Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / С 2019 г. меняется порядок перерасчетов налогов на недвижимость физлиц

С 2019 г. меняется порядок перерасчетов налогов на недвижимость физлиц

Он будет стимулировать физлиц вовремя уплачивать имущественные налоги

05.09.2018

С 1 января 2019 г. вступают в силу положения Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ об изменении порядка перерасчета местных налогов на недвижимость физлиц — земельного налога и налога на имущество, напоминает пресс-служба ФНС России.

Перерасчет налогов может выполняться не более чем за три налоговых периода, которые предшествуют году направления налогового уведомления.

Также независимо от оснований не допускается перерасчет, если последний влечет увеличение ранее уплаченных сумм этих налогов. Например, гражданин — владелец земельного участка в 2018 г. полностью оплатил земельный налог согласно налоговому уведомлению. С 2019 г. перерасчет оплаченного налога, к примеру, в связи с выявленной в значении кадастровой стоимости участка ошибкой, нельзя будет произвести, если данный перерасчет ухудшит положение налогоплательщика, то есть приведет к увеличению уплаченного налога.

Эти поправки защищают законные интересы добросовестных налогоплательщиков и стимулируют физлиц вовремя уплачивать имущественные налоги.

 

Файлы для скачивания

Разместить:
235
5 сентября 2018 г. в 14:21

А нельзя сразу это было предусмотреть в законе? Кому нужны эти поправки?

В нашей местной газетёнке перед выборами напечатали такую информацию, что депутат Борис Алексеев лично внёс 495 поправок в законы, дальше идёт по убывающей% у Кузнецов - 272 поправки, 249 - у Чекотовой, 148 - у Лобкова и т.д.

Ужас какойто. О чём это всё говорит? О там, что единоросы принимают некачественные законы, которые мучают народ и поэтому приходится принимать поправки? Этим партийцам должно быть стыдно за такую работу, а они этим гордятся и ставят себе это в заслугу.

До чего мы дожили!!!!!!!!!!!!!!

А ещё они подсчитывают, кто сколько заседаний пропустил и даже баллы себе за это начисляют. И говорят, что вот этот лучше депутат, потому что у него прогулов меньше, а этот хуже.

Ужас. Это просто ужас, кто нами руководит? А если народ будет пропускать рабочие дни: захотел, пришёл на работу, не захотел - пропустил один день?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на имущество физических лиц
Все новости по этой теме »

Налог на землю
Все новости по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все новости по этой теме »

Налог на имущество физических лиц
Все статьи по этой теме »

Налог на землю
Все статьи по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на имущество физических лиц
  • 26.12.2023  

    О признании недействительным требования налогового органа об уплате задолженности по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку в отношении земельного налога был осуществлен перерасчет, в связи с чем задолженность по данному налогу отсутствует; налог на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимого имущества-1, 2 подлежит уменьшению ввиду

  • 08.11.2023  

    Налогоплательщик полагал, что при расчете налога на имущество налоговым органом применена неверная стоимость объекта недвижимости.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как кадастровая стоимость спорного объекта определена по результатам кадастровой оценки, утвержденным нормативным актом, дальнейшее увеличение данной стоимости обусловлено уточнением площади объекта.

  • 23.08.2023  

    Выставлено уведомление об обязанности уплатить налог на имущество физических лиц со ссылкой на неправомерное занижение кадастровой стоимости объекта недвижимости.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку для расчета налога следовало исходить из кадастровой стоимости объекта, действовавшей при постановке объекта на первичный кадастровый учет, применение новой кадастровой стоимости объекта, определенной по


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на землю
  • 31.03.2024  

    Налоговый орган доначислил земельный налог, пени и штраф, ссылаясь на то, что у налогоплательщика отсутствует право на применение пониженной налоговой ставки.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик использует земельные участки не в соответствии с разрешенным видом использования, доводы налогового органа подтверждены.

  • 28.02.2024  

    О включении в реестр требований кредиторов требования ФНС РФ в размере задолженности по налогам (НДФЛ, транспортный налог, земельный налог).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом не доказаны наличие задолженности по обязательным платежам в указанном им размере и соблюдение срока на ее принудительное взыскание.

  • 28.02.2024  

    Учреждение, владеющее на праве оперативного управления земельными участками, ссылается на нарушение прав.

    Итог: требование удовлетворено в части доначисления налога в размере, превышающем налоговую ставку 0,3 процента в отношении части рассматриваемых участков, которые ограничены в обороте в соответствии с законодательством РФ и предоставлены для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, размер


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »