Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Госдуму внесен законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ

В Госдуму внесен законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ

Доходы ниже прожиточного минимума будут освобождены от налога

14.07.2011

В Государственную думу внесен законопроект «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса РФ», который предусматривает введение прогрессивной шкалы по НДФЛ, сообщил журнал «Главбух». Согласно законопроекту ставка налога будет зависеть от годового уровня дохода налогоплательщика:

- до 120 000 руб. - ставка 10%;

- от 120 001 до 500 000 рублей - 12 000 рублей + 15% с суммы, превышающей 120 000 руб.;

- от 500 001 до 1 100 000 руб. - 69 000 руб. + 25% суммы, превышающей 500 000 руб.;

- от 1 100 001 до 2 900 000 руб. - 219 000 руб. + 35% с суммы, превышающей 1 100 000 руб.;

- свыше 2 900 000 руб. - 849 000 руб. + 45% с суммы, превышающей 2 900 000 руб.

Граждан, доход которых окажется ниже прожиточного минимума, который действует в регионе, законодатели предлагают освободить от уплаты НДФЛ.

Стоит отметить, что в прошлом году в Госдуму вносились два законопроекта о прогрессивной шкале НДФЛ, но депутаты их не приняли.

Разместить:
14 июля 2011 г. в 1:59

Ниче себе дельное... Налог с зарплаты 300 тыс в год, то есть 25 тыс в месяц по сравнению с сегодняшними 13% не изменится. С зарплаты выше 25 тыс, налог уже увеличится! При з/п 50 тыс в месяц - аж на 20,5%!!

Ну очень "прогрессивно"... А что такое з/п 50 тыс? Это даже не средний класс...

Прогрессивный налог надо брать с з/п хотя бы не менее 1,2 млн. руб в год (100 тыс в месяц)

Козлобродов
14 июля 2011 г. в 7:34

Налоги с заработных плат надо вообще отменить ! Работодатель - коммерческая организация - получает прибыль. На получение прибыли направлена деятельность всего трудового коллектива. То есть, все работники так или иначе работают для того, чтобы работодатель получил прибыль. С этой прибыли работодатель уплачивает налог на прибыль. Таким образом происходит обложение налогом всей деятельности организации, в состав этой деятельности входит и деятельность трудового коллектива. Заработная плата - это вознаграждение работников, участвовавших в создании прибыли. Получается, что их труд уже обложен налогом - налогом на прибыль организации. Надо отменять налог на доходы физических лиц с наёмных работников. Или, как минимум, не облагать доход, не превышающий 50 000 р.

Козлобродов
14 июля 2011 г. в 7:37

Что касается некоммерческих организаций и гос. учреждений, то там всё ещё проще. Никому же в голову не приходит облагать налогом на прибыль деятельность некоммерческой организации или гос. учреждения. Почему же люди, работающие в такого рода организациях (по сути, осуществляющие всю деятельность таких организаций) должны уплачивать налоги ? Абсурд.

Марфа
14 июля 2011 г. в 8:49

Ни чё се! Если я получу 500000, то налог 12000 тыр. А если 500001, то уже 69000 тыр.?

Витязь
14 июля 2011 г. в 10:03

Совсем с дубу рухнули они там? Снова по Марксу жить собрались...

Олег
14 июля 2011 г. в 10:29

Сказочное предложение...

Уже на одно повелись - подняли страховые взносы... И по самым скромным подсчетам 5 млн. трудовых договоров перешли в разряд договоров ГПХ... С совсем иной ставкой обложения...

Введение данной шкалы приведет к тому, что большинство зарплат, превышающий годовой уровень в 500 тыс. руб., просто уйдет в тень...

Такое ощущение, что этой поправкой как бы говорят: "Товарищи, связанные с обналичкой, стали совсем мало зарабатывать... Нужно им помочь!"

Егор
14 июля 2011 г. в 11:21

Марфа, как же так: с 500000 рублей Ваш налог составит 12000 + (500000 - 120000) * 15% = 69000 руб.

