Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Бизнес получит налоговые льготы в рамках плана деофшоризации

Бизнес получит налоговые льготы в рамках плана деофшоризации

Власти России предложили налоговые льготы предпринимателям как одну из 4 мер в рамках плана деофшоризации.

20.06.2023

До конца 2023 года правительство запланировало внести в Госдуму ряд новаций, которые призваны способствовать деофшоризации экономики России. Это следует из «Плана реализации дополнительных мер по ускорению перевода активов бизнеса, прежде всего в ключевых секторах и отраслях экономики, в российскую юрисдикцию». Документ, разработанный Минэкономразвития и утвержденный первым вице-премьером Андреем Белоусовым, есть в распоряжении РБК.

Правительство подготовило дополнительные меры в сфере деофшоризации по поручению президента Владимира Путина. «Бизнес в ключевых секторах и отраслях должен действовать в российской юрисдикции. Это базовый принцип», — подчеркивал он в послании Федеральному собранию в феврале 2023 года.

В план кабмина по деофшоризации включено четыре блока мер — налоговые льготы, защита российских акционеров, упрощение переезда в спецрайоны и донастройка регулирования международных фондов.

«Инициативы плана направлены на повышение привлекательности российских САР (двух зон со специальным режимом в Калининградской области и Приморском крае) через расширение механизма управления российским лицом, минуя КИК (контролируемую иностранную компанию), судебный порядок раздельной выплаты дивидендов (прибыли) и другие меры, — сказал РБК первый заместитель министра экономического развития Илья Торосов. — Новый набор инициатив позволит решить 90% существующих проблем в корпоративном управлении, и мы рассчитываем на их принятие уже в этом году». По его словам, некоторые меры уже внесены поправками на рассмотрение Госдумы. «Также продолжаем работу над совершенствованием корпоративного управления и через реализацию плана мероприятий ТДК («Трансформация делового климата»)», — указал Торосов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 21.04.2024  

    Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с установлением в ходе проверки обстоятельств нереальности сделок с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как представленные обществом документы носят формальный характер и не подтверждают реальность выполнения субподрядных работ и поставку товарно-материальных ценностей; умышленное искажение сведений о фак

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль организаций, пени, штраф, пени по НДС в связи с необоснованным применением налоговых вычетов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом были совершены действия, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды и уклонение от налогообложения, путем совершения операций с контрагентами, не осуществляющими реальную фина

  • 14.04.2024  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на доходы иностранных организаций, пени и штраф, выявив, что, будучи налоговым агентом, налогоплательщик (заемщик) не удержал указанный налог при выплате процентов по договорам займа, право требования по которым иностранная компания (кредитор) передала по договору цессии иной иностранной компании.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку уста


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »