Новости / Налогообложение / Количество зарегистрированных самозанятых уже достигло 38 тыс. человек
Количество зарегистрированных самозанятых уже достигло 38 тыс. человек
По словам глава МЭР Максима Орешкина, «это очень солидная сумма, говорит о том, что проект пошел»
07.03.2019Число зарегистрированных россиян в качестве самозанятых составило 38 тыс. человек с начала действия специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Об этом заявил вчера глава Минэкономразвития Максим Орешкин на заседании Госдумы в рамках «правительственного часа», пишет ТАСС.
По словам Орешкина, налог для самозанятых — одна из реализованных задач по выводу предпринимателей из тени. «В настоящий момент количество самозанятых, которые зарегистрировались в данном режиме, 38 тыс. человек. Это очень солидная сумма, говорит о том, что проект пошел», — сообщил он.
Глава МЭР также отметил, что его министерство предложит ввести данный режим на все субъекты РФ (сейчас он действует в пилотном режиме в четырех регионах России). «За время процесса было выявлено много важных технических деталей, которые сейчас поправляются. <...> Режим пилотный, чтобы все эти вопросы отработать. Со следующего года планируем на всю страну распространить этот режим, это абсолютно реально, это как раз один из элементов нацпроекта», - отметил министр экономического развития.
Ранее руководитель ФНС Михаил Мишустин говорил, что к осени налоговое ведомство собирается расширить эксперимент по введению налога для самозанятых.



