Новости / Налогообложение / Чиновники упростят получение компенсации за задержку зарплаты
Чиновники упростят получение компенсации за задержку зарплаты
В Государственную думу поступил проект закона, упрощающий порядок взыскания процентов на сумму задолженности по заработной плате. В документе отмечается, что на 1 августа 2011 г. в РФ работодатели не выплатили своим сотрудникам 2 570 млн руб., 75% из которых - задолженность более двух месяцев, пишет журнал «Главбух».
Сейчас взыскать с работодателя неполученный вовремя заработок можно в упрощенном порядке. А именно, на основании судебного приказа. Однако для компенсации за задержку с выплатой такой нормы нет. Взыскать данную сумму можно только в порядке искового производства, что существенно усложняет процесс.
Предполагается, что в расчетном листке при обращении в суд будет прописан размер просроченной заработной платы вместе с начисленными за опоздание процентами. Получить их работник сможет также по судебному приказу.



