Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

15.03.2005

За налоговые преступления наказывать нельзя?

Председатель экспертного совета комитета по бюджету и налогам Госдумы Михаил Орлов, считает, что действия статей 198 и 199 Уголовного кодекса надо пока приостановить. То есть не следует уголовно наказывать тех, кто неумышленно не заплатил налоги.
14.03.2005

НДС не пошлют к «чертовой дюжине»

Цены на нефть еще долго останутся примерно на текущем уровне, а налоговая нагрузка на бизнес тоже не снизится. Об этом заявил, выступая по итогам заседания правительственной комиссии по бюджету, министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, «мы сейчас не можем себе позволить… более радикального варианта – снижения НДС до 13%», как, впрочем, и хотя бы до 17%. Это принципиальное, хотя и подлежащее в какой-то степени обсуждению на следующем заседании правительства, решение. Ставка НДС в 2006 г. останется на нынешнем уровне – 18%, льготная ставка – 10%.

НДС не будет снижен в ближайшие три года

Противостояние премьер-министра и его подчиненных по поводу снижения НДС до 13% наконец-то завершилось. Победили подчиненные - министр финансов Алексей Кудрин, горой вставший против такого снижения, и поддержавший его Герман Греф. В итоге пятничное заседание правительственной комиссии по бюджету закончилось тем, что Михаил Фрадков и Алексей Кудрин обвинили друг друга в некомпетентности и решили, что НДС не будет снижен в ближайшие три года.

"Борьба за НДС" закончилась: последствия принятых решений для бизнеса и власти

Ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в 2006 г останется на уровне 18 проц, и в ближайшие три года ее снижение не планируется. Об этом заявил журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин после сегодняшнего заседания правительственной комиссии по бюджету под председательством премьер-министра Михаила Фрадкова.

Алексей Кудрин: мы вернемся к вопросу о снижении налогов через три года

В пятницу на заседании бюджетной комиссии, проведенном под председательством премьера Михаила Фрадкова, было решено полностью отказаться от идеи снизить с 1 января 2006 года НДС с 18 до 13%. Взамен Минфином и МЭРТом предложена оптимизация администрирования НДС и налога на прибыль. Таким образом, верх над премьером Михаилом Фрадковым одержали министры финансов и экономического развития Алексей Кудрин и Герман Греф

Член Совета Федерации Т. Ю. Попова о налоговой реформе

Пока Президент РФ в ежегодном послании к Федеральному собранию не высказал свою точку зрения на положение с российскими налогами, чиновники придерживаются разных позиций. Так, правительство решило форсировать сбор платежей. При этом министр финансов Алексей Кудрин высказал опасение, что это может привести к налоговым репрессиям. Расходятся даже мнения о том, закончена или нет налоговая реформа. В общем, на душе у российского налогоплательщика неспокойно. Поэтому мы обратились к Татьяна Юрьевна ПОПОВОЙ, члену Совета Федерации Федерального собрания России.
11.03.2005

Правительство одобрило закон об особых экономических зонах

Правительство РФ в целом одобрило законопроект "Об особых экономических зонах". В течение двух недель этот законопроект пройдет окончательную техническую доработку, после чего будет направлен в Госдуму.

А.Кудрин: В правительстве РФ готовятся постановления, направленные на усиление налогового администрирования.

В правительстве РФ в настоящее время готовят постановления, направленные на усиление налогового администрирования. Об этом сообщил журналистам глава Минфина Алексей Кудрин.

Правительство вернуло внутренние офшоры

Законопроект об особых экономических зонах, по мнению экспертов, приведет к удвоению не ВВП, а количества махинаций

Греф предлагает освободить от налогов Сахалин и Камчатку

Ради развития самых крайних российских регионов — Сахалина и Камчатки — министр экономического развития Герман Греф готов пойти на все. Он предлагает освободить компании, работающие там, от уплаты всех налогов на 10-15 лет. Эксперты полагают, что даже такие радикальные решения не смогут привлечь на Дальний Восток бурный поток инвестиций.

Правительство выбрало бизнесменам зону

Вчера на заседании правительства был одобрен законопроект "Об особых экономических зонах". Его автор министр экономического развития Герман Греф утверждал, что зоны увеличат приток иностранных инвестиций и не превратятся в "налоговую дыру".

