Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Чиновники собираются ликвидировать досрочные пенсии

Чиновники собираются ликвидировать досрочные пенсии

Систему государственных досрочных пенсий для новых поколений могут ликвидировать

06.06.2013

Инициатива Министерства труда не коснется тех, кто уже занят на производствах с особыми условиями. А для тех, кто только выходит на рынок труда, будут новые условия: либо досрочную пенсию им обеспечит работодатель, либо ее вообще не будет, передает газета «Ведомости».

Пока эта мера только обсуждается, заявил замглавы министерства Андрей Пудов, вчера, к примеру, — с представителями профсоюзов. Срок перехода на новые правила — 2017-2018 гг., сказал он. «Сейчас приоритет — участие работодателей в корпоративных пенсионных системах, — объяснил Пудов. — Мы будем понуждать работодателей формировать их».

В 2012 г. из 4,2 трлн руб. выплат трудовых пенсий из Пенсионного фонда 1,1 трлн руб. составили выплаты досрочникам. С этого года для рабочих мест с особыми условиями труда уже введены дополнительные взносы в ПФР — 2 или 4% в зависимости от степени вредности профессии, к 2015 г. доплата вырастет до 6 и 9%. Стоит отметить, что в прошлом году на вредных и опасных производствах работало 31,8% занятых в РФ, или 26,6 млн человек, и их количество из года в год увеличивается.

Рассчитывалось, что увеличенный тариф станет стимулом для работодателя повышать качество условий труда — он освобождается от дополнительного тарифа, если аттестация рабочего места подтвердит, что оно безопасно. Однако есть профессии, которые безопасными не станут, а значит, работодатель не будет заинтересован их улучшать, решили чиновники, поэтому надо дифференцировать дополнительные взносы, разбив вредные профессии на четыре категории. За первые две при прохождении аттестации дополнительно платить не нужно. За самую вредную категорию придется платить 9% или более.

Важно отметить, что для уже имеющих необходимый для досрочной пенсии стаж министерство предлагает ничего не менять. Они получат досрочную пенсию от государства, а работодатель может дополнительно их страховать в корпоративной пенсионной системе — в данном случае дополнительный тариф платится туда, а не в Пенсионный фонд. 

Разместить:
Геннадий
6 июня 2013 г. в 22:00

ни как не могу избавиться от назойливой идеи о столбах-виселицах для чинуш

555
9 июня 2013 г. в 17:52

Когда Д.Медведев хотел ликвидировать надбавки судьям в размере 50%, чтобы урезать из заоблачные и реально незаработанные зарплаты, они возмутились и отстояли свою льготу.

А почему-то они не вступаются за тех людей, которых хотят лишить досрочной пенсии, например, сотрудников полиции, у которых очень опасная работа с преступным миром: организм ведь не железный, от таких нагрузок он быстро изнашивается и наши мужчины не доживают даже до 50 летнего возраста многие.

Елена
18 июня 2013 г. в 23:53

Интересно, а вот тем,кто на вредных участках работает, в подземке, и т.д., помереть на своём месте? или пытаться в администрацию пробиваться?

как же тогда исполнять призыв Путина, что нужно увлекать молодёжь рабочей профессией?

Кто пойдёт работать? Молоко и то не везде сейчас дают, так ещё и на работодателя всю пенсию свалить. Молодцы! Пожили бы они на 3 тысячи больные, нервные, задыхающиеся.

Даже на лекарства ихней льготной не хватит, так хоть пораньше уйти, и то не дадут спокойно.

Ирина
19 июня 2013 г. в 14:32

Главное, себя любимых ни в чем не ущемить. А люди обойдутся. Еще и докажут, что это работодатель виноват. Ну давайте перестанем уголь добывать, пожары тушить, людей спасать и т.п. Это ведь вредные работы, надо "улучшать условия" на этих местах, т.е. в огоне или под землей нечего делать!

0001
20 июня 2013 г. в 18:41

Думаю, что в скорости ликвидируют вообще ВСЕ пенсии. Им то на пенсию нет резона идти - денежки хорошие нетрудные до конца их дней "зарабатывать" можно. А народ - пусть горбатится до скончания века.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Экономика
  • 07.11.2022  

    Клиент указывает на то, что действия банка по блокировке работы в системе бизнес-онлайн являются необоснованными, нарушающими его права в сфере экономической деятельности и серьезно подрывающими его деловую репутацию.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку договор банковского счета расторгнут по заявлению клиента, что свидетельствует об отсутствии нарушения права клиента, связанного со снят

  • 26.10.2022  

    Антимонопольный орган признал обоснованной жалобу общества на действия заказчика при проведении открытого конкурса на оказание услуг по модернизации системы электронного документооборота аппарата правительства субъекта РФ.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку требование заказчика о представлении контрактов за период ранее пяти календарных лет с даты объявления конкурса не отвечает целям в

  • 02.10.2017  

    Выявив тот факт, что уполномоченный орган предоставил обществу без документального подтверждения расходов на приобретение оборудования для создания производства субсидию из федерального бюджета на возмещение указанных расходов, управление выдало уполномоченному органу предписание предпринять меры по устранению выявленных нарушений. Требование удовлетворено. Факт поставки обществу оборудования доказан документально.


Вся судебная практика по этой теме »

Страховые взносы
  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил страховые взносы, начислил штраф, сделав вывод о необоснованном применении налогоплательщиком норматива зачисления страховых взносов в отношении иностранных работников, временно пребывающих на территории РФ. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что налогоплательщик (страхователь) освобождается от уплаты страховых взносов в пользу работников - иностранцев (

  • 01.06.2025  

    В ходе проверки Фонд установил факт необоснованного предъявления обществом к возмещению расходов на выплату работнику пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года и принял решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения и об отказе в выделении средств на возмещение расходов, понесенных страхователем на его выплату.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку необх

  • 01.06.2025  

    По результатам медико-экономического контроля Фонд отказал в оплате оказанной обществом медицинской помощи.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что основания для выплаты обществу возмещения за оказание медицинской помощи на территории иного субъекта РФ у Фонда отсутствовали.


Вся судебная практика по этой теме »