Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

11.01.2023

Письмо Минфина России от 21.11.2022 г. № 03-07-07/113412

Вопрос: АО-1 привлечено в качестве соисполнителя по государственному контракту от 21.10.2016 (далее - государственный контракт) на выполнение опытно-конструкторской работы (далее - ОКР), заключенному между Министерством обороны Российской Федерации (далее - государственный заказчик) и АО-2 (головной исполнитель).

АО-1 в рамках ОКР на основании выданного технического задания выполняются работы по доработке конструкторской документации комплекса на основании заключенного между АО-1 и АО-2 во исполнение государственного контракта договора (далее - Договор о доработке).

АО-1, в свою очередь, для выполнения работ по договору о доработке во исполнение государственного контракта на выполнение ОКР в качестве исполнителя составной части таких работ (доработки документаций на изделия, являющиеся составными частями комплекса АО-1) привлечено ФГУП, для чего заключены соответствующие договоры от 20.05.2022.

Работы в рамках указанных государственного контракта и договоров НДС не облагаются в соответствии с пп. 16, 16.1 п. 3 ст. 149 гл. 21 Налогового кодекса РФ, о чем государственным заказчиком - Минобороны России направлено уведомление от 02.02.2017, подтверждающее освобождение от налогообложения НДС работ, выполняемых в рамках государственного контракта как опытно-конструкторских, и финансирование АО-2 (головного исполнителя) и его соисполнителей (то есть всех третьих лиц, привлекаемых к выполнению работ по государственному контракту) за счет ассигнований сметы Минобороны России, выделяемых из федерального бюджета Российской Федерации.

Одновременно во исполнение государственного контракта на выполнение ОКР заключается договор об изготовлении и поставке первого образца комплекса по дорабатываемой КД согласно техническому заданию между соисполнителями АО-2 - АО-1 и ПАО (завод-строитель) (далее - договор об изготовлении).

При этом, в свою очередь, между АО-1 и ФГУП ведется работа по заключению договора об изготовлении и поставке в адрес АО-1 головных образцов изделий (составных частей комплекса, изготавливаемого АО-1), которые будут впервые поставляться по дорабатываемой документации во исполнение государственного контракта на выполнение ОКР, и проведению их типовых испытаний.

Согласно положениям пп. 16 и 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) на территории Российской Федерации выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, относящихся к созданию новых продукции и технологий или к усовершенствованию производимой продукции и технологий.

Исходя из содержания п. 1 ст. 769 Гражданского кодекса РФ понятие "опытно-конструкторские работы" охватывает процесс изготовления образца нового изделия. Для изготовления изделия могут потребоваться самые различные работы, которые являются составной и неотъемлемой частью опытно-конструкторских работ, без которых не будет опытного образца, и такие работы могут быть поручены соисполнителям.

Согласно п. 3.1.1 ГОСТ РВ 15.203-2001 опытно-конструкторская работа (ОКР) - комплекс работ по разработке конструкторской и технологической документации на опытный образец изделия ВТ, изготовлению и испытаниям опытного образца (опытной партии) изделия ВТ, выполняемых при создании (модернизации) изделия ВТ по тактико-техническому заданию государственного заказчика (заказчика), а составная часть опытно-конструкторской работы (СЧ ОКР) - часть ОКР, выполняемая по техническому заданию головного исполнителя ОКР или тактико-техническому заданию заказчика с целью решения отдельных самостоятельных задач создания (модернизации) изделия ВТ (составной части изделия ВТ).

Таким образом, выполнение отдельного этапа (элемента) таких работ в ГК РФ и действующих нормативно-технических документах Российской Федерации рассматривается как опытно-конструкторские работы.

Письмом ФНС России от 18.11.2016 N СД-4-3/21926@ (вх. ФАС России 171081-М/16 от 18.11.2016) разъяснено, что, если оплата работ, являющихся по сути своей опытно-конструкторскими, осуществляется за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, освобождение от НДС применяется как исполнителями, так и соисполнителями этих работ, при этом соисполнителями могут выполняться как НИОКР, так и другие работы, которые являются составной и неотъемлемой частью НИОКР (их отдельным элементом) в рамках основного договора исполнителя.

Таким образом, если поставка комплектующих изделий, проведение любых работ в рамках выполнения НИОКР предусмотрены основным договором (государственным контрактом на ОКР, ТТЗ на ОКР), то и поставка комплектующих изделий, и выполнение работ освобождаются от НДС (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.10.2017 по делу N А40-98180/17-94-934).

Ввиду того что вышеуказанные работы по изготовлению, поставке и проведению типовых испытаний головного образца комплекса и его составных частей (изделий) выполняются по техническим заданиям в рамках ОКР по государственному контракту, финансируемому за счет средств федерального бюджета (уведомление Минобороны России от 02.02.2017), ФГУП указано в ведомости проектанта и головного исполнителя по ОКР в рамках государственного контракта, то есть по сути является соисполнителем головного исполнителя ОКР, по мнению АО-1, такие работы (изготовление, поставка, проведение типовых испытаний) также не подлежат налогообложению НДС.

Аналогичной позиции об освобождении от уплаты НДС работ по изготовлению и поставке головных образцов комплекса и его составных частей (изделий) придерживаются головной исполнитель и завод-строитель (письма АО-2 от 30.07.2020 и ПАО от 02.07.2020).

АО-1 в адрес ФГУП направлен запрос от 22.07.2022 о предоставлении расчетно-калькуляционных материалов, обозначающих цену изготовления и поставки изделий с учетом освобождения операций по их реализации от НДС.

Вместе с тем ФГУП полагает, что, несмотря на уведомление государственного заказчика, поставка изделий не подпадает под действие ст. 149 НК РФ и подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость, в связи с тем что заключаемый договор является договором об изготовлении, поставке изделий и проведении типовых испытаний, что препятствует квалификации работы по изготовлению и поставке изделий в качестве научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ или иных работ, поименованных в пп. 16, 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ (письмо ФГУП от 17.08.2022).

Такая неопределенность влечет как риск непринятия государственным заказчиком в последующем затрат, понесенных при изготовлении и поставке комплекса и изделий (составных частей комплекса), ввиду особенностей ценообразования по государственному контракту, так и негативные налоговые последствия в виде привлечения к налоговой ответственности.

Учитывая изложенное, предлагается дать разъяснения по вопросу освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость операций по реализации продукции, изготавливаемой по техническим заданиям, в рамках государственного контракта на выполнение опытно-конструкторской работы, финансируемого из средств федерального бюджета.

10.11.2016
26.10.2015
30.07.2015
12.05.2015
02.10.2014
26.08.2014

Постановление Правительства РФ от 21.08.2014 № 836

О внесении изменений в Правила предоставления (использования, возврата) из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации бюджетных кредитов на 2014 год

14.11.2013
01.10.2013
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок