Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговые маневры правительства оплатят россияне

Налоговые маневры правительства оплатят россияне

Шкала НДФЛ останется плоской, но ставка вырастет

22.02.2017

Минфин, Минэкономразвития и Центр стратегических разработок Алексей Кудрина сошлись во мнении, что нагрузку на население можно повышать. Ставка НДФЛ может увеличиться, остаться единой, но фактически стать прогрессивной, поскольку может быть введен не облагаемый налогом минимальный доход. Обсуждаемые маневры в разных конструкциях могут также привести к уменьшению страховых взносов и повышению НДС, пишет газета «Ведомости».

В Минфине обсуждалось увеличение НДФЛ до 15%, из которых 6–8% направят в федеральный бюджет. Рост НДФЛ компенсируется снижением нагрузки на работодателей — с 30 до 21% ставки страховых взносов.

Минэкономразвития предлагает поднять НДФЛ до 15% и ввести вычет, а еще сделать НДС равным 21% (сейчас 18%) и страховые взносы — тоже 21%.

Минфин будет смотреть, насколько политически различные варианты реализуемы, для этого могут быть различные социальные опросы, необходимо обсуждать, вводить необлагаемый минимум или нет, а если да, то какой. Минфин против повышения общей нагрузки, окончательные предложения пока не готовы.

Разместить:
Умничка
23 февраля 2017 г. в 10:55

Ну да, малооплачиваемые работники в тень уйти не могут, а высокооплачиваемые дружными рядами пойдут в тень, поэтому обложим повышенным налогом малооплачиаемых!!!! Очень мудрое решение!

141
24 февраля 2017 г. в 10:08

Правительство на мыло с его налоговыми маневрами против народных масс!!!

Не хочу быть рабом
24 февраля 2017 г. в 12:49

Конечно-же надо позаботиться о работодателях, мало того , что работники один на один остались с официальной зарплатой в минимальном размере, и никто - уже понятно, что никто им в этом не поможет. Конечно, выгодно иметь такой бесправный народ, который при увольнении рассчитывают по минимальной официальной зарплате. Кредиты таким не дают.Пенсия копейки.Работодатели некоторые провоцируют на увольнение, чтобы уволить по официалке .

Некоторые рабочие места в принципе и обходятся работодателю по минимальной оплате.

Работники сами не смогут добиться официальной зарплаты. Жаловаться бесполезно в разные инстанции.

Светлана
25 февраля 2017 г. в 17:11

Не понимаю, в чём связь между поднятием ставки ндфл и снижением ставки по страховые взносам? Абсолютно не логично восполнять бюджет за счет физических лиц, потому как качество жизни последних не улучшилось." Минфин, Минэкономразвития и Центр стратегических разработок Алексей Кудрина сошлись во мнении, что нагрузку на население можно повышать. " А мнение населения кто-нибудь спрашивал? Как всегда судят по каким-то средним показателям. Вот интересно, вычет какой они собираются применять? Тыс. 10-15?

Витёк
27 февраля 2017 г. в 14:43

Не переживайте, будут рабочие места! Строительные работы в 60 регионах РФ планируется провести по федеральной целевой программе "Развитие уголовно-исполнительной системы", концепцию которой 23 декабря 2016 года утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Реализация программы - 167 млрд рублей, подсчитали в Федеральной службе исполнения наказаний.

Пенсионерка
27 февраля 2017 г. в 15:53

Маневры, даже налоговые должны проводить специалисты. Угробить кучу денежных бюджетных средств на введение он-лайн касс, и затем дать задний ход это по-нашему,по-бразильски. Платежеспособность ,как в северной Корее, а технологии отслеживания расходов,как в Южной. Очень концептуально. Наши "мины" экономразвития,фины, и прочие организации замедленного действия могут только поэмы как улюкаев или как кудрин-неумеха тратить впустую бюджетные средства. Хотите НДС 21%? ура вместо снижения ставки и уменьшения криминалитета этого налога все эти возмещения по 8 млрд,как у степановой уже забыты пора повторить маневр. Видимо карманы у наших чиновников опять опустели(грустный смайлик), а народ стал зажиточным. В Финляндии необлагаемый минимум 500 евро, давайте начинать НДФЛ от 35000 зарплаты,а до этого не трогайте. И вообще ,говорят если дурак это не надолго,это навсегда!

Лора
27 февраля 2017 г. в 18:48

Повышение ставки НДФЛ - увеличение нагрузки на население, конечным плательщиком увеличенного НДС опять же является население... неужели, мы настолько хорошо выглядим в глазах наших законотворцев...?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 13.03.2024  

    По результатам проверки налоговый орган вынес решение, в соответствии с которым была уменьшена сумма НДФЛ, излишне заявленного предпринимателем к возмещению.

    Итог: в удовлетворении требования отказано исходя из необоснованного учета предпринимателем в качестве профессионального налогового вычета суммы расходов, превышающей сумму доходов от осуществления предпринимательской деятельности, вследствие которог

  • 10.03.2024  

    Налоговый орган начислил НДС, НДФЛ, пени и штрафы, сделав вывод о том, что налогоплательщик (предприниматель) утратил право на применение специального налогового режима в виде ЕНВД в связи с фактическим превышением предельной численности работников.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговый орган не представил доказательств, что предприниматель в проверяемом периоде нарушил условия для применени

  • 06.03.2024  

    Предпринимателю доначислены НДФЛ, НДС, пени, штрафы по причине создания им формального документооборота с взаимозависимым лицом с целью учета доходов, полученных в рамках специального режима налогообложения в виде ЕНВД.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт получения предпринимателем необоснованной налоговой выгоды в результате создания противоправной схемы с участием взаимозави


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »