Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:


26.06.2025

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 05.06.2025 г. № Ф10-1016/2025 по делу № А64-7696/2023

Оспариваемыми решениями обществу доначислены НДФЛ, страховые взносы на обязательное медицинское страхование, а также начислен штраф. 

Итог: требование удовлетворено, поскольку в решениях налогового органа не отражены признаки, позволяющие в соответствии с трудовым законодательством квалифицировать отношения, возникшие между обществом и самозанятыми физическими лицами, в качестве трудовых отношений.

27.04.2025

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29.03.2024 г. № Ф10-1128/2024 по делу № А35-6550/2022

Заявителю доначислены НДФЛ, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, начислены пени и штраф.

Итог: требование удовлетворено частично, так как доначисление НДФЛ применительно к выплаченному физическим лицам доходу произведено без учета уплаченного самозанятыми налога на профессиональный доход, налоговым органом при начислении пеней не учтено действие моратория на начисление финансовых санкций, допущены ошибки.

22.01.2025

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 12.03.2024 г. № Ф10-217/2024 по делу № А62-382/2023

Оспариваемыми решениями обществу доначислены страховые взносы, начислены пени, а также доначислен НДФЛ, начислены пени и штраф в связи с неотражением обществом в составе налогооблагаемой базы доходов, выплаченных физическим лицам, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков НПД, которые фактически находились с обществом в трудовых отношениях.

Итог: требование удовлетворено частично, так как доначисление спорных сумм применительно к выплаченному физическим лицам доходу произведено налоговым органом без учета налогов, уплаченных в бюджет в отношении данного дохода самими физическими лицами.

19.05.2024

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.11.2023 г. № Ф08-10995/2023 по делу № А63-18285/2022

Налоговый орган начислил обществу страховые взносы, пени и штраф, ссылаясь на выявленные нарушения, выраженные в занижении объекта налогообложения путем подмены трудовых отношений на услуги плательщика профессионального дохода.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку действительным экономическим смыслом деятельности работника, привлекаемого обществом к осуществлению деятельности, являлось в осуществление по существу трудовой деятельности. Отношения, вытекающие из договора подряда, переквалифицированы в трудовые отношения.

19.11.2023

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.08.2023 г. № Ф06-7321/2023 по делу № А65-23239/2022

Налоговый орган начислил: 1) НДФЛ и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в виде занижения налоговой базы по НДФЛ; 2) Страховые взносы, сделав вывод о занижении налоговой базы в части доходов, выплаченных физическим лицам, и невыполнении налогоплательщиком обязанности налогового агента.

Итог: требование удовлетворено, поскольку возникновение необоснованной налоговой выгоды не установлено с учетом того, что что физические лица самостоятельно уплатили налог на профессиональный доход с полученных доходов по договорам подряда за спорный период.

22.10.2023

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.08.2023 г. № Ф04-3820/2023 по делу № А75-18642/2022

Налоговый орган доначислил налог по УСН, выявив неправомерное применение патентной системы налогообложения (ПСН) в связи с превышением порога поступлений на расчетный счет в 60 миллионов рублей при совмещении ПСН и УСН и отражением дохода в первичных налоговых декларациях не в полном объеме.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку предприниматель обоснованно признан утратившим право на применение ПСН и перешедшим на УСН в связи с превышением дохода от реализации по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, нарушений со стороны налогового органа при проведении налоговой проверки не выявлено.

27.09.2023

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.07.2023 г. № Ф08-6369/2023 по делу № А32-49001/2022

Налоговый орган начислил предпринимателю налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, штраф по п. 3 ст. 122, п. 1 ст. 126 НК РФ, ссылаясь на неправомерное применение ЕНВД при оказании услуг перевозки грузов автотранспортными средствами.

Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не учтено, что непредставление документов (сведений), необходимых для осуществления налогового контроля, является формой противодействия законным действиям налогового органа при осуществлении возложенных на него функций.

19.04.2023

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.04.2023 г. № Ф04-841/2023 по делу № А46-12519/2022

Обществом как налоговым агентом не удержан НДФЛ с сумм, перечисленных руководителю и иным лицам, имеющим статус индивидуальных предпринимателей и плательщиков налога на профессиональный доход (НПД), за аренду транспортных средств и оказание услуг по управлению.

Итог: требование удовлетворено, поскольку предметом договора аренды является переход имущественных прав, выплаты не подпадают под ограничения, установленные для начисления НПД; гражданско-правовые договоры не содержат условий о подчинении правилам внутреннего трудового распорядка и возможности контроля за ходом оказания услуг.

В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором

  • Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль организаций, штраф и пени. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку финансово-хозяйственные операции с поставщиками носили формальный характер и не были реально осуществлены. ...
  • Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов. Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм пеней и штрафа, поскольку отсутствие у указанных кон...
  • Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, пени, штраф ввиду создания формального документооборота по сделкам с взаимозависимыми контрагентами с целью сохранения права на применение УСН. Итог: в удовлетворении требования отказано, так как реальность сделок с контрагентами не подтверждена, налогоплательщик утратил право на применение УСН. ...
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок