Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Налоговый орган неправомерно доначислил предпринимателю НДС

Налоговый орган неправомерно доначислил предпринимателю НДС

Инспекторами не был учтен факт перехода предпринимателя с УСН на общий режим

13.09.2010

Высшим арбитражным судом была рассмотрена жалоба налогоплательщика по вопросу начисления НДС. Налоговый орган произвел доначисление налога предпринимателю по причине выставления им счет-фактур покупателям, хотя он применял УСН. Но, как было выяснено судом и подтверждается материалами дела, предприниматель уведомил налоговый орган о переходе на общий режим налогообложения, так как он утратил право применения упрощенной системы. Поэтому он совершенно правильно выставлял счет-фактуры и, чего не «заметила» инспекция, уплачивал НДС. Следовательно, инспекция, доначисляя НДС за указанный период, допустила двойное налогообложение одним и тем же налогом.

На этом основании дело по настоящему спору было передано в Президиум ВАС РФ.

Определение ВАС РФ по делу № ВАС-4157/10 от 11 июня 2010 года

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 25.12.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с необоснованным предъявлением к вычету НДС по счетам-фактурам и об уменьшении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль со спорными контрагентами. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не исследовал доказательства обеих сторон относительно реальности поставки товаров указанными обществом лицами, относимости расходо

  • 25.12.2025  

    По результатам проверки было вынесено оспариваемое решение о привлечении общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, доначислены налог на прибыль организаций и НДС. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что обществом был создан формальный документооборот в целях занижения налоговой базы по налогу на прибыль и НДС. 

  • 21.12.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени, штраф в связи с необоснованным применением налоговых вычетов по НДС по хозяйственной операции с контрагентом по закупке сырья (солода карамельного) для производства концентрата, используемого при изготовлении подакцизной продукции (пива), в отсутствие реальности данной сделки. 

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку доказате


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 25.12.2025  

    Оспариваемым решением предпринимателю предложено уплатить налог по УСН. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорные объекты недвижимости как на момент приобретения, так и на момент их продажи по своему характеру и потребительским свойствам не были предназначены для использования в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательской деятельностью, целях, так как были предназн

  • 25.12.2025  

    Налоговый орган доначислил индивидуальному предпринимателю налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, а также штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом доказано занижение индивидуальным предпринимателем налогооблагаемой базы по УСН. 

  • 10.12.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику недоимку по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и штраф, установив, что последний занизил налоговую базу по УСН вследствие неполного отражения полученных доходов по причине утраты права на применение патентной системы налогообложения. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик утратил право на приме


Вся судебная практика по этой теме »