Правительство одобрило налоговые послабления

Уже в нынешнем году начнется отбор территорий для создания особых экономических зон (ОЭЗ). Соответствующий закон в четверг одобрен российским правительством. По мнению главы Минэкономразвития Германа Грефа, в законе не хватает "грандиозных льгот". А глава Мининформсвязи Леонид Рейман считает, что российскому хай-теку ОЭЗ вообще никак не помогут.

В ближайшие два года территории с льготными режимами появятся в 20 регионах

Тема создания ОЭЗ очень активно звучит в последнее время, и в немалой степени благодаря личному участию в вопросе президента Владимира Путина. В то же время много говорится и о том, что особые зоны повторят судьбу закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) и станут такими же внутренними офшорами.

В ближайшие три года НДС снижен не будет, решило правительство

Ставка налога на добавленную стоимость в ближайшие три года снижаться не будет, заявил глава Минфина Алексей Кудрин по завершении заседания правительственной комиссии по бюджету. Таким образом, спор между премьером Михаилом Фрадковым и Минфином завершился победой финансового ведомства. Снижать НДС с нынешних 18% не будут, вопреки рекомендациям по удвоению ВВП, одобренным Фрадковым.
10.03.2005

Сегодня Правительство РФ рассмотрит законопроект "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"

Председатель Правительства М.Фрадков выразил надежду, что особые экономические зоны станут "инкубатором новых технологий, идей, наукоемких производств, всего, что повышает конкурентоспособность экономики".
09.03.2005

Минфин защитил водочный акциз

Реформирование системы налогообложения алкогольной отрасли России вновь оказалось под угрозой срыва. Как следует из доклада Министерства финансов, распространенного в субботу, ведомство Алексея Кудрина настаивает на сохранении системы акцизных складов, которые платят 80% акцизного налога на ликероводочные изделия. Позиция Минфина противоречит концепции Министерства сельского хозяйства, предлагающего ликвидировать акцизные склады. Разногласия между ведомствами ломают планы разработки правительственных поправок к действующему законодательству, которые планировалось подготовить до конца этой недели.

С. Шаталов считает, что в платежку необходимо добавить поле с НДС

С.Шаталов предложил ввести в платежных документах поле со сведениями о НДС. Он отметил, что необходимые технологии для обеспечения сбора информации об уплате налога сейчас существуют.

Трансфертное ценообразование может вернуться?

Победив трансфертное ценообразование в частных компаниях, Минфин может столкнуться с той же проблемой в крупных государственных «монстрах» Сегодня сенаторы планируют обсудить вопросы налогового законодательства, связанные с трансфертным ценообразованием. Как власти собираются бороться с ним – пока неясно: предложения Минфина по этому поводу были отвергнуты лично Владимиром Путиным. Впрочем, эксперты говорят, что борьба с этим явлением в частных компаниях уже потеряла смысл. Трансфертное ценообразование было особенно популярно среди нефтяников, но введение НДПИ и ликвидация оффшорных зон свели на нет эффективность таких схем. Однако экономисты не исключают возвращения «моды» на трансфертное ценообразование, но уже в другом качестве. Они опасаются, что подобными схемами могут пользоваться государственные компании, особенно в нефтяном секторе.

Налоговики не возражают против снижения ставки НДС до 13%

Проанализировав предложение о снижении НДС до 13%, вызревшее в аппарате правительства, ФНС его одобрила. Единственное пожелание, которое высказали налоговики, – уменьшать ставку надо в два этапа: в 2006 году до 16%, а в 2007-м – до 13% (в проекте замруководителя аппарата правительства Михаила Копейкина предлагается сразу снизить НДС до 13% с 2006 года).
04.03.2005

Снижение НДС до 13% к очередному закручиванию гаек не приведет

В четверг вечером на заседании Совета по конкурентоспособности правительство и представители бизнеса обсудили, как дальше реформировать налоговую систему. Оказалось, что идея снижения НДС до 13% бизнесу не кажется такой уж нереализуемой. Фрадков по итогам обсуждения заявил, что у него осталось желание снизить этот налог.
Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок