Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Реализация земельных участков с «незавершенкой»

Реализация земельных участков с «незавершенкой»

В период снижения спроса на недвижимость строительная компания может принять решение о реализации незавершенных объектов. Можно ли в этом случае распределить между реализуемым имуществом инфраструктурные затраты?

13.05.2010
Журнал «Учет в строительстве»
Автор: Дементьев А. Ю., генеральный директор ООО "Аудит-Эскорт"

Как продавать участки? Рассмотрим практическую ситуацию.

Фирма-застройщик, имеющая разрешение на строительство, начала строительство коттеджей на земельном участке, приобретенном в 2006 году у физического лица. Построены два фундамента, произведено благоустройство участка. В частности, возведен забор, подведены линии электропередачи, водоснабжение, построена дорога. Далее произведено межевание земельного участка. Он поделен на несколько самостоятельных участков, на которые получены отдельные свидетельства. Принято решение о реализации части участков, в том числе двух - с фундаментами.

Можно ли затраты общего участка, произведенные до его межевания (забор, ЛЭП, дорога и прочее), учесть на каждый участок пропорционально, уменьшив налогооблагаемую прибыль от реализации участков? Вправе ли компания включить пропорционально в себестоимость всех участков затраты на строительство объектов незавершенного строительства (два фундамента) или реализовать несколько участков без указания в договоре объектов незавершенки (покупатель не против)? В каком размере принять к вычету предъявленный НДС по подрядным работам и оказанным услугам в связи с реализацией участков?

Учет объектов и формирование их стоимости Как следует из ситуации, на земельном участке строится коттеджный поселок. При этом возведены: забор, ЛЭП, дорога и др. Будем исходить из того, что данные объекты предназначены для эксплуатации всего поселка. При этом не будем забывать, что они являются самостоятельными капитальными объектами, завершенными строительством. В зависимости от их дальнейшей судьбы они должны учитываться у застройщика на счете:
- 01, если планируется их дальнейшая коммерческая эксплуатация силами самого застройщика;
- 43, в случае если предполагается их дальнейшая продажа;
- 08, если эти объекты были построены за счет средств инвесторов (дольщиков).

Таким образом, стоимость указанных самостоятельных объектов не может быть включена в стоимость другого имущества, поскольку входит в первоначальную стоимость самих этих объектов. В том числе их стоимость не может увеличивать себестоимость продаваемых земельных участков.

С точки зрения потребительских свойств этих участков, повысившихся из-за близости имеющейся инфраструктуры, цена их продажи может быть выше. Но это никак не отразится на себестоимости самих участков, поскольку затраты продавца на их приобретение не изменились.

НЕЗАВЕРШЕНКА ПОДЛЕЖИТ РЕГИСТРАЦИИ Построенные два фундамента являются объектами незавершенного строительства.

Сами по себе они являются недвижимым имуществом в соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса РФ. Чтобы проводить с этими объектами сделки, необходима их государственная регистрация. Объекты незавершенного строительства не могут переносить свою стоимость на себестоимость земельных участков, поскольку и участок, и фундамент относятся к объектам недвижимости и должны являться самостоятельными предметами сделки купли-продажи.

Таким образом, каждый участок и каждый находящийся на нем объект капитального строительства должны продаваться по отдельности как самостоятельное имущество.

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ При продаже земельного участка сделка не облагается НДС в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

В то же время реализация капитальных строений, расположенных на участке, облагается НДС в общем порядке. Если цену за участок повысить на стоимость находящегося на нем объекта капстроительства, но не указывать этот объект в договоре купли-продажи земельного участка, то расходы по строительству фундамента для целей налогообложения признать нельзя. Ведь они не будут соответствовать критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (нет экономической обоснованности). Кроме того, если при проверке будет обнаружено, что фундаменты были переданы без получения за них оплаты, это может быть приравнено к безвозмездной передаче. В результате последует начисление НДС на стоимость этих объектов в соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Учитывая вышесказанное, принять к налоговому вычету предъявленный подрядчиками и поставщиками НДС по строительству забора, ЛЭП, фундамента и прочего можно только в случае, если последующие действия в отношении этого имущества у застройщика будут связаны с операциями, являющимися объектами налогообложения. Например, при реализации этих объектов по договорам купли-продажи как самостоятельно продаваемого имущества.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
Все статьи по этой теме »

Налог на прибыль
Все статьи по этой теме »

Торговля
Все статьи по этой теме »

НДС
  • 06.12.2016   Налогоплательщик, заключающий сделки по приобретению товара (выполнению работ, оказание услуг) несет не только гражданско-правовые последствия исполнения указанных сделок, но и налоговые последствия, связанные с возможностью отнесения сумм, уплаченных за товар поставщику на расходы по налогу на прибыль и налоговые вычеты, только в отношении добросовестных контрагентов (поставщиков, подрядчиков, исполнителей), осуществляющих реальную экономическую деятельно
  • 06.12.2016   Судебные инстанции пришли к выводу о доказанности налоговым органом факта получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, поскольку представленные обществом документы в обоснование права на применение налоговых вычетов, содержат недостоверные сведения, составлены формально и не отражают реальность сделок по заявленной ООО "Маристый" схеме поставки топлива, в связи с приобретением которого общество заявило к вычету НДС за 2, 3 кварталы 2014 го
  • 29.11.2016   Для применения вычетов по налогу на добавленную стоимость необходимо, чтобы сделки носили реальный характер, а документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов, содержали достоверную информацию.

Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 06.12.2016   Суды правильно указали, что задолженность налогоплательщика по спорным долговым обязательствам перед иностранными компаниями является контролируемой (более чем в 3 раза превышает величину собственного капитала), что сторонами не оспаривается; следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 23, подп. 2 п. 2 ст. 269 НК РФ заявитель был обязан на последнее число каждого отчетного периода исчислять предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой
  • 29.11.2016   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.
  • 16.11.2016   Само по себе наличие у налогоплательщика документов, подтверждающих, по его мнению, право на учет в расходах текущего периода убытков прошлых лет, без отражения (указания, заявления) суммы данных убытков в налоговой декларации не является основанием для уменьшения, подлежащего уплате в бюджет по итогам налогового периода налога на прибыль организаций.

Вся судебная практика по этой теме »

Торговля
  • 09.04.2014   О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость
  • 06.09.2010   Президиум ВАС РФ рассмотрит вопрос, какие затраты относятся к прямым
  • 03.05.2010   Учитывая характер оказанных услуг, в частности, отслеживание наличия полного ассортимента товара заказчика в магазинах, отслеживание и корректировка выкладки товаров на прилавках, обеспечение приоритетной выкладки товаров на кассах, стендах/паллетах при входе/выходе магазина, проведение рекламных акций, направленных на привлечение внимания покупателей к продукции заказчика, распространение информационных материалов о товаре в местах его реализации, суд усм

Вся судебная практика по этой теме »