Новости / Налогообложение / Банки будут передавать ФНС сведения об электронных кошельках
Банки будут передавать ФНС сведения об электронных кошельках
ЦБ РФ разработал порядок передачи в ФНС данных об открытии и закрытии россиянами электронных кошельков
17.12.2020Российские банки с 6 января 2021 году начнут подавать в ФНС сведения об открытии и закрытии физлицами электронных кошельков в «ЮMoney» (ранее «Яндекс.Деньги»), «QIWI Кошелек», WebMoney и других сервисах, а также сведения об изменении их реквизитов. Об этом говорится в вышедшем указании ЦБ РФ, которое устанавливает порядок передачи данных сведений, пишет РБК.
Требование распространяется на персонифицированные электронные кошельки с полной и упрощенной идентификацией клиента. У сервисов электронных кошельков есть свой расчетный банк, на который возлагается данная функция.
Указание Центробанка разработано в соответствии с поправками в НК РФ, которые вступили в силу с 1 апреля 2020 года. Но банки не смогли начать делиться информацией с ФНС в установленный срок, поскольку не был принят специальный нормативный акт, который указывает, в каком формате это нужно делать, сообщила Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД).
В ФНС отметили, что с 6 января у кредитных организаций появится возможность сообщать информацию обо всех открытых и закрытых после 1 апреля 2020 года электронных кошельках. Формы и форматы сообщений банка ФНС были утверждены приказом налогового ведомства от 28 мая, но он вступает в силу в январе, одновременно с указанием ЦБ РФ. Отсрочку в ФНС объяснили необходимостью дать время банкам на подготовку и пандемией коронавируса.



