Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Бюджет

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство по теме: "Бюджет"

Ненефтегазовые доходы консолидированного бюджета России в 2023 году выросли на 16%

Глава ФНС объявил о значительном росте ненефтегазовых доходов консолидированного бюджета Российской Федерации в 2023 году.

Орешкин сообщил, что бюджет на реализацию поручений президента просчитан до 2030 года

Помощник президента России объявил, что бюджетные планы на осуществление поручений, вынесенных президентом Путиным Федеральному собранию, охватывают период до 2030 года.

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.01.2023 г. № Ф07-21463/2022 по делу № А26-2402/2022

О признании незаконными действий управления Федерального казначейства по субъекту РФ по возврату исполнительного листа и возложении обязанности принять к исполнению данный исполнительный лист.

Итог: требование удовлетворено, поскольку ошибочное указание в резолютивной части решения на взыскание с администрации задолженности за счет средств казны муниципального образования не является препятствием для его исполнения за счет средств соответствующего бюджета, которые также являются частью муниципальной казны.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.12.2022 г. № Ф01-6175/2022 по делу № А28-16217/2020

Налоговый орган доначислил налогоплательщику (МУП) налог на прибыль, пени и штраф, выявив, что он неправомерно учел в составе расходов амортизационные начисления в отношении имущества, переданного ему в хозяйственное ведение (в отношении водопроводных и канализационных сетей).

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что право на амортизацию имущества у налогоплательщика отсутствовало, так как это имущество было создано и реконструировано за счет бюджетных средств и передано налогоплательщику безвозмездно.

Еще судебная практика »

Безвозмездные сборы с бизнеса в бюджет превысили план

Безвозмездные поступления от негосударственных организаций в федеральный бюджет, зафиксированные на 11 декабря, достигли 115,8 млрд рублей. Прогноз по данной статье не предоставлялся, так как ее начисления начались в декабре 2022 года, после утверждения федерального бюджета на 2023 год.

Поступления налогов в бюджет упали на 1,4 трлн

Поступления в федеральный бюджет упали на 1,4 трлн. По данным ФНС, в первом полугодии 2023 года сборы принесли казне 8,4 трлн, а за тот же период годом ранее — 9,8 трлн. Больше других сократился НДПИ из-за цен на нефть. Всего по итогам года запланировано собрать 23,2 трлн рублей. Это почти втрое больше, чем поступило за январь–июнь.

Еще аналитика »