Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Вызовет ли деятельность вашего предприятия вопросы у налоговиков?

Вызовет ли деятельность вашего предприятия вопросы у налоговиков?

Сдав годовую бухгалтерскую и налоговую отчетность, можно беспокоиться, возникнут ли у налоговых органов претензии к организации. А можно самостоятельно проанализировать данные отчетности и определить вероятность выездной налоговой проверки. Поможет в этом сервис «Эксперт»

06.04.2011

Возможность анализа организацией своих финансовых показателей и определения вероятности налоговой проверки предусмотрена самими налоговиками. Неслучайно одна из целей утвержденной ФНС Концепции системы планирования выездных налоговых проверок (приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@, а также изменения, внесенные приказом ФНС России от 14.10.2008 № ММ-3-2/467@ и приказом ФНС РФ от 22.09.2010 № ММВ-7-2/461@) –повышение налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков.

В документе четко прописаны критерии, которыми руководствуются налоговые органы при выборе недобросовестных налогоплательщиков. Так, основанием для проверки может стать слишком низкая для конкретной отрасли налоговая нагрузка, хроническая убыточность бизнеса, значительные налоговые вычеты по НДС, ведение деятельности с высоким налоговым риском, подозрение в неправомерном применении спецрежимов и пр.

Однако подсчет необходимых показателей вручную – процедура весьма трудоемкая, тем более что для расчета некоторых из них придется привлечь актуальные данные по отрасли (в число критериев, например, входит зарплата ниже среднеотраслевой, отклонение рентабельности от среднеотраслевой и др.). Кроме того, далеко не всегда «голые цифры» говорят сами за себя. Одно дело, когда то же неправомерное применение спецрежима очевидно, а зарплата отличается от среднеотраслевой в разы. А как быть, если по большинству критериев организация безупречна, а по одному – с очевидностью попадает в поле зрения налоговиков, например, имеет длинную цепочку контрагентов? Какова вероятность проверки в этом случае?

Сервис «Эксперт» помогает определить риск выездной налоговой проверки, освобождая пользователя от сложных расчетов и поиска дополнительной информации. Все, что требуется, – ввести требуемые данные в той же форме, в какой они содержатся в налоговой и бухгалтерской отчетности (доходы от реализации, чистая прибыль (убыток) отчетного периода и пр.). Необходимые для расчетов среднеотраслевые показатели подгружаются автоматически. При этом они всегда актуальны: как веб-сервис, «Эксперт» обновляется непосредственно на сервере, без какого бы то ни было участия пользователей.

На вводе данных работа абонента заканчивается. Все остальное: необходимые вычисления, анализ данных, комментирование результата – сделает сама программа. Итогом анализа становится оценка вероятности налоговой проверки в процентном выражении, а также детализация итогов по каждому из показателей.

Из описания процедуры видно, что работать с «Экспертом» предельно просто. Разработчики сервиса стремились сделать его инструментом, которым сможет воспользоваться любой специалист в компании, даже если он не обладает специальным экономическим образованием и не имеет обширного опыта в области финансового анализа. Так, с «Экспертом» определить вероятность налоговой проверки вполне по плечу бухгалтеру. Это тем более важно, что именно бухгалтер обладает в компании всеми ключевыми сведениями. Так почему бы не использовать их, чтобы заблаговременно узнать о приходе налоговиков и улучшить финансовый климат в организации?

Приобрести сервис «Эксперт» можно в одном из сервисных центров компании СКБ Контур.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Выездные проверки
  • 07.04.2024  

    По итогам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки налоговым органом было принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Оспариваемым решением ФНС России жалоба заявителя оставлена без рассмотрения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявителем пропущен установленный налоговым законодательством трехмесячный срок на подачу жалобы в ФНС

  • 31.03.2024  

    Заявитель считал, что решение о проведении выездной налоговой проверки является незаконным, нарушает его права и законные интересы.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что оспариваемое решение содержит все предусмотренные налоговым законодательством реквизиты, проверяемый период ранее выездной налоговой проверке не подвергался, не представлены обстоятельства, исключающие воз

  • 13.03.2024  

    По мнению общества, оспариваемое решение налогового органа о проведении проверки вынесено с нарушением норм действующего законодательства.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствуют доказательства превышения налоговым органом установленных законом сроков проведения выездной налоговой проверки, кроме того, законодательство о налогах и сборах не содержит прямого запрета на проведение


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2023  

    Заказчик указал, что в результате ненадлежащего выполнения исполнителем обязательств ему причинен ущерб в виде доплаты НДС. Исполнитель ссылался на неоплату заказчиком выполненных работ.

    О взыскании задолженности по договору об оказании бухгалтерских, аудиторских услуг.

    Итог: в удовлетворении основного требования отказано, встречное требование удовлетворено, поскольку не доказано наличие условий для вз

  • 03.05.2023  

    О взыскании с должника стоимости оказанных ему привлеченным лицом аудиторских услуг (услуг по проведению анализа финансового состояния должника за трехлетний период, предшествовавший возбуждению дела о банкротстве, и услуг по выявлению признаков фиктивного и преднамеренного банкротства).

    Итог: обособленный спор направлен на новое рассмотрение, поскольку вывод апелляционного суда о том, что расходы на опла

  • 27.02.2023  

    О признании договоров на оказание услуг по анализу финансового состояния и управлению финансовой деятельности предприятия, на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности, заключенных должником, недействительными.

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не установлены все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.


Вся судебная практика по этой теме »