Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Туроператоров освободят от НДС при продаже путевок по РФ

Туроператоров освободят от НДС при продаже путевок по РФ

Госдума во втором чтении приняла законопроект об освобождении туроператоров от НДС при продаже путевок по России.

21.07.2023

Государственная Дума одобрила во втором чтении законопроект, предусматривающий освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) туроператоров, реализующих путевки по России. Третье чтение законопроекта намечено на 21 июля.

Первоначальный вариант законопроекта предусматривал внесение изменений в Налоговый кодекс в целях реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики. Во втором чтении Госдума поддержала поправки, предложенные группой депутатов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Эти поправки придают обратную силу освобождению от НДС до 1 июля 2027 года операций по реализации туристских продуктов в сфере внутреннего и въездного туризма, начиная с 1 июля 2023 года.

Ранее фракция ЛДПР и правительство отдельно внесли в Госдуму два законопроекта по этому вопросу. Для ускорения принятия данной льготы было решено включить ее в текущий законопроект, как пояснил председатель профильного Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

В июне премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что освобождение туроператоров от НДС направлено на поддержку отрасли и привлечение большего числа туристов, которые будут выбирать отдых внутри России.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на прибыль, НДФЛ и штраф, выявив, что последний создал искусственную ситуацию с целью совершения незаконных сделок со взаимозависимым лицом. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что при отсутствии реальных хозяйственных операций налогоплательщик создал формальный документооборот со взаимозависимым лицом с целью получения

  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС и пени, а также уменьшил излишне заявленный им к возмещению НДС, выявив, что последний и зависимое от него лицо умышленно создали схему, посредством которой формально перевели финансово-хозяйственную деятельность на налогоплательщика с целью осуществления иным лицом предпринимательской деятельности в условиях неуплаты им налогов и сборов и получения налогоплательщиком необосно

  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, пени и штраф, уменьшил излишне заявленный к вычету НДС и отказал в возмещении НДС, выявив, что налогоплательщик и зависимое от него лицо создали схему формального перевода финансово-хозяйственной деятельности последнего на налогоплательщика. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налогоплательщик и взаимозависимое лицо создали противопр


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »