Новости / Налогообложение / Власти изобрели новый вид ИП
Власти изобрели новый вид ИП
Чиновники хотят заставить платить налоги свыше 20 млн самозанятых граждан России
10.06.2015Новый статус индивидуального предпринимателя будет создан не вместо, а в дополнение к нынешнему юридическому статусу. Об этом говорится в материалах межведомственной рабочей группы, которая была создана в конце апреля по поручению президента России во главе с уполномоченным по правам предпринимателей Борисом Титовым, сообщает РБК.
Главной целью, как указывается в документе, является вывод самозанятых из тени (22,5 млн человек — 20% экономически активного населения). «Для этого предполагается упрощенная форма легализации предпринимательской деятельности — посредством получения статуса самозанятого (то есть лица, лично занимающегося предпринимательской деятельностью и не имеющего наемных работников)», — отмечается в документе. Для таких предпринимателей процедура оформления, ведения и прекращения деятельности станет максимально простой и недорогой.
В данный момент рабочая группа рассматривает два основных варианта создания института самозанятых:
Первый — с созданием нового специального статуса «самозанятый-гражданин» (потребуется изменение ГК РФ и комплексное изменение всего законодательства).
Второй «самозанятый — индивидуальный предприниматель», что предполагает использование нынешней организационно-правовой формы ИП (просто вдобавок к данной форме появится новый тип ИП).
Стоит отметить, что для самозанятых будут доступны примерно 40 видов деятельности.



