
Новости / Налогообложение / Александр Жуков подготовил РСПП к встрече с президентом
Александр Жуков подготовил РСПП к встрече с президентом
Вчера правление Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в московском "Президент-отеле" в присутствии вице-премьера Александра Жукова решало, с чем руководство союза 24 марта пойдет к президенту Владимиру Путину. Ничего особенного просить у президента визитеры не собираются – разве что небольших послаблений в налоговом администрировании. Президент РСПП Аркадий Вольский уже констатировал, что "бизнес и власть ведут конструктивный диалог". Только региональные подразделения РСПП, не распознав генеральной линии союза, продолжают требовать снижения ставки НДС до 13%. А представители малого и среднего бизнеса – ликвидации административных барьеров.
23.03.2005РСПП давно понял, что ссориться с Кремлем опасно. Платона Лебедева еще пытались защитить, Михаила Ходорковского – уже нет. Вчера Аркадий Вольский долго пояснял, что, конечно, "отдельные конфликты между бизнесом и властью воздействуют на принятие стратегических решений хозяйствующих субъектов и инвестиционный климат", но "механическая экстраполяция влияния частных конфликтов отдельных компаний и контрольно-надзорных органов на институциональный уровень отношений бизнеса и государства не поддается строгому количественному экономическому анализу". Вывод: "Бизнес и власть ведут конструктивный диалог". Вошедший в образ защитника власти лидер союза предпринимателей даже оторвался от текста выступления и стал вдохновенно перечислять аресты предпринимателей за границей. Получалось, что в России арестов пока мало. Господин Вольский заявил, что не стоит жалеть людей, ведущих двойную бухгалтерию и недоплачивающих налоги.
Вице-премьер Александр Жуков, которого пригласили на заседание правления РСПП, чтобы он подвел экономические итоги 2004 года и тем самым показал подход власти к диалогу с бизнесом, сыграл роль доброго следователя. Он, например, посетовал, что действия фискалов против ЮКОСа привели к падению его капитализации в конце прошлого года до $2 млрд. К тому же фискалы взялись за "Вымпелком", "Вимм-Билль-Данн" и "Мегафон". В результате индекс РТС за 2004 год практически не вырос. Другой результат: российские эмитенты предпочитают сейчас торговать свои акции на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.
Вице-премьер поддержал вчера пожелание предпринимателей: фискалы "не должны доводить компании до банкротства". Мысль для вице-премьера опасная. Он фактически превысил полномочия, взяв на себя ответственность за то, что новых дел наподобие дела ЮКОСа не будет.
Вчера Александр Жуков обещал, во-первых, жестко ограничить перечень камеральных (документальных) налоговых проверок. Во-вторых, время любых налоговых проверок, а повторных тем более. В-третьих (что самое главное), ограничить основания для повторных налоговых проверок. Наконец, вице-премьер обещал предпринимателям снижение налогового бремени за три года до 30% ВВП. За счет ускоренного возврата НДС при капитальном строительстве, ускоренной амортизации (10% списания стоимости оборудования при его установке), перевода убытков на будущее при уплате налога на прибыль. И так далее. Но при этом он предупредил, что ускоренный возврат экспортного НДС станет возможным только в 2008 году, хотя раньше обещали, что это произойдет уже в 2006 году.
Члены правления РСПП вопросов Александру Жукову не задавали. Им было, конечно, интересно узнать, будут ли повторные налоговые проверки возможны только по решению суда, на чем настаивает председатель координационного совета предпринимательских союзов Александр Шохин, или, как считает министр финансов Алексей Кудрин, по решению еще и вышестоящих налоговых или просто правоохранительных органов. Но этот вопрос решает не Александр Жуков. Возможно, 24 марта его зададут Владимиру Путину. Возможно, будут и другие неудобные вопросы. Во всяком случае, под занавес заседания представители региональных подразделений РСПП чуть ли не скандировали: "НДС до 13%! Скажите это президенту!"
Но к президенту собирается не только РСПП. По утверждению президента "Опоры России" Сергея Борисова, его объединение поставит перед Владимиром Путиным прямой вопрос: когда власть перестанет разорять малый и средний бизнес? Как ни странно, но, по словам господина Борисова, в Кремле снисходительно относятся к таким острым вопросам. Видимо, потому, что малый бизнес в России ничего не определяет.
Темы: Юкос  Александр Жуков  Аркадий Вольский  Налоговое право  
- 31.01.2014 Судебные приставы решили, что делать с 17 млрд руб. долгов ЮКОСа
- 23.01.2014 Верховный суд освободил Платона Лебедева
- 26.12.2013 C Ходорковского могут списать долг в 17 млрд руб.
- 24.03.2005 В ближайшее время в Думу будут внесены законопроекты по налогообложению
- 22.03.2005 А.Жуков: Совершенствование системы возврата НДС экспортерам возможно с 2007-2008гг.
- 22.03.2005 А.Жуков: Одна из целей на среднесрочную перспективу — снижение налогового бремени
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 26.12.2012 Омбудсмен Борис Титов: мы рассмотрим оба дела Михаила Ходорковского
- 22.08.2011 Сергей Шаталов: «Как бы ни формировались цены, налоги нужно платить исходя из рыночных цен»
- 28.02.2011 "Приговор — не сочинение"
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
- 02.10.2008 Рыночная цена идентичных услуг Инспекцией не исследовалась. Инспекцией не представлено доказательств обоснованности вывода о занижении заявителем цены процессинга.
- 25.04.2008 Расходы по приобретению обществом двух квартир в частном доме экономически обоснованы
- 17.03.2008 Налоговым органом не представлены какие-либо доказательства того, что ловушечный продукт был получен ОАО "АНХК" в собственность, и ОАО "АНХК" им распоряжалось, пользовалось или владело по своему усмотрению.
- 02.02.2025
Отказано в
возмещении НДС ввиду неправомерности применения вычета при направленности действий налогоплательщика на искусственное создание условий для возмещения налога.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствовали реальные хозяйственные операции со спорными контрагентами, первичные документы содержали недостоверные сведения, товар не использовался для осуществления облагаемой НДС де
- 19.01.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф ввиду неправомерного включения обществом в состав налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль стоимости нефтепродуктов по документам, оформленным от имени контрагента, который был использован в целях "искусственного" документооборота.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку анализ книги покупок и движения денежных ср
- 18.12.2024
Налоговый орган
сослался на неправомерное уменьшение обществом исчисленного НДС на суммы вычетов по взаимоотношениям со спорными контрагентами, умышленное искажение сведений о фактах хозяйственной деятельности, отражение в налоговой отчетности по НДС недостоверных данных и сведений, являющихся основанием для уменьшения сумм исчисленного НДС.Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не д
Комментарии