Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Когда можно учесть убыток реорганизованного в середине года правопредшественника?

Когда можно учесть убыток реорганизованного в середине года правопредшественника?

В НК РФ действуют специальные правила для налогов с периодом «календарный год»

12.02.2014

Общество «Туруханскэнерго» при расчете налога на прибыль за 2010 год учло в расходах убыток, полученный его правопредшественником, муниципальным унитарным предприятием «Туруханскэнерго». Инспекции это не «понравилось», и она доначислила 6, 7 млн руб. налога на прибыль. Налоговики пояснили, что учитывать убыток в данной ситуации можно было только за период 2011 года.

Должен ли учитываться в данном случае убыток от деятельности предприятия, совершаемