Новости / Налогообложение / Налоговые маневры правительства оплатят россияне
Налоговые маневры правительства оплатят россияне
Минфин, Минэкономразвития и Центр стратегических разработок Алексей Кудрина сошлись во мнении, что нагрузку на население можно повышать. Ставка НДФЛ может увеличиться, остаться единой, но фактически стать прогрессивной, поскольку может быть введен не облагаемый налогом минимальный доход. Обсуждаемые маневры в разных конструкциях могут также привести к уменьшению страховых взносов и повышению НДС, пишет газета «Ведомости».
В Минфине обсуждалось увеличение НДФЛ до 15%, из которых 6–8% направят в федеральный бюджет. Рост НДФЛ компенсируется снижением нагрузки на работодателей — с 30 до 21% ставки страховых взносов.
Минэкономразвития предлагает поднять НДФЛ до 15% и ввести вычет, а еще сделать НДС равным 21% (сейчас 18%) и страховые взносы — тоже 21%.
Минфин будет смотреть, насколько политически различные варианты реализуемы, для этого могут быть различные социальные опросы, необходимо обсуждать, вводить необлагаемый минимум или нет, а если да, то какой. Минфин против повышения общей нагрузки, окончательные предложения пока не готовы.



