Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Челябинской области предоставят налоговые льготы для промпредприятий

В Челябинской области предоставят налоговые льготы для промпредприятий

Соответствующий законопроект одобрен в первом чтении местными депутатами

01.07.2019

Депутаты законодательного собрания Челябинской области одобрили в первом чтении проект закона о применении на территории региона инвестиционного вычета по налогу на прибыль для участников аккредитованных промышленных кластеров, пишет газета «Коммерсантъ».

Размер ставки для определения предельной величины вычета — 8,5%, общая сумма не может быть свыше 60% расходов на модернизацию производства.

Стоит отметить, что законопроект отправлен на доработку, будет расширен круг налогоплательщиков, которые смогут получить инвестиционный налоговый вычет.

Документ может быть принят областным парламентом в августе. По мнению экспертов, экономический эффект от введения налоговой льготы будет небыстрым, но в будущем данная мера повысит налоговые поступления в казну области.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на прибыль
  • 12.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС и налог на прибыль, указывая на участие общества в операциях по формированию фиктивного документооборота без реального совершения сделок. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено привлечение обществом организаций для формирования вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль по формальным операциям. 

  • 12.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налог на прибыль и штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на то, что общество не отразило в налоговой отчетности по общей системе налогообложения дебиторскую задолженность, образовавшуюся в период применения УСН, а также необоснованно учло в составе внереализационных расходов кредиторскую задолженность по ликвидированному контрагенту. 

    Итог: в удовлетворении требования отказа

  • 08.02.2026  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени, штраф в связи с неправомерным заявлением вычетов по НДС и включением в расходы в целях налогообложения прибыли затрат по финансово-хозяйственным операциям с контрагентами, обладающими признаками "технических" организаций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено умышленное искажение обществом сведений о фактах хозяйственной д


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »