Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В ближайшие два года территории с льготными режимами появятся в 20 регионах

В ближайшие два года территории с льготными режимами появятся в 20 регионах

Тема создания ОЭЗ очень активно звучит в последнее время, и в немалой степени благодаря личному участию в вопросе президента Владимира Путина. В то же время много говорится и о том, что особые зоны повторят судьбу закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) и станут такими же внутренними офшорами.

11.03.2005
Банкир.ру

Особый оттенок данная тема приобретает в связи с «делом ЮКОСа» и других нефтяных компаний, пользовавшихся налоговыми льготами ЗАТО и Байконура. Правда, о том, кто и почему столь активно лоббирует законопроект, пролежавший несколько лет под сукном, достоверно неизвестно.

«Правительство готово на самые решительные меры по стимулированию высокотехнологичного и инновационного бизнеса», – заявил вчера премьер-министр Михаил Фрадков, открывая заседание кабинета министров. Глава Минэкономразвития (МЭРТ) Герман Греф, выступивший с основным докладом, разделил оптимизм премьера. «Законопроект об особых экономических зонах, – отметил он, – станет стимулом для диверсификации экономики и притока инвестиций». Вместе с тем, признал министр, за последние годы было сделано мало практических шагов в этом направлении. Принятие закона, над которым шла работа последние пять лет, позволит наконец повернуть экономику в сторону перерабатывающих отраслей.

Предусматривается создание особых экономических зон двух типов – промышленно-производственные и технико-внедренческие. Вопросами их жизни и смерти будет ведать специально созданное федеральное агентство. Причем уцелевшие после тотального уничтожения прежних особых зон – Калининградская и Магаданская, по словам министра, останутся, но в измененном виде. Как ожидается, выстраданный властью и бизнесом закон позволит выровнять условия межстрановой конкуренции, несмотря на то что в нем содержится минимум налоговых льгот. «Мы пожадничали со льготами, но давайте хотя бы начнем с малого, докажем, что ОЭЗ – это не черная дыра», – призвал коллег Герман Греф, хотя и не исключил, что льготами могут воспользоваться нечистоплотные предприниматели.

Михаил Фрадков, которому не терпится поскорее увидеть и даже пощупать конкретные результаты, тут же поинтересовался, когда следует ждать первой отдачи. «В 2007 году», – бодро отрапортовал министр. По его расчетам, этот срок реальный, если законопроект оперативно попадет в Госдуму и столь же оперативно будет одобрен нижней палатой к концу весенней сессии. За бизнесом дело не станет, уверен Герман Греф, добрый десяток потенциальных инвесторов ждут не дождутся этого закона. Предлагаемые правила игры их устраивают.

«Но тогда все надо предусмотреть в проекте бюджета будущего года», – озаботился перспективой ускоренного развития ситуации председатель правительства. Беспокойство объясняется высокими накладными расходами на создание ОЭЗ, которые поделят пополам между собой госбюджет и бюджеты регионов. В 100 млн. долл., например, обойдется налогоплательщикам одна высокотехнологичная зона. Промышленно-производственные стоят подешевле, но и эти деньги надо еще где-то найти. С финансами, как всегда, туго, поэтому, по прогнозу Германа Грефа, в ближайшие год-два ОЭЗ появятся не более чем в 20 регионах. Вопрос в каждом конкретном случае будет решаться на конкурсной основе.

Глава Минсвязи Леонид Рейман раскритиковал законопроект за то, что он «стимулирует территориальное развитие, но не отраслевое». В частности, обделенными оказались отрасли IT. «Это, – подчеркнул Леонид Рейман, – согласованная позиция 12 крупнейших отечественных компаний – производителей информационных технологий». На что Герман Греф резонно заметил, что IT-технологии, конечно, штука хорошая, но это не более чем орудие труда, «а молотку мы льготы не предоставляем». В итоге законопроект был одобрен. В ближайшие две недели он будет отшлифован в МЭРТе, после чего документом займется уже Госдума.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговое право
  • 09.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагентов, а также направленность их действий на получение налоговой экономии в виде

  • 26.10.2022  

    Налогоплательщик утверждает, что бездействие налогового органа незаконно.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал оценки доводам налогоплательщика об отнесении поступивших платежей к категории невыясненных, а также не оценил решения налогового органа об уточнении категории платежей и данные карточки "Расчеты с бюджетом".

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »

Юкос

Вся судебная практика по этой теме »