Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минстрой попросили вывести щебень из-под НДПИ

Минстрой попросили вывести щебень из-под НДПИ

С соответствующей инициативой выступило бизнес-объединение «Опора России»

22.02.2022

«Опора России» просит Минстрой выступить с инициативой о внесении поправок в НК РФ для уменьшения нагрузки на производителей щебня, которым доначисляется НДПИ, отмечается в письме президента бизнес-объединения Александра Калинина главе Минстроя Иреку Файзуллину, передает ТАСС.

«Прошу вас рассмотреть на коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации вопрос о рисках повышения цен на щебень и строительные материалы в связи со сложившейся налоговой практикой и выступить с инициативой о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части исключения щебня из-под налогообложения на добычу полезных ископаемых», — говорится в письме.

В «Опоре России» рассказали, что к ним обращаются производители щебня, используемого, в частности, для строительных работ. «В связи с изменением правоприменительной практики, подтвержденной решениями судов, под налогообложение <...> добычи полезных ископаемых попал щебень, а не строительный камень, как это было ранее, что ведет к крупным доначислениям за весь период налоговой проверки», — указано в письме.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
  • 01.02.2026  

    Проверкой выявлено неправомерное применение нулевой налоговой ставки в отношении деятельности по добыче каменного угля. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налогоплательщиком не учтены потери, образовавшиеся в результате списания балансовых запасов с государственного баланса запасов полезных ископаемых, находящихся за контурами горных работ, и сверхнормативные потери, возникшие всле

  • 30.11.2025  

    Налоговый орган начислил налог на добычу полезных ископаемых, указывая на то, что общество при расчете налогооблагаемой базы неправильно определило вид полезного ископаемого (известняк). 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено, что для целей налогообложения в качестве полезного ископаемого необходимо принимать не известняк, а щебень как конечный продукт разработки месторожд

  • 09.11.2025  

    Обществу доначислен НДПИ в связи с неверным определением вида добытого полезного ископаемого, что повлекло неверное определение налоговой базы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку процессы дробления, распиловки и измельчения строительного камня до щебня и блоков отнесены к видам добычных работ; щебень и блоки из природного камня, полученные в результате дробления и измельчения грани


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »