Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Право на вычет НДС не зависит от источника поступления денежных средств

Право на вычет НДС не зависит от источника поступления денежных средств

Позиция налоговиков признана ошибочной

29.11.2011

Право на вычет и возмещение НДС сохраняется у налогоплательщика вне зависимости от того, за счет каких источников был уплачен данный НДС. Такой вывод сделал ФАС Поволжского округа при рассмотрении кассационной жалобы ИФНС.

Установлено, что общество получало бюджетные средства согласно законодательству в виде субсидий. Указанные средства поступали в распоряжение компании, которая расходовала их на обеспечение задач по жилищно-коммунальному содержанию жилищного фонда, а именно услуг по капитальному ремонту. Поступающий НДС от поставщиков организация принимала к вычету и регистрировала в книге покупок.

Однако, при проверке, инспекторы посчитали это как нарушение норм НК РФ. За защитой своих прав компания обратилась в суд. Не принимая довод налогового органа о неправомерности вычетов в связи с бюджетным финансированием, судебные инстанции правомерно указали, что право налогоплательщика на налоговый вычет не ставится в зависимость от источника поступления этих денежных средств, при условии соблюдения налогоплательщиком законодательно установленных правил предъявления к налоговому вычету НДС.

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.11.2011 г. № А57-1934/2011

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Период вычета, исправленные счета-фактуры, срок на вычет
  • 10.03.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, отказал в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком налоговых вычетов по НДС на основании счетов-фактур, выставленных по сделкам, признанным недействительными судебным актом.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку подтвержден факт уплаты в бюджет НДС в заявленной сумме в период совершения сделок купли-пр

  • 29.03.2023  

    Конкурсный управляющий полагает, что общество имело право на предъявление к вычету сумм НДС, заявленных в уточненных налоговых декларациях за проверяемый период.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку не установлено уважительных причин пропуска обществом предусмотренного НК РФ срока и обстоятельств, препятствовавших ему своевременно скорректировать свои налоговые обязательства.

  • 14.10.2020  

    Налоговый орган начислил недоимку по НДС, пени и штраф, поскольку налогоплательщик пропустил трехгодичный срок заявления налоговых вычетов по спорному первичному документу.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доводы налогового органа подтверждены, пропущен срок для обращения с заявлением о предоставлении налогового вычета.


Вся судебная практика по этой теме »

Связь вычетов с реализацией. Отсутствие реализации и вычеты
  • 08.01.2024  

    Налоговый орган начислил НДС, пени и штрафы, сделав вывод о неправомерном включении налогоплательщиком в состав налоговых вычетов по НДС сумм по сделкам с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано, что документы от имени контрагентов налогоплательщика оформлены формально, без осуществления данными юридическими лицами заявленных хозяйственных операций с целью получения н

  • 29.10.2023  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени, а также предложено внести изменения в документы бухгалтерского и налогового учета.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом документально не подтверждено право на налоговые вычеты, заявленные с целью уменьшения реализации газа, пропорционально объему потерь за спорный период; установленные в ходе выездной налоговой проверки обсто

  • 20.09.2023  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, пени и штраф, установив факт неправомерного применения им вычетов по НДС на основании счетов-фактур, оформленных от имени контрагентов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что реальные хозяйственные отношения между налогоплательщиком и контрагентом отсутствуют и что действия налогоплательщика направлены на искажение сведений


Вся судебная практика по этой теме »