Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Госдуму внесен законопроект об отмене НДС для туроператоров

В Госдуму внесен законопроект об отмене НДС для туроператоров

Правительство внесло в Государственную думу законопроект об отмене до июля 2027 года НДС для туроператоров.

28.06.2023

Правительство России представило законопроект в Государственную думу, который предусматривает освобождение туроператоров, организующих путешествия по России, от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), как указано в базе данных нижней палаты парламента.

Этот законопроект отвечает поручению президента России Владимира Путина об освобождении туроператоров от уплаты НДС при организации поездок по России.

В соответствии с предложенным законопроектом, операции по продаже туристических услуг внутри страны и въездного туризма не будут облагаться НДС. Эта льгота будет действовать с 1 января 2023 года до 30 июня 2027 года.

Цель данной инициативы заключается в снижении налогового бремени на туроператоров, занимающихся продажей туристических продуктов для поездок по России. Это, в свою очередь, позволит снизить цены и сделает путешествия по России более привлекательными, пояснил Владимир Груздев, председатель правления Ассоциации юристов России, в интервью РИА Новости.

Одновременно следует отметить, что реализация данного законопроекта приведет к убыткам федерального бюджета на сумму около 4,2 миллиарда рублей ежегодно, однако она также способствует развитию туристической отрасли. Такое мнение разделяет Илья Уманский, президент Российского союза туриндустрии (РСТ), который считает, что отмена НДС будет способствовать расширению выбора туров с различными видами транспорта и снижению их стоимости.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 15.11.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС и налог на прибыль организаций, начислены пени и штрафы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт получения обществом необоснованной налоговой выгоды путем создания искусственного документооборота с контрагентами без осуществления реальной хозяйственной деятельности. 

  • 15.11.2025  

    По результатам выездной проверки обществу были доначислены налог на прибыль, НДС, пени и штрафы в связи с тем, что обществом неправомерно были включены в состав налоговых вычетов суммы НДС и учтены расходы по налогу на прибыль на основании документов, оформленных от имени контрагентов. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку налоговым органом представлены доказательства, свидетельствующие

  • 15.11.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени и штрафы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказаны факты необоснованного завышения обществом налоговых вычетов по НДС, завышения расходов по налогу на прибыль путем искажения сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и бухгалтерском учете, в р


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »