Новости / Налогообложение / В Общественной палате предлагают отменить подоходный налог для малоимущих
В Общественной палате предлагают отменить подоходный налог для малоимущих
Письмо с соответствующим предложением направлено в адрес вице-премьера правительства России Ольги Голодец
10.06.2016Общественная палата России предлагает отменить НДФЛ для людей, которые живут за чертой бедности, приняв прогрессивную шкалу налогообложения для граждан с высокими доходами, заявил глава комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак, сообщает ТАСС.
Письмо с соответствующим предложением направлено в адрес вице-премьера правительства России Ольги Голодец, которая курирует социальный блок.
«Мы постоянно видим «самоотверженный» поиск денег для решения проблем финансового обеспечения малоимущих граждан. Однако, представляется целесообразным вообще не брать с указанной категории бедствующих людей налогов или ввести хорошо известный и апробированный принцип «отрицательного подоходного налога», как способа временной государственной поддержки низкооплачиваемых работников, приняв законодательно прогрессивную систему налогообложения для граждан с высокими доходами», — отмечается в письме.
«Думаю, такой подход не только реально поддержит нуждающихся, но и даст перспективу социального устройства безработным, а также снизит иждивенческие настроения в нашем обществе», — заявил он.



