в форме присоединения.Итог: в удовле
- 07.04.2024
Оспариваемым актом
обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени, поскольку основными поставщиками и покупателями общества являлись взаимозависимые с ним организации, входящие в единый холдинг, которые также были зависимы между собой.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом подтверждено то, что общество исказило сведения о фактах хозяйственной жизни, в том числ
- 14.11.2022
Налоговый орган
начислил НДС, налог на прибыль, штраф по п. п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом мнимых хозяйственных операций с контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие реальных хозяйственных операций между обществом и спорными контрагентами, создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде увел
- 01.06.2025
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику НДФЛ и пени, установив факт создания последним противоправной схемы искусственного дробления бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде сохранения права на применение УСН и уменьшения за счет этого размера налоговых обязательств посредством перераспределения полученных доходов между взаимозависимыми лицами.Итог: в удовлетворении требовани
- 28.05.2025
Проверкой выявлено
занижение налогооблагаемой базы в результате создания формального документооборота с контрагентом в отсутствие реальных правоотношений.Итог: требование частично удовлетворено, поскольку доначисление НДС по эпизоду несоблюдения трехлетнего периода заявления налоговых вычетов признано неправомерным, начисление пени в период действия моратория недопустимо, документы, за непредставление ко
- 18.05.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль, НДФЛ, ссылаясь на то, что основной целью заключения налогоплательщиком сделок со спорными контрагентами являлось не получение результатов предпринимательской деятельности, а получение налоговой экономии.Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом по результатам проведения выездной налоговой проверки вынесены два решения с измененным содерж
- 30.05.2025 Письмо Минфина России от 09.04.2025 г. № 03-05-04-06/34958
- 29.05.2025 Письмо Минфина России от 04.04.2025 г. № 02-01-06/33918
- 28.02.2025 Письмо Минфина России от 27.12.2024 г. № 03-05-08/132437
- 11.06.2025 Письмо Минфина России от 11.03.2025 г. № 03-04-05/23976
- 11.06.2025 Письмо Минфина России от 14.08.2024 г. № 03-04-06/76100
- 09.06.2025 Письмо Минфина России от 10.03.2025 г. № 03-04-05/23410
Комментарии