Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

23.03.2005

Александр Жуков подготовил РСПП к встрече с президентом

Вчера правление Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в московском "Президент-отеле" в присутствии вице-премьера Александра Жукова решало, с чем руководство союза 24 марта пойдет к президенту Владимиру Путину. Ничего особенного просить у президента визитеры не собираются – разве что небольших послаблений в налоговом администрировании. Президент РСПП Аркадий Вольский уже констатировал, что "бизнес и власть ведут конструктивный диалог". Только региональные подразделения РСПП, не распознав генеральной линии союза, продолжают требовать снижения ставки НДС до 13%. А представители малого и среднего бизнеса – ликвидации административных барьеров.

А. Кудрин против замены НДС налогом с продаж

Выступая во вторник на конференции по вопросам образования в финансовой академии при правительстве РФ, Алексей Кудрин заявил, что меры налоговой реформы, которые будут введены с 2006 года, позволят высвободить в следующем году для предприятий 230 млрд. рублей.
22.03.2005

А.Жуков: Совершенствование системы возврата НДС экспортерам возможно с 2007-2008гг.

Совершенствование системы возврата налога на добавленную стоимость (НДС) экспортерам возможно с 2007-2008гг., заявил вице-премьер РФ Александр Жуков на заседании президиума Российского союза промышленников и предпринимателей. По его словам, это связано с предложениями по последовательному изменению взимания и зачета НДС.

Минфин РФ: Снижение НДС будет способствовать росту инфляции.

Снижение налога на добавленную стоимость (НДС) приведет к тому, что высвобожденные средства будут направлены на увеличение потребительского спроса, а не на инвестиции, заявил сегодня глава Минфина РФ Алексей Кудрин, выступая на конференции "Состояние и перспективы развития экономического образования в России".

А.Жуков: Одна из целей на среднесрочную перспективу — снижение налогового бремени

Одной из основных целей правительства на среднесрочную перспективу является снижение налогового бремени до 30% ВВП, заявил вице-премьер РФ Александр Жуков на заседании президиума РСПП. По его словам, это позволит увеличить темп экономического роста России. А.Жуков подчеркнул, что при сохранении благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, но без эффективного проведения реформ в среднем рост ВВП будет составлять 4-5% в год.

Изменения в 25 главу НК депутаты Госдумы рассмотрят во втором чтении через месяц

В двадцатых числах апреля депутаты Госдумы России рассмотрят во втором чтении поправки в 25 главу Налогового кодекса, направленные на сближение налогового и бухгалтерского учета.

А.Вольский: На встрече с В.Путиным предприниматели поднимут вопрос о налоговой амнистии.

Вопрос о налоговой амнистии намерены поднять предприниматели на встрече с президентом РФ 24 марта 2005г. Об этом сообщил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский.

Малым предприятиям – налоговые каникулы

Вновь созданным малым предприятиям надо предоставлять налоговые каникулы на 3-5 лет, считает глава комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов.
21.03.2005

Поправки новые, порядки старые

В пятницу Дума приняла поправки в федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции». Закон остается путанным, но в новом виде дает возможность заключать СРП при разработке стратегически важных для России месторождений – на Каспии, Ямале и на Арктическом шельфе (Приразломное и Штокмановское).
18.03.2005

Ускоренный возврат НДС переносится на два года

"Ускоренный возврат НДС экспортерам может быть введен не ранее 2007 года, так как это приведет к потерям бюджета в 110 млрд рублей, или 0,5% ВВП",- заявил в среду вечером глава МЭРТ Герман Греф. Таким образом, переход на уведомительный порядок возврата налога откладывается минимум на два года.

Освободят ли малый бизнес от уплаты налогов?

Вновь созданным малым предприятиям необходимо предоставлять налоговые каникулы сроком от 3 до 5 лет. Такое предложение высказал сегодня на пресс-конференции, посвященной развитию малого и среднего бизнеса, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму В.Г. Драганов.

НДПИ отменят?

Правительство планирует в перспективе отказаться от налога на добычу полезных ископаемых и заменить его разовым платежом в рамках договора на право пользования недрами. С таким предложением выступил вчера на заседании кабинета министров вице-премьер А.Д. Жуков в ходе рассмотрения проекта нового закона «О недрах».

Налог на наследование и дарение депутаты рассмотрят в конце апреля

Новую главу Налогового кодекса «Налог на наследование и дарение» Госдума планирует рассмотреть во втором чтении 22 апреля.

Депутаты недовольны размером налоговых доходов

18 марта 2005 года Государственная Дума на своем заседании 341 голосом «за» утвердила отчет Правительства Российской Федерации об исполнении федерального бюджета за 2003 год по доходам в сумме 2 586,2 млрд. рублей, по расходам в сумме 2 358,5 млрд. рублей. Профицит федерального бюджета в 2003 году составил 227,7 млрд. рублей.
17.03.2005

Итоги форума по налоговым преступлениям

15 марта в Москве прошел Бизнес-форум «Налоговые преступления: пределы ответственности». Организаторами Форума выступили ICC Russia, юридическая компания «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» и Институт правовой охраны собственности и предпринимательства.
16.03.2005

Госдума приняла поправки в главу «Транспортный налог» и отклонила поправки в главу о ЕНВД

Срок направления гражданам налоговых уведомлений на уплату транспортного налога будут определять регионы. Соответствующие поправки в статью 363 главы 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Госдума приняла сегодня в первом чтении.

Алексей Саватюгин о снижении НДС

Минфин РФ предлагает зафиксировать налоговые "правила игры", как минимум, на среднесрочную перспективу - 3-5 лет, заявил директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин в понедельник на заседании "круглого стола" Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков.

В России вредная налоговая политика

Минфин предлагает зафиксировать налоговые «правила игры» в НК РФ , как минимум, на 3-5 лет, заявил директор департамента финансовой политики ведомства Алексей Саватюгин.
15.03.2005

Налоговый кодекс надо переписать – депутатские инициативы

Вторую часть Налогового кодекса надо переписать, поскольку она никак не связана с первой. Столь смелое предложение выдвинул сегодня Андрей Макаров (заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам).

Правительство решило не принимать правильных решений

Вчера, как обычно по понедельникам, у президента Владимира Путина собрались члены кабинета министров. Главный итог встречи: премьер Михаил Фрадков доложил президенту о том, что правительство не пошло "на ряд резких решений, связанных с уменьшением ставок по ряду налогов".
Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок