Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики не должны оценивать расходы налогоплательщика с позиции их экономической целесообразности

Налоговики не должны оценивать расходы налогоплательщика с позиции их экономической целесообразности

К такому выводу пришала Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда

05.03.2018

ФНС не должна оценивать затраты налогоплательщика с позиции их экономической целесообразности, говорится в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 20 февраля 2018 г. № 305-КГ17-15790, сообщает ГАРАНТ.

Суть дела состоит в том, что налоговики по итогам выездной налоговой проверки ОАО признали неправомерным включение в состав расходов по налогу на прибыль затрат, которые были произведены на выплаты денежных компенсаций при увольнении по соглашению сторон. Налоговыми инспекторами также было принято решение о доначислении соответствующей суммы налога. Компания не согласилось с данным решением и заявила в суд требования о признании его недействительным.

Но нижестоящие суды встали на сторону налоговиков и отказали истцу в удовлетворении заявленных требованиях. Суды признали оспариваемое решение ФНС по рассматриваемому эпизоду законным и обоснованным.

Но Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ посчитала выводы нижестоящих судов неверными. В результате коллегия удовлетворила кассационную жалобу и отменила оспариваемые судебные акты. Дело направлено на новое рассмотрение.

Разместить:
004
6 марта 2018 г. в 15:35

налоговики уже совсем обнаглели. даже к социальному вычету не принимают справки с санаториев Крыма в Евпатории и придираются к тому, что они у них не соответствуют форме, когда было разъяснение, что в переходный период должны приниматься все справки. А вот в Иркутске их налоговая не принимает. что хотят, то и творят. Им закон не писан.

Георгий
2 апреля 2018 г. в 22:11

Еще хотел бы узнать почему я, заработав честно деньги и уже заплатив с них положенный подоходный налог, в случае покупки на них, скажем, недвижимости (просто переведя свой доход из денежной в вещественную форму) снова должен заплатить налог. С этих же, но переведенных в другую форму, денег. Пропил, прогулял, на девок потратил - без проблем. А вот в дело вложил - будь любезен... Почему так? Что стимулируем? Или просто казну наполняем?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на прибыль
  • 17.03.2024  

    Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате невключения в состав внереализационных доходов суммы компенсации расходов на проведение геологоразведочных работ, полученных от дочерней компании.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку переданный дочерней компании лицензионный участок подготовлен для промышленной эксплуатации, что свидетельствует о наличии встречного предостав

  • 13.03.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС и налог на прибыль, начислены пени и штраф.

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, так как доказано получение обществом необоснованной налоговой выгоды вследствие создания схемы по искусственному созданию вычетов по НДС, при этом период начисления пеней подлежит определению с учетом действия моратория на начисление финансовых санкций.

  • 13.03.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штраф в связи с необоснованным уменьшением обществом налоговой базы по налогу на прибыль, а также занижением НДС, подлежащего уплате, на сумму вычетов по взаимоотношениям с контрагентами общества.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку контрагенты общества являлись участниками формального документооборота и использовал


Вся судебная практика по этой теме »

Судопроизводство
  • 10.06.2022  

    Утв. Президиумом Верховного Суда РФ 1 июня 2022 г.

  • 22.08.2018  

    Налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

    Учитывая разъяснения, изложенные в пункте 60 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 57, установив факт пропуска управление

  • 31.07.2017  

    Суд, частично удовлетворяя заявленные обществом требования, исходил из того, что факт нарушения заявителем срока на представление отчетности подтверждается материалами дела, процедура привлечения к ответственности соблюдена, а подлежащий взысканию штраф с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, снижен исходя из принципа справедливости соразмерно последствиям допущенного нарушения.


Вся судебная практика по этой теме »