Новости / Налогообложение / Власти выбирают между повышением НДС, НДФЛ или госдолга
Власти выбирают между повышением НДС, НДФЛ или госдолга
Правительство России готовит альтернативные варианты основных параметров федерального бюджета на 2017–2019 гг. в дополнение к разработанным Минфином летом 2016 г., сообщает газета «Коммерсантъ».
Альтернатив будет три. Первая предполагает только повышение НДС (обсуждается вариант с роста НДС до 20% января с 2017 г. или с 2018 г.), вторая — только увеличение НДФЛ (налог вырастет до 20% с сохранением льготной ставки 13% для большей части зарплат ниже медианного дохода в России), третья — только рост эмиссии госдолга.
Стоит отметить, что все варианты будут содержать норму выплат дивидендов госкомпаний в казну в размере 50%, сокращение субсидирования госкомпаний и госкорпораций, рост порога или его отмену для сборов в ПФР и ФСС. Окончательный вариант будет выбран 3–4 октября.



