Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Власти одобрили льготный НДС для детских пеленок и автокресел

Власти одобрили льготный НДС для детских пеленок и автокресел

В Минпромторге сообщили, что расширение перечня детских товаров, для которых действует льготная ставка НДС, поддержит семьи с детьми.

11.07.2023

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Налоговый кодекс, направленные на расширение перечня детских товаров, в отношении которых применяется пониженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 10%. Как сообщает РБК, эта информация получена из копии экспертного заключения на соответствующий законопроект, предоставленной аппаратом правительства.

В пресс-службах правительства и Минпромторга РБК подтвердили, что комиссия действительно одобрила поправки, касающиеся льготных ставок НДС для ряда детских товаров. В Минпромторге, разработавшем проект поправок в ч. 2 ст. 164 НК РФ, заявили, что данная инициатива направлена не только на снижение нагрузки на производителей, но и на социальную поддержку семей с детьми. В самом законопроекте указывается, что его целью является снижение налоговой нагрузки на предприятия индустрии детских товаров, стимулирование потребительского спроса и увеличение доли рынка детских товаров отечественного производства.

В настоящее время Налоговый кодекс уже предусматривает пониженную ставку НДС для некоторых детских товаров, таких как трикотажные и швейные изделия, нижнее белье, головные уборы, обувь (кроме спортивной), коляски, детские кровати и матрасы, игрушки, подгузники, тетради, пеналы, альбомы для рисования и некоторые другие школьные принадлежности. Однако в отношении остальных товаров действует ставка НДС в размере 20%.

Одобренный законопроект предлагает распространить освобождение на детскую мебель (стульчики для кормления и манежи), велосипеды, товары для ухода за детьми (бутылочки, соски, горшки, ванночки и горки для купания новорожденных), детские автокресла, подгузники. В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что данные положения относятся именно к товарам, предназначенным для использования детьми. Будут введены разъяснения, препятствующие неправомерному применению налогоплательщиками пониженной ставки НДС в отношении продукции, не относящейся к категории детских товаров, а также определены ограничения по количеству отдельных товаров.

По экспертным оценкам, приведенным в документе, объем рынка детских товаров, на которые будет распространяться льготная ставка НДС 10%, составляет 44 млрд. рублей. Таким образом, при сохранении нынешнего объема рынка предполагаемые потери выручки составят 4,4 млрд. руб.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 26.06.2025  

    Обществу предложено уплатить в бюджет недоимку по НДС, пени и штраф в связи с занижением налоговой базы в результате неправомерного применения налоговых вычетов по НДС по сделкам с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт создания обществом формального документооборота с контрагентами с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде неправомерного п

  • 26.06.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что общество, действуя умышленно, сознательно исказило сведения о фактах хозяйственной жизни путем отражения в регистрах бухгалтерского и налогового учета заведомо недостоверной информации об объектах налогообложения с целью увеличения суммы налоговых вычетов по о

  • 26.06.2025  

    Оспариваемые решения мотивированы тем, что обществом были представлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров, в том числе задекларированных по спорным декларациям на товары. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку сумма НДС, начисленная на сумму роялти, является частью платежей, подлежащих уплате в пользу правообладателя, и подлежит включению в структуру таможенной стоим


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »