Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Приобретение доли в уставном капитале имеет правовое значение с момента факта регистрации компании

Приобретение доли в уставном капитале имеет правовое значение с момента факта регистрации компании

Утрата права на УСН была связана с фактом регистрации доли

25.03.2013

В адрес общества «Башмачок» налоговым органом было направлено сообщение об утрате права на применение УСН. Мотивирован данный документ был тем, что компания не выполнила условий главы 26.2 НК РФ для ее применения. А именно, налоговики установили, что с 2007 года ООО «Социальные технологии» владеет долей более 25% уставного капитала общества «Башмачок». Торговая фирма обратилась в арбитражный суд.

Как утверждали чиновники, с момента приобретения указанной доли в его уставном капитале, в соответствии с подп. 14 п.3 статьи 346.12 НК РФ, налогоплательщик не вправе был применять специальный налоговый режим. Вследствие этого он должен пересчитать свои налоги по общей системе налогообложения и уплатить их в бюджет.

Однако, суды не поддержали позицию налогового органа. Судьи ВАС, отказывая в передаче дела в Президиум, отметили отсутствие оснований для дополнительного его рассмотрения. По их замечанию, для того, чтобы данное основание явилось причиной утраты права на применение УСН, оно должно повлечь последствия для третьих лиц. На основании положений п. 12 ст. 21  Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ такой момент возникает с момента внесение в ЕГРЮЛ сведений о приобретении доли в уставном капитале. Из материалов дела судьи установили, что доля была зарегистрирована только в 2011 году и претензии, касающиеся 2007 года, были необоснованны.  

Определение ВАС РФ от 14.03.2013 г. № ВАС-2114/13

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Регистрация, ликвидация организаций. Внесение изменений в учредительные документы
  • 02.11.2022  

    Вышедший из состава общества участник полагал, что выплаченная ему доля рассчитана без учета реальной рыночной стоимости имущества.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку оценка величины и стоимости чистых активов произведена в ходе судебной экспертизы на основании данных бухгалтерского баланса на момент подачи заявления о выходе, обязательства перед участником в полном объеме обществом не исполнены.

  • 13.05.2014  

    Поскольку в силу п. 6 ст. 22 ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, положений ст. 48, 49, ст. 61, п. 8 ст. 63 ГК РФ незарегистрированная в установленном законом порядке организация, а равно и исключенная из ЕГРЮЛ, не признается участником гражданских правоотношений, налоговый орган пришел к обоснованному выводу, что представленные налогоплательщиком в обоснование расходов и налоговых вычетов документы не подтверждают реальность хозяйственных операций, поскольку

  • 17.03.2014  

    По мнению инспекции, при государственной регистрации выхода участника общества из его учредителей заявитель обязан представить регистрирующему органу письменный документ (подлинник или заверенный нотариально), подтверждающий желание вышедшего участника выйти из состава учредителей общества. А компанией в числе прочих документов для государственной регистрации была представлена копия заявления о выходе гражданина из числа участников общества, заверенная


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 21.04.2024  

    На основании заявления налогоплательщика о возврате излишне взысканного налога по УСН налоговым органом была возвращена часть денежных средств, в части остальной истребованной налогоплательщиком суммы налоговым органом были приняты оспариваемые решения о зачете.

    Итог: требование удовлетворено в части, поскольку была нарушена процедура бесспорного взыскания задолженности - не были направлены налогоплательщ

  • 21.04.2024  

    По результатам камеральной проверки предпринимателю предложено уточнить налоговые обязательства с учетом применения общей системы налогообложения путем представления налоговых деклараций с отражением полученных доходов, провести корректировку данных бухгалтерского и налогового учета, уменьшить исчисленный в завышенном размере налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.

  • 31.03.2024  

    Налоговый орган доначислил единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, сделав вывод о документальном неподтверждении налогоплательщиком расходов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку доводы налогового органа не подтверждены, представленные налогоплательщиком в ходе камеральной налоговой проверки и в ходе рассмотрения судом дела документы надлежащим образом не были изу


Вся судебная практика по этой теме »