Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Бюджет

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство по теме: "Бюджет"

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут на 10 млрд рублей

В 2024-2025 годах Нижегородская область получит дополнительное финансирование из средств инфраструктурных бюджетных кредитов.

Бюджет получил в 2023 году 884 млрд неучтенных в прогнозе доходов

В 2023 году бюджет получил 884 млрд рублей незапланированных доходов. Это рекордный показатель с 2015 года.

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.01.2023 г. № Ф07-21463/2022 по делу № А26-2402/2022

О признании незаконными действий управления Федерального казначейства по субъекту РФ по возврату исполнительного листа и возложении обязанности принять к исполнению данный исполнительный лист.

Итог: требование удовлетворено, поскольку ошибочное указание в резолютивной части решения на взыскание с администрации задолженности за счет средств казны муниципального образования не является препятствием для его исполнения за счет средств соответствующего бюджета, которые также являются частью муниципальной казны.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.12.2022 г. № Ф01-6175/2022 по делу № А28-16217/2020

Налоговый орган доначислил налогоплательщику (МУП) налог на прибыль, пени и штраф, выявив, что он неправомерно учел в составе расходов амортизационные начисления в отношении имущества, переданного ему в хозяйственное ведение (в отношении водопроводных и канализационных сетей).

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что право на амортизацию имущества у налогоплательщика отсутствовало, так как это имущество было создано и реконструировано за счет бюджетных средств и передано налогоплательщику безвозмездно.

Еще судебная практика »

Дефицит бюджета РФ резко сократился

В первом квартале 2024 года бюджет страны показал результаты заметно лучше ожидаемого. Вопреки прогнозам, дефицит весьма скромный, причем основную роль в этом сыграли ненефтегазовые доходы, которые значительно превысили планы. За счет чего удалось сократить дефицит, будет ли он меньше ожидаемого в конце года и как это повлияет на инфляцию.

Безвозмездные взносы бизнеса в госбюджет превысили план в 17 раз

Доходы федерального бюджета от статьи безвозмездные поступления от негосударственных организаций с начала 2024 года достигли 35,7 миллиарда рублей. Эти поступления включают в себя взносы, уплачиваемые резидентами недружественных стран за сделки по продаже российских активов.

Еще аналитика »