Будьте внимательнее )

Смехов
14 июля 2011 г. в 11:52

Дорогие, да причём тут Маркс, хотя его труды в каждом приличном Университете экономисты изучают. К стати он о такой ситуации тоже говорил. Далее: Кто объяснит зачем БЮДЖЕТНЫЙ орган вообще платит налоги, когда там как раз чистое их распределение- вот это бред! Почему минимальная пенсия, прожиточный минимум и минимальная зарплата не совпадают- вот это бред! Почему нет табеля о рангах (штатного расписания госаппарата) с означенными окладами о уборщицы до президента с невозможностью иметь другой доход- вот это бред! Почему губеры,мэры и прочие х-ры ( как сказал когда-то один генерал) распоряжаются деньгами налогоплательщиков как хотят (закапывая и раскапывая одни и теже улицы, покупая для себя машины, самолёты, содержат дикий аппарат), а не не просто исполняют и следят за исполнением бюджета? и почему не целевое использование средств не называется просто- ХИЩЕНИЕ! И почему за взятки и хищение нет конфискации имущества (ВСЕГО)- вот бред! Почему мы голосуем за списки, за каких-то членов, которые с барского плеча принимают для нас дурацкие, грабительские Законы, а не лично за человека, который живет рядом с нами и мы его хоть как-то знаем- вот это бред! Почему в любой приличной стране, что бы получить вид на жительство нужно вложить в экономику или купить жильё от 100тыс. до 500 тыс. дол., а у нас в РФ приехать с голым задом, не работать и грабить граждан этой страны? И какой дурак будет вкладываться серьёзно в такую страну, из которой большинство граждан деньги вывозят, в том числе и Правительство этой страны? И т.д. и т.п... Мог бы ответил сам, да уж очень ответ страшноватый!!!

Алла
14 июля 2011 г. в 15:07

А что ж забыли написать то, что чиновники от уплаты НДФЛ освобождаются?! И члены их семей))))

Слушающий
14 июля 2011 г. в 20:24

ЕдРо прокатит законопроект...

Бухгалтерша
15 июля 2011 г. в 5:59

Да уж нашли большие зарплаты, надо с дивидендов налог брать. свыше 120000 - 15 % НДФЛ- абсурд!

Максим
15 июля 2011 г. в 13:35

полный бред. "все для народа".

Иванов Александр
15 июля 2011 г. в 15:42

ВИУЭП, преподаватель

Правильное и давно ожидаемое мероприятие. И не в Марксе дело как тут пишут некоторые, а социальных гарантиях, ответственности людей друг за друга, если хотите в милосердии. Почему то многие очень богатые люди на западе с большим удовольствием участвуют в благотворительности, при этом платя несравненно больше налогов, наши же ужравшиеся не хотят, при этом занимаясь не редко грабежом и разворовыванием страны национального достояния страны.

Alla
15 июля 2011 г. в 22:01

совсем с дубу рухнули. "Больние зарплаты" в 50 тыр. Придурки.

33
16 июля 2011 г. в 17:30

Предлагаю сумму по ставке 10% увеличить до 220000 руб, иначе малоимущие не выиграют, а пострадают.

04
16 июля 2011 г. в 17:36

А я предлагаю ставки в 15 и 25% заменить на 13 и 20 соответственно, остальное оставить без изменения.

551
16 июля 2011 г. в 17:49

Господа, не расстраивайтесь, они эту шкалу обсуждают уже лет 10, а принимать не собираются.

24 июля 2011 г. в 10:40

под мулькой "прогрессивной шкалы" реально поднимают просто НДФЛ почти для ВСЕХ, вот и всё. банальный наглый обман тупого населения, которое умудряется на начальном этапе кричать "ура"

Дима
24 июля 2011 г. в 10:44

alla,

они не придурки, они прекрассно все понимают. население (рабы) то все равно все проглотит, ни одного митинга не будетм обществе.

551,

на этот раз, в такой редакции как раз примут.

Дима
24 июля 2011 г. в 10:44

alla,

они не придурки, они прекрассно все понимают. население (рабы) то все равно все проглотит, ни одного митинга не будет.

551,

на этот раз, в такой редакции как раз примут.

Дима
24 июля 2011 г. в 10:44

alla,

нет, они прекрассно все понимают. население (рабы) то все равно все проглотит, ни одного митинга не будет.

551,

на этот раз, в такой редакции как раз примут.

Александра
26 июля 2011 г. в 9:48

Алла, где это прописано, в каком законе?

Виталий
9 августа 2011 г. в 15:07

Согласен всецело.

