Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Новосибирской области самозанятые задолжали 25 млн рублей налогов

В Новосибирской области самозанятые задолжали 25 млн рублей налогов

При этом они выплатили 200 млн рублей налогов

16.08.2021

Самозанятые в Новосибирской области с начала 2020 года накопили 25 млн рублей налоговой задолженности. Всего за 2020 год они выплатили 200 млн рублей налогов, заявил глава УФНС по Новосибирской области Алексей Легостаев, пишет ТАСС.

«В этом году у нас исчислено более 200 млн рублей налогов. К сожалению, есть уже и задолженность в размере приблизительно около 25 млн рублей по данной категории налогоплательщиков. Работать по урегулированию задолженности с этой категорией налогоплательщиков нам придется аналогично, как и с другими, никаких особенностей нет», — поведал главный налоговик региона.

По его словам, сумма налога была исчислена по льготным ставкам 4% или 6% в зависимости от источника доходов. При этом 85% всех чеков самозанятые выдали физлицам, 15% чеков получено от оказания услуг юрлицам. «Непонятно, почему не уплачивается задолженность, все-таки 25 млн рублей это достаточно большая сумма, учитывая общую массу поступивших платежей за это время», — сообщил он.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на профессиональный доход (самозанятый)
Все новости по этой теме »

Налогоплательщики. Все о правах и обязанностях
Все новости по этой теме »

Бюджет
Все новости по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на профессиональный доход (самозанятый)
  • 19.11.2023  

    Налоговый орган начислил: 1) НДФЛ и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в виде занижения налоговой базы по НДФЛ; 2) Страховые взносы, сделав вывод о занижении налоговой базы в части доходов, выплаченных физическим лицам, и невыполнении налогоплательщиком обязанности налогового агента.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку возникновение необоснованной нало

  • 22.10.2023  

    Налоговый орган доначислил налог по УСН, выявив неправомерное применение патентной системы налогообложения (ПСН) в связи с превышением порога поступлений на расчетный счет в 60 миллионов рублей при совмещении ПСН и УСН и отражением дохода в первичных налоговых декларациях не в полном объеме.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку предприниматель обоснованно признан утратившим право на приме

  • 27.09.2023  

    Налоговый орган начислил предпринимателю налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, штраф по п. 3 ст. 122, п. 1 ст. 126 НК РФ, ссылаясь на неправомерное применение ЕНВД при оказании услуг перевозки грузов автотранспортными средствами.

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не учтено, что непредставление документов (сведений), необходимых для осуществления налогового контроля, является фо


Вся судебная практика по этой теме »

Налогоплательщики. Все о правах и обязанностях
  • 09.01.2023  

    Налоговый орган указывал на неисполнение предпринимателем в установленный срок требования о погашении в добровольном порядке задолженности по налогу на имущество, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что предприниматель имеет в собственности недвижимое имущество, обязанность по упла

  • 12.12.2022  

    Участник ссылался на уклонение общества от предоставления документации.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку часть запрошенных документов уничтожена во время пожара, отчетность по ЕНВД за предыдущие налоговые периоды предоставляется в порядке, установленном действующим налоговым законодательством. Остальная часть документов предоставлена участнику.

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »

Бюджет
  • 06.02.2023  

    О признании незаконными действий управления Федерального казначейства по субъекту РФ по возврату исполнительного листа и возложении обязанности принять к исполнению данный исполнительный лист.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку ошибочное указание в резолютивной части решения на взыскание с администрации задолженности за счет средств казны муниципального образования не является препятствием для его

  • 23.01.2023  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику (МУП) налог на прибыль, пени и штраф, выявив, что он неправомерно учел в составе расходов амортизационные начисления в отношении имущества, переданного ему в хозяйственное ведение (в отношении водопроводных и канализационных сетей).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что право на амортизацию имущества у налогоплательщика отсутств

  • 23.11.2022  

    Министерство установило факт нецелевого использования учреждением бюджетных средств (вместо осуществления за счет средств субсидии расходов, связанных с приобретением основных средств, не включенных в нормативные затраты, связанные с выполнением государственного задания, учреждение направило эти средства на погашение кредиторской задолженности), и предписанием вменило учреждению в обязанность перечислить денежные средства в


Вся судебная практика по этой теме »