Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ВС РФ подтвердил правомерность двойных налоговых штрафов при «дроблении» бизнеса

ВС РФ подтвердил правомерность двойных налоговых штрафов при «дроблении» бизнеса

СКЭС признала правомерным двойное наказание за неправомерное использование упрощенки

02.09.2022

Верховный суд России считает возможным одновременное наложение штрафа за неправомерное использование УСН и непредставление декларации в рамках общей системы. При этом ВС РФ отмечает, что штраф может быть дифференцирован в зависимости от тяжести нарушения. Это важно, так как в результате привлечения к двойной ответственности в совокупности штраф может составить 70% недоимки, пишет Интерфакс.

Вопрос о двойных санкциях рассмотрела СКЭС ВС РФ на примере тяжбы ИП Евгения Адонина из Краснодара с местной налоговой инспекцией. Для расчетов с бюджетом господин Адонин применял УСН. Но налоговики решили, что размер доходов ИП превысил допустимую для УСН сумму, и потому Евгений Адонин был переведен на общую систему налогообложения.

В итоге налоговая инспекция среди прочего доначислила ИП пени, а также оштрафовала господина Адонина за умышленную неуплату налогов.

СКЭС признала правомерным двойное наказание за неправомерное использование УСН. Нельзя дважды наказывать за одно и то же налоговое правонарушение, отметила коллегия. Но уплата налогов и представление налоговых деклараций — это разные обязанности налогоплательщика, сообщили в Верховном суде.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 17.03.2024  

    Налоговый орган доначислил налог по УСН, пени и штраф, указав на отсутствие у предпринимателя права на применение нулевой налоговой ставки, так как на момент вступления в силу нормативного акта об установлении на территории субъекта РФ налоговых ставок он уже осуществлял деятельность в статусе индивидуального предпринимателя.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку НК РФ не предусмотрена воз

  • 17.03.2024  

    Налоговый орган доначислил налог по УСН, пени и штраф, сославшись на умышленное искажение обществом сведений о фактах хозяйственной жизни путем формального разделения торгового зала магазина между двумя взаимозависимыми лицами с целью применения ЕНВД и уклонения от уплаты налога по УСН.

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку налоговым органом при исчислении размера неуплаченного налога по УС

  • 06.03.2024  

    Налоговый орган доначислил налог на прибыль, НДС, налог на имущество, соответствующие пени и штрафы по причине незаконного применения налогоплательщиком УСН.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказано искусственное деление налогоплательщиком единого бизнеса, которое позволило избежать превышения размера дохода, влияющего на право применения УСН, и привело к занижению налоговых обязательс


Вся судебная практика по этой теме »

Судопроизводство
  • 10.06.2022  

    Утв. Президиумом Верховного Суда РФ 1 июня 2022 г.

  • 22.08.2018  

    Налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

    Учитывая разъяснения, изложенные в пункте 60 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 57, установив факт пропуска управление

  • 31.07.2017  

    Суд, частично удовлетворяя заявленные обществом требования, исходил из того, что факт нарушения заявителем срока на представление отчетности подтверждается материалами дела, процедура привлечения к ответственности соблюдена, а подлежащий взысканию штраф с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, снижен исходя из принципа справедливости соразмерно последствиям допущенного нарушения.


Вся судебная практика по этой теме »