Женя
9 августа 2011 г. в 15:20

За такие законы посадим их в тюрьму.

Маня
9 августа 2011 г. в 15:47

Вы сами почитайте, что написали.

Маня
9 августа 2011 г. в 15:50

Вы всерьез считаете, что человек получающий 50 тысяч в месяц - это богатый человек и ему надо поднять налог?

Гы
9 августа 2011 г. в 16:06

Пора на улицы выходить мля

Гы
9 августа 2011 г. в 16:15

ну ну, посадишь их ...

По хорошему за законопроект бы уже по мордасам надовать

Ольга
9 августа 2011 г. в 16:51

ну к примеру в моем городе з/п 50 тыс - это уже выше среднего класса. 20-30 тыс - средний класс :) так что выползите из мегаполисов и посмотрите з/п по всей стране.

Гы
9 августа 2011 г. в 17:14

Если вой не поднимать - могут и принять в тихую

Гы
9 августа 2011 г. в 17:15

Мне интересно, а 9 человек про голосовавших за - это кто???

Николай
9 августа 2011 г. в 18:06

В разных регионах страны разные уровни заработка у населения. Сам факт того, что в правительстве никто не парится по этому поводу - уже показатель некомпетентности

Сергей
9 августа 2011 г. в 18:14

если з/п ниже 25 000 в мес., то как бы налог меньше получается, да?

если з/п =25 000, то не изменится никак размер налога.

в моем случае (36тыс.) налог увеличится всего на 3 тыщи в год. это 13,6% вместо 13%.

а вот если бы я получал 3 000 000 (250 000 в мес.), то вместо 390 000 платил бы 894 000. это 29,8%.

NoNe
9 августа 2011 г. в 19:50

Вообще 69000 тыр = 69 000 000 руб

Serg
9 августа 2011 г. в 21:24

Если эту чухню примут опять прийдет время серых и черных зарплат в конвертах. И ни кто налоги платить опять не будет.

Брп
10 августа 2011 г. в 7:01

давно пора выходить на улицы - такое правительство нам не нужно.

Прохожий
10 августа 2011 г. в 17:34

Мож я туплю,но при з/п в 20 000 тупо считаем. В год 240 000. Налог 12 000 +( 240 000-120 000(необлагаем налогом) )*15 = 30 000 итого от 240 т.р налог 30 т.р то биш 12,5 проц от 3/п. И по наростающей при 500 т.р будет 13,8 проц. Подох налог. Оптимально получается при 300 т.р. Те же 13 проц. )))

Либо я лупень либо... Но мне тож кажетля что хрень ето все

Прохожий2
10 августа 2011 г. в 17:56

Ну и неповезло. Для тех у кого более 500001.

500001-32.8%

600000- 31.5

700000-30,57

800000-29.88

9...-29.33

1лям-28,9

Прохожий3
10 августа 2011 г. в 18:10

Ну и на последок будьте внимательны, если я прав.толпа возмущенцев неразобравшихся А уж если неправ сори.

В прохожем2 с процентами поднаврал 500001-13.8! 6..-15.67! 7..-17! 8..-18! 9..-18.78! Лям-19,4

АлАр
11 августа 2011 г. в 1:36

может и не богатый, но значительно богаче того, кто получает от 5 до 10 т.р.

Selenka
15 августа 2011 г. в 21:54

Я вот может и готова 40 тыс. сверху за год заплатить, только бы знать куда эти налоги пойдут. В школы, в больницы, детские садики? или очередное переименование полиции в милицию? Да даже если в школы и больницы, там профессионалов осталось по пальцам пересчитать. А кормить "непрофессионалов", которые за твои же деньги тебе здоровье испортят и обхамят, ой как не хочется.

Роман
15 сентября 2011 г. в 6:55

Ну когда наши законодатели поймут что нельзя нашу огромную страну приравнять под одну гребенку где в москве з.п. 45 ни что и к примеру пачка молока 25 р. и на севере 45 это чтобы концы свести та же пачка 80 р. и опять как пишут у населения страны повысился достаток ну конечно зачем пусть почти вся страна ниже плинтуса сидит в нищете это наверно их больше устраивает. Согласен с тем что налог надо повысить но хотя бы с тех кто получает свыше 2 млн. в год и по наростающей

Марина