Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Эффективная защита налогоплательщика / Перенос убытков по налогу на прибыль

Перенос убытков по налогу на прибыль

По старому Закону "О налоге на прибыль предприятий" налогоплательщики могли пользоваться льготой на покрытие убытков прошлых лет в течение пяти лет. По мнению МНС РФ, изложенному в пункте 4.5 Инструкции МНС РФ № 62 от 15 июня 2000 г. № 62, сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие пять лет. Поскольку налоговые органы могут пока проверить периоды, когда действовал Закон "О налоге на прибыль предприятий", налогоплательщикам нужно быть готовым к такой позиции.

29.08.2007

По старому Закону "О налоге на прибыль предприятий" налогоплательщики могли пользоваться льготой на покрытие убытков прошлых лет в течение пяти лет. По мнению МНС РФ, изложенному в пункте 4.5 Инструкции МНС РФ № 62 от 15 июня 2000 г. № 62, сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие пять лет. Поскольку налоговые органы могут пока проверить периоды, когда действовал Закон "О налоге на прибыль предприятий", налогоплательщикам нужно быть готовым к такой позиции.

Отметим, что позиция МНС РФ в очередной раз не основана на законе. Что также подтверждается арбитражной практикой. В Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 3 февраля 2003 года № Ф04/392-8/А27-2003 подробно изложена позиция

Удовлетворяя исковые требования, арбитражный суд правомерно сослался на пункт 5 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", в соответствии с которым для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток, освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет.
Поскольку настоящим Законом не предусмотрено распределение суммы убытков равными долями на последующие пять лет, а инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в силу пункта 2 статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации не относятся к актам законодательства о налогах и сборах, арбитражный суд первой инстанции правомерно не принял ссылку налогового органа на Инструкцию Министерства Российской Федерации о налогах и сборах от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", в соответствии с которой предусмотрено распределение суммы убытка в размере 1/5 на последующие пять лет.
Судом установлено, что наличие у истца убытков в 1997 - 1998 годах налоговым органом не оспаривается.
Учитывая, что арбитражным судом не нарушены нормы процессуального или материального права, отсутствуют основания для отмены решения"

Выводы:

Таким образом, если Вы относили свой убыток неравномерно в течении пяти лет, то претензии налоговых органов в отношении равномерного распределения убытка незаконны. А если Вы все-таки пользовались рекомендациями МНС РФ, то у Вас есть шанс подать уточненную декларацию, использовав убыток неравномерно. Ведь, если у Вас есть непокрытый убыток на начало 2002 года и Вы раньше распределяли его равномерно, гораздо выгоднее использовать эту льготу до 2002 года, так как ставка налога на прибыль была выше.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоги
Все новости по этой теме »

Налог на прибыль
Все новости по этой теме »

Перенос убытков на будущее
Все новости по этой теме »

Налоги
  • 14.11.2022  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, штраф по п. п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом мнимых хозяйственных операций с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие реальных хозяйственных операций между обществом и спорными контрагентами, создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде увел

  • 09.11.2022  

    Налоговый орган предложил уменьшить УСН, исчисленный в завышенном размере, доначислил НДС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, начислил пени и штраф, сделав вывод о создании налогоплательщиком схемы ухода от налогообложения путем "дробления бизнеса" с использованием подконтрольных лиц, применяющих специальный режим налогообложения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доводы налогово

  • 26.10.2022  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, пени и штраф, выявив, что он неправомерно применил налоговые вычеты по НДС по хозяйственным операциям с контрагентом.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что контрагент не является исполнителем работ по заключенным с налогоплательщиком договорам и что последний в отсутствие реальных хозяйственных операций с контрагентом созда


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 03.12.2023  

    Налоговый орган начислил НДС и налог на прибыль, указывая на создание обществом и его контрагентами искусственных условий для получения необоснованной налоговой выгоды в виде налоговых вычетов и увеличения расходной части налоговой базы.

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не исследованы обстоятельства, приводимые налоговым органом в обоснование номинального характера сделки, заключенной

  • 03.12.2023  

    Налоговый орган начислил НДС, налоги на прибыль и на имущество, ссылаясь на создание обществом искусственных условий для применения УСН путем регистрации обособленного подразделения (филиала) вне места своего нахождения.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку действия общества были направлены на передислокацию деятельности (одновременное осуществление деятельности в двух городах в течение четырех месяц

  • 28.11.2023  

    Обществу доначислены налог на прибыль и НДС, пени со ссылкой на неправомерность предъявления НДС к вычету и учета расходов по налогу на прибыль по хозяйственным операциям с контрагентами, а также включения в состав расходов сумм амортизации буровой установки.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку не доказан факт формальности документооборота и отсутствия реальных хозяйственных операций с контрагентами


Вся судебная практика по этой теме »

Перенос убытков на будущее
  • 18.10.2023  

    Налоговый орган доначислил налог на прибыль, ссылаясь на необоснованное уменьшение обществом налоговой базы за счет убытков, полученных в предыдущем налоговом периоде, путем неправомерного списания безнадежной к взысканию дебиторской задолженности, отраженной в уточненной декларации.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлены отсутствие реальной дебиторской задолженности и направлен

  • 21.08.2023  

    Налоговый орган предложил уменьшить убытки, исчисленные обществом по налогу на прибыль в завышенном размере, а также убытки, не перенесенные на конец налоговых периодов, в связи с завышением внереализационных расходов на сумму процентов по контролируемой задолженности по договорам займа с иностранной компанией.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку общество, получая средства для своей деят

  • 16.07.2023  

    По результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки вынесено обжалуемое решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, согласно которому обществом завышен убыток по налогу на прибыль организаций.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку апелляционная жалоба заявителя не была рассмотрена судом апелляционной инстанции по существу, пост


Вся судебная практика по этой теме »