Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

06.12.2023

Риски для заказчика при выезде самозанятого за границу

Рискует ли чем-то компания, если самозанятый переехал за границу? При заключении договора ГПХ с самозанятым компания должна проверить специальный налоговый статус. Также это надо сделать при перечислении вознаграждения. Если исполнитель — самозанятый, риска нет. Если ФНС лишит исполнителя специального статуса, а вы не отследите этот момент — придется платить НДФЛ и страховые взносы. А в случае с нерезидентами — налог 30% вместо 13%.

30.11.2023

Почему выгодно сотрудничество с самозанятыми

Так как ни один бизнес не обходится без работников или исполнителей, важно выбрать типа сотрудничество, который будет самым выгодным. Оптимальный вариант - самозанятые граждане.

09.11.2023

Работа с самозанятыми: способы избежать доначислений

Работа с самозанятыми накладывает ограничения на компанию-заказчика. Они не могут применять этот режим налогообложения в отношении доходов, полученных от работодателя за услуги, оказанные ему в рамках ГПХ. Но судебная практика показывает разные варианты.

01.11.2023

Из 8 млн самозанятых взносы на пенсию делают только 3%

Добровольные взносы на пенсию делают только 258 тыс. человек из 8 млн самозанятых — это 3%. Средняя сумма взносов небольшая: за 9 месяцев накопилось 13,7 тыс. рублей на человека. Те, кто не делают добровольных отчислений, могут рассчитывать на социальную пенсию: сейчас это 12,5 тыс. рублей, а страховая — 21,8 тыс.

19.09.2023

Какие налоговые риски возникают у бизнеса при работе с самозанятыми и как их избежать

С 2020 года изменения позволили всем субъектам ввести режим самозанятости. Расширение действия налогового режима увеличило количество лиц, получивших эири статус. Наблюдается и рост числа заказчиков, которые привлекают самозанятых. Взаимоотношения бизнеса с самозанятыми и штатными сотрудниками должны иметь различия, которые следует зафиксировать их в договоре и придерживаться в процессе работы.

28.08.2023

Изменения для самозанятых: что ждет с 1 сентября 2023 года

Под интересы предпринимателей адаптировали нормативные акты для самозанятых. Ряд поправок вступит в силу уже 1 сентября 2023 года.

17.07.2023

Самозанятые граждане в 2023: виды деятельности, налоги, регионы

Эта статья адресована тем, кто планирует начать свое дело, но сомневается, по какому пути пойти — платить налог на профессиональный доход или выбрать другой режим налогообложения. Мы рассказали, что значит быть самозанятым, в каких регионах это возможно в 2023 году, оценили плюсы и минусы данного режима. Также мы сравнили уплату НПД и деятельность предпринимателя на других налоговых системах.

26.05.2023

Маркетплейсы подключают к сбору налогов

Маркетплейсы могут стать налоговыми агентами. Сейчас предприниматели, которые, например, продают товары через онлайн-площадки, платят сборы сами. Этот подход планируется изменить, заявил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров. По его словам, такой законопроект уже готовится. Собеседники “Ъ FM” отмечают, что это потребует существенных корректировок в действующие правила. Хотя самим предпринимателям может упростить жизнь. Подробности — у Владислава Викторова.

27.04.2023

Самозанятость 2023: плюсы и минусы

Что такое самозанятость, чем она выгодна и какие есть подводные камни — в материале газеты «Коммерсантъ».

12.04.2023

Договор оказания услуг с самозанятым в 2023 году: образец

Привлечение самозанятого к выполнению работ или оказанию услуг — выгодное дело, поскольку в этом случае не нужно платить страховые взносы, а также выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ. Расскажем, как правильно оформить отношения с таким контрагентом

05.04.2023

Названы случаи, когда самозанятые имеют право на налоговые вычеты

Эксперт института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Владимир Саськов: самозанятые имеют право на налоговые вычеты при продаже имущества

23.08.2022
10.08.2022

Как самозанятому отправлять счета в 2022 году

ФНС России добавила новый функционал в приложение «Мой налог»: теперь самозанятые могут отправлять счета на оплату прямо из приложения. Это стало возможно благодаря интеграции услуг эквайринга от платёжных сервисов в «Мой налог»

01.06.2022

Риски переквалификации ГПД в трудовые договоры: работаем с самозанятыми

Налог на профессиональный доход (НПД) является специальным налоговым режимом для легализации самозанятых граждан. У этого режима есть ряд бесспорных преимуществ, и в некоторых случаях он является оптимальным решением. Когда вводился НПД, планировалось, что он позволит увеличить число физических лиц, ведущих деятельность в правовом поле, а соответственно, и поступления от них доходов в бюджет. Но, как часто бывает, побочным эффектом от введения нового налогового режима стало появление схемы минимизации налоговых выплат, при которой вместо заключения трудовых договоров работодатели стали заключать гражданско-правовые договоры (ГПД) с самозанятыми. При этом фактически самозанятые трудились как наемные работники. Налоговая служба ведет с налогоплательщиками, применяющими такие схемы, непрерывную борьбу. О том, в каких случаях риски переквалификации ГПД с самозанятыми гражданами в трудовые договоры многократно вырастают, и поговорим

02.03.2022

Кто не может стать самозанятым: какие ограничения действуют для плательщиков налога на профдоход

Эта статья — для тех, кто еще не выбрал систему налогообложения для своего бизнеса. А также для самозанятых, которые не так давно работают в данном статусе. Им будет полезно узнать (или освежить в памяти), какие запреты и ограничения установлены для плательщиков налога на профессиональный доход

18.01.2022

Работаем с самозанятыми: актуальные вопросы

Продолжается эксперимент, проводимый в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422‑ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – Федеральный закон № 422‑ФЗ). По данным ФНС на 07.09.2021 зарегистрировавшихся самозанятых в России – около 3 млн человек[1]. Сейчас НПД действует на территории всей страны

08.10.2021

А уверен ли в ты в том, что являешься самозанятым? ФНС подготовила план по разоблачению липовых самозанятых.

Федеральная налоговая служба России выпустила небольшой перечень своих размышлений на тему налоговых рисков при привлечении самозанятых в качестве подрядчиков.

07.10.2021

Для самозанятых появилась своя электронная площадка

Самозанятых все больше – государство радуется. Для них, пока они «новички», создаются все условия для комфортного существования. Расскажем о том, что же эта за площадка. 

30.08.2021

Клиент на общем режиме, а исполнитель – самозанятый: какие нужны документы для оформления отношений?

Тонкости в трудовых отношениях между партнерами, которые находятся на разных системах налогообложения. А точнее, как вести документооборот между партерами на ОСНО и НПД.

05.08.2021
Перейти к странице:

В разделе Вы найдете наиболее важные законы, письма Минфина РФ и ФНС РФ, а также налоговые законопроекты. Ежемесячно в разделе Аналитика публикуются обзоры позиций Минфина и ФНС РФ. Для более удобного поиска по документам рекомендуем воспользоваться Рубрикатором.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок