Новости / Налогообложение / Правительство внесло в Госдуму законопроект о налогах для уехавших из России
Правительство внесло в Госдуму законопроект о налогах для уехавших из России
Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму Правительстмов России, если гражданин утратил налоговое резидентство в России, с него будут взимать НДФЛ 13–15%.
01.06.2023Законопроект, представленный правительством в Государственную думу, предусматривает взимание налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (или 15% для доходов свыше 5 млн рублей в год) с тех российских граждан, которые после уезда за границу потеряли налоговое резидентство, но продолжают работать удаленно в качестве штатных сотрудников или фрилансеров с российскими заказчиками. Соответствующий документ был опубликован в электронной базе парламента.
Планируется, что новые правила начнут действовать с 2024 года для первой категории и только с 2025 года — для второй категории.
Для уплаты налога необходимо соблюдение хотя бы одного из следующих условий: получатель дохода является российским налоговым резидентом, ему перечисляют плату на счет в российском банке или доходы поступают от российских организаций, индивидуальных предпринимателей или филиалов иностранных структур в России. Налоговое резидентство теряется, если лицо находится за пределами России более 183 дней в течение одного календарного года.



