Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Право на вычет НДС не зависит от источника поступления денежных средств

Право на вычет НДС не зависит от источника поступления денежных средств

Позиция налоговиков признана ошибочной

29.11.2011

Право на вычет и возмещение НДС сохраняется у налогоплательщика вне зависимости от того, за счет каких источников был уплачен данный НДС. Такой вывод сделал ФАС Поволжского округа при рассмотрении кассационной жалобы ИФНС.

Установлено, что общество получало бюджетные средства согласно законодательству в виде субсидий. Указанные средства поступали в распоряжение компании, которая расходовала их на обеспечение задач по жилищно-коммунальному содержанию жилищного фонда, а именно услуг по капитальному ремонту. Поступающий НДС от поставщиков организация принимала к вычету и регистрировала в книге покупок.

Однако, при проверке, инспекторы посчитали это как нарушение норм НК РФ. За защитой своих прав компания обратилась в суд. Не принимая довод налогового органа о неправомерности вычетов в связи с бюджетным финансированием, судебные инстанции правомерно указали, что право налогоплательщика на налоговый вычет не ставится в зависимость от источника поступления этих денежных средств, при условии соблюдения налогоплательщиком законодательно установленных правил предъявления к налоговому вычету НДС.

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.11.2011 г. № А57-1934/2011

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Период вычета, исправленные счета-фактуры, срок на вычет
  • 13.10.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, пени и штраф, выявив, что он неправомерно применил налоговые вычеты на основании счетов-фактур, выставленных контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении части требования отказано, поскольку установлено, что в отсутствие реальных хозяйственных отношений контрагенты и налогоплательщик создали формальный документооборот и что действия последнего были направлен

  • 27.07.2025  

    Компания (продавец) и общество (покупатель) в полном объеме исполнили обязательства по договору купли-продажи недвижимости. Общество не согласилось с УПД в части стоимости объектов имущества. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обязательства по договору исполнены, при этом цена имущества в договоре определена без указания - с учетом или без учета НДС. 

  • 07.03.2025  

    Подрядчик выполнил работы, которые были оплачены с учетом НДС. Считая, что в цене работ неправомерно выделен НДС, подрядчик потребовал от заказчика принять к учету корректировочные счета-фактуры, в принятии их к учету было отказано.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как объем работ, их стоимость и способ расчета оплаты были согласованы при заключении договора на торгах; на момент заключения


Вся судебная практика по этой теме »

Связь вычетов с реализацией. Отсутствие реализации и вычеты
  • 29.10.2025  

    Начислены НДС, налог на прибыль, пени ввиду неправомерного применения вычетов при отсутствии реальных хозяйственных операций со спорными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты обладают признаками анонимных структур, не имеют необходимых ресурсов для исполнения договорных обязательств, налогоплательщиком не представлены первичные документы, содержащие ин

  • 25.10.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, ссылаясь на необоснованное предъявление обществом налоговых вычетов по взаимоотношениям с контрагентом в рамках договора поставки строительных материалов. 

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не проверены доводы налогового органа об отсутствии доказательств транспортировки товаров контрагентом, о наличии у общества возможности приобрести такие же товары

  • 20.10.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль организаций в связи с выводом о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказательств реальности хозяйственных операций с контрагентами не представлено. 


Вся судебная практика по этой теме »