Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Закон об уменьшении страховых взносов для ИП рассорил чиновников

Закон об уменьшении страховых взносов для ИП рассорил чиновников

Андрея Исаева хотят отстранить от должности главы комитета Госдумы по труду

01.07.2013

В прошлую пятницу на портале народного фронта было опубликовано и через некоторое время стерто заяв­ление «Опоры России» и «Деловой России» — с требованием отставки с поста председателя комитета Государственной думы по труду Андрея Исаева, сообщает газета «Ведомости».

Ранее комитет Исаева одоб­рил правительственный вариант проект закона об уменьшении страховых взносов для ИП, который не соответствует «сути законопроекта, инициированного участниками ОНФ», говорится в заявлении.

Авторы заявления считают, что из-за решения комитета Андрея Исаева Россию ждет «скатывание экономики в рецессию» и  ухудшение инвестиционного климата, передает газета «Коммерсантъ».

Согласно документу, индивидуальные предприниматели с доходом до 300 тыс. руб. в год будут платить страховые взносы, которые рассчитаны исходя из одного МРОТ, а при доходе сверх 300 тыс. руб.- еще 1% от разницы между фактическим доходом и пороговым значением.

Причина для конфликта появилась при подготовке документа ко второму чтению, к которому два депутата от ОНФ внесли противоречащие по смыслу изменения. Зампред комитета по экономической политике Виктор Климов предложил ввести его в действие задним числом, с 1 января этого года, и ограничить максимальный размер страхового взноса двумя МРОТ. Однако Минтруд поддержал поправки депутата от ОНФ Дмитрия Конькова, который предложил перенести вступление закона в силу на будущий год и ограничить его действие двумя годами, причем соцплатежи должны будут заплатить даже снявшиеся с регистра­ции ИП.

Стоит отметить, что в правительстве также нет единст­ва. Председатель коми­тета по экономполитике Игорь Руденский поведал, что их вариант поддерживает бывший министр экономики, помощник главы государства Андрей Белоусов, в ответ Андрей Исаев сообщил о поддержке первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Голосование окончательно смешало расклады, поскольку поправки Минтруда поддержали в частности депутаты от ОНФ Коньков и Валерий Трапезников.

По словам Андрея Исаева, поправки, которые вызвали гнев ОНФ, еще будут дорабатываться. 

Разместить:
Людмила
1 июля 2013 г. в 14:34

Да..Видимо, надо закрываться всё-таки ! Ждали-ждали и дождались "спасения"!.. А за нашу пенсию эти господа зря так волнуются. Каждый десятый ИП- пенсионер, очень многие ИП имеют трудовой стаж по 20-30 лет, давно заработав себе пенсию.У меня лично стаж работы 32 года, до пенсии остался один год. Я давно заработала себе пенсию , и не минималку, конечно. Моё дело приносит мне доход около ста тысяч рублей в год, из них 40 тр. я должна отдать в казну (страховые взносы и налоги) Когда я закрою своё ИП, а мне прийдётся это сделать, казна потеряет от меня поступление страховых и налогов в размере около 20 тр. в год. Теперь умножим эту сумму на число закрывшихся ИП. Сейчас число таких- около 700 тысяч человек.Получается около 14 миллиардов рублей в год одних страховых платежей, не считая налогов. К концу года число закрывшихся ИП, конечно, вырастет ещё больше, а с ними - и потери бюджета. Я пойду стану на учёт в службе занятости , где , надеюсь, буду получать пособие от государства. Так же поступят и многие другие ИП предпенсионного возраста. Ну что ж , господа Исаев и Коньков, спасибо, Вам за такую вот "заботу" об ИП и бюджете! Надеюсь, Вашим действиям будет дана должная оценка !

Tne End Bisness
1 июля 2013 г. в 15:30

Все. надо закрывать ИП одни издевательства, пускай на нефть живут с газом. Даже с ограничениями по прибыли до 300 тысяч не хотят пойти на уступки!!! Это как надо ненавидеть ИПшников! Граждане - закрывайте ИП не верьте этим сказочникам, ничего они снижать не собираются! А если и снизят то на один год, Исаев взял курс на уничтожение ИП и он это сделал, спасибо родной!

Галина
1 июля 2013 г. в 16:35

В народе уже ходит присказка о пенсионных правилах. Их два:

1. Пенсию нужно заработать.

2. На пенсию нужно выходить после смерти.

Александр
2 июля 2013 г. в 8:28

Цитата: "соцплатежи должны будут заплатить даже снявшиеся с регистра­ции ИП"

Вопрос: а умершие тоже должны будут платить?

Sss
2 июля 2013 г. в 9:42

Как высчитать доход? 300 тыс. это лобби производителей ККМ.

4444
2 июля 2013 г. в 10:27

Взносы снизят, когда закроются все псевдопредприниматели, в том числе и те работники, которых работодатели в целях оптимизации заставляли оформлять ИП и сажали на гражданско-правовые договора.

Людмила
2 июля 2013 г. в 10:34

" заплатить налоги должны даже снявшиеся с учети ИП"- по сути оставшиеся без работы. Что-то сплоховали "заботливые наши" Нужно теперь всех неработающих трудоспособного возраста заставить платить взносы. Вот денег то попрет! Сколько ж можно будет в свой карман положить.

Sss
2 июля 2013 г. в 11:27

Кто и как посчитает доход торгующих в палатке или с прилавка? ККМ в розничной торговле отменены. Кассовая дисциплина, типа сдавать выручку в банк ежедневно, предпринимателя торгующего носками с палатки БРЕД. Люди которые такое предлагают далеки от реалий больше, чем Земля от Марса.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговое право
  • 09.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагентов, а также направленность их действий на получение налоговой экономии в виде

  • 26.10.2022  

    Налогоплательщик утверждает, что бездействие налогового органа незаконно.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал оценки доводам налогоплательщика об отнесении поступивших платежей к категории невыясненных, а также не оценил решения налогового органа об уточнении категории платежей и данные карточки "Расчеты с бюджетом".

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »

Страховые взносы
  • 31.03.2024  

    Орган Пенсионного фонда РФ ссылался на неисполнение страхователем в добровольном порядке требования об уплате финансовых санкций в установленный срок.

    Итог: требование удовлетворено в части нескольких эпизодов, поскольку факт нарушения срока предоставления сведений подтвержден.

  • 24.03.2024  

    Общество не представило сведения в отношении управляющего обществом - предпринимателя.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не выяснил основной вид деятельности предпринимателя; если договор на оказание управленческих услуг заключается с предпринимателем, но не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности в сфере управления, сведения о которой отражены в отношении его

  • 17.03.2024  

    Фонд социального страхования сослался на предоставление страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, в результате чего необоснованно выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку не доказано одновременное начисление застрахованному лицу заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности.


Вся судебная практика по этой теме »