Новости / Налогообложение / Средства бюджетного финансирования надо было включать в базу по НДС
Средства бюджетного финансирования надо было включать в базу по НДС
Общество «ЖКХ-Холдинг» получало «оплату» за проведение ремонта из двух источников. Об этом стало известно в ходе осуществления контроля над исчислением НДС. Речь идет о получении денег от населения (собственников ремонтируемых помещений) и бюджетных средств в виде финансирования (ФЗ от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»).
Спор возник по поводу того, можно ли государственные деньги не считать оплатой за проведение ремонта, осуществляемого по льготным ценам? По мнению налогоплательщика, нужно расценивать их в качестве субсидий и не включать в базу по НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ). Три инстанции это мнение опровергли. Бюджетное финансирование также связано с оплатой работ по ремонту.
Арбитры учли долю этих средств, которая составляла 95% полученной обществом оплаты. Они предоставлялись не на условиях субсидирования, а представляли собой долевое финансирование. Неуплата с них НДС прямо говорит о необоснованной налоговой выгоде. В рамках заседания проанализированы акты приемки конечных работ и учтены «до рубля» суммы, указанные в них. Жалоба общества оставлена без удовлетворения.
Постановление ФАС Уральского округа от 19.12.2013 г. № Ф09-12739/12



