Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Сайт-визитка

Сайт-визитка

Пожалуй, один из самых эффективных видов рекламы — реклама в Интернете. Поэтому многие компании создают собственные сайты с целью привлечь как можно больше клиентов через всемирную «паутину». Как правило, небольшие компании не могут позволить себе содержание крупного сайта. Однако выход есть — сайт-визитка

11.11.2008
«Практическая бухгалтерия»
Автор: И. Угланова, эксперт «ПБ»

Фантазия заказчика при создании web-сайта ограничивается только его бюджетом. По его желанию услуги или товары могут рекламироваться через промо-сайт, сайт-представительство, корпоративный сайт и другие. Идеальный вариант для компаний малого и среднего бизнеса, а также для частных лиц - сайт-визитка. Это самый простой вид web-сайта. С развитием бизнеса фирмы предпочитают создавать более сложные сайты.

Как учесть?

Допустим, создаваемый сайт планируется использовать меньше года. Как в этом случае учесть расходы на его создание?

Сайт создает подрядчик. Исключительные права на сайт могут принадлежать как подрядчику, так и заказчику.

По договору, предметом которого является создание сайта, исключительные права на сайт принадлежат заказчику, если между сторонами в договоре не оговорено иное (п. 1 ст. 1296 ГК РФ). Но подрядчик может оставить исключительное право на созданный сайт за собой. В этом случае заказчик вправе использовать сайт на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права (п. 3 ст. 1296 ГК РФ).

Если же организации принадлежат исключительные права на сайт, она вправе учесть его в составе нематериальных активов.

Чтобы учесть сайт в составе НМА, должны выполняться и другие требования помимо наличия исключительного права (п. 1 ст. 256 и п. 3 ст. 257 НК РФ). В том числе срок эксплуатации сайта должен составлять свыше 12 месяцев. Поэтому если фирма планирует использовать сайт меньше года, то учесть его в составе НМА даже при обладании исключительными правами на него она не сможет. Дальнейший порядок учета расходов на создание такого сайта будет зависеть от того, какие функции он выполняет.

Так, основная функция подобных сайтов - продвижение товаров и услуг в сети Интернет, информирование потенциальных клиентов и партнеров о деятельности компании, о ее достоинствах и отличительных особенностях. Иными словами - самореклама. Затраты на создание такого сайта учитывают в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, как рекламные расходы (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Расходы на рекламные мероприятия через телекоммуникационные сети, к которым относится Интернет, не нормируются и учитываются при налогообложении прибыли в полном объеме. Такого же мнения придерживается Минфин (рекламные расходы;

Дебет 19     Кредит 60
- учтен НДС, начисленный по рекламным расходам;

Дебет 68     Кредит 19
- НДС принят к вычету;

Дебет 90-2     Кредит 20 (26, 44)
- рекламные расходы учтены в составе себестоимости.

Поскольку и в бухгалтерском, и в налоговом учете указанные расходы в полном объеме учитываются в себестоимости производимых товаров (работ, услуг), то расхождений в учете не возникает.

Сайт собственными силами. Создать сайт для организации могут сотрудники, которые в ней работают, если это входит в их обязанности по трудовому договору. В этом случае исключительные права на сайт принадлежат работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и сотрудником не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1295 ГК РФ). При этом авторские права на сайт принадлежат сотруднику, который создал его в пределах своих трудовых обязанностей.

Где расположен сайт?

Особое внимание стоит уделить выбору доменного имени сайта. Оно должно отображать основную деятельность компании и быть простым в написании и запоминании.

Доменное имя регистрируется в Российском научно-исследовательском институте развития общественных сетей (РосНИИРОС) или у уполномоченных им регистраторов.

Зарегистрированное доменное имя не относится к нематериальным активам. В бухгалтерском учете расходы на регистрацию доменного имени относят к расходам по обычным видам деятельности в качестве прочих затрат (п. 5 ПБУ 10/99).

Для целей налогообложения их учитывают в составе расходов, связанных с производством и реализацией, в качестве расходов на услуги информационных систем (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Обычно по договору период, в течение которого организация использует уникальное доменное имя, составляет календарный год. Поэтому в налоговом учете расходы на его регистрацию следует учитывать равномерно в течение года.

Займитесь хостингом!

Важным моментом в создании сайта-визитки является его размещение у хостинг-провайдеров. Сайт-визитку можно разместить как на платном, так и на бесплатном хостинге, окончательный выбор зависит от фирмы, которая открывает сайт.

Однако бесплатный хостинг может создать проблемы с доступом к сайту и сохранением информации. Поэтому лучше ежемесячно перечислять небольшую сумму платному хостинг-провайдеру. При этом провайдер не только предоставит в аренду дисковое пространство на своем сервере, но и займется технической поддержкой и обслуживанием сайта.

Компания может приобрести собственный сервер, чтобы разместить там сайт. Но если она планирует использовать сайт недолгое время, то целесообразнее заключить договор на оказание услуг хостинга со специализированной компанией-провайдером.

Стоимость таких услуг относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Оплата услуг учитывается по мере их оказания, чаще всего ежемесячно.

Реклама - двигатель торговли

Для привлечения потенциальных покупателей сайт нужно продвигать, чтобы большее количество потребителей узнало о предлагаемых товарах и услугах.

Чаще всего услугами по продвижению сайта занимаются сторонние организации. Они выступают в роли подрядчика и за вознаграждение выполняют необходимый объем услуг. Такие расходы можно признать в налоговом учете при условии, что они будут документально подтверждены и экономически оправданы (ст. 252 НК РФ).

Налоговый кодекс четко не указывает, в составе каких именно затрат следует учитывать расходы по продвижению сайта. По сути, они носят рекламный характер, так как способствуют распространению информации об организации и ее деятельности среди неопределенного круга лиц. Поэтому такие расходы можно полностью учесть при расчете налога на прибыль как рекламные расходы на основании подпункта 28 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

Создание интернет-сайта может привести к значительным расходам, однако они не только окупятся, но и смогут приносить прибыль, если в основе развития и продвижения сайта в «мировой паутине» лежит грамотная стратегия.

Разместить:
Андрей
8 октября 2011 г. в 6:36

Но не обязательно нанимать специалиста, для создания сайта - визитки. В настоящее время, такой сайт, сможет сделать любой школьник, а более грамотный и умелый пользователь интернета, сможет сделать полноценный корпоративный сайт, самое главное найти нужную информацию!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Рекламные расходы
  • 18.09.2013  

    Судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о том, что отсутствие в рекламе на сайте визуального указания или ссылки на общество, не противоречит действующему законодательству, поскольку согласно ст. 3 ФЗ от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» товар (в данном случае автомобили продаваемых заявителем марок) может быть самостоятельным объектом рекламирования без его привязки к изготовителю или продавцу товара.

     

  • 03.02.2013  

    Суд отказал в удовлетворении заявленных требований компании. Арбитрами сделан обоснованный вывод о том, что размещенная рекламная информация направлена на повышение интереса не только непосредственно к самой компании, но и к другим организациям, так как в данной рекламной информации имеются ссылки на группу нескольких юридических лиц, которые самостоятельно ведут свою коммерческую деятельность.

  • 26.09.2011  

    Суды, удовлетворяя требования заявителя в указанной части, руководствовались тем, что заявитель правомерно учитывал спорное имущество в качестве самостоятельных объектов основных средств, правильно исчислил амортизацию, исходя из срока полезного использования имущества и его производственного назначения, в связи с чем начисление обществу налога на имущество за 2008 - 2009 г.г., соответствующих сумм пеней и штрафа является незаконным.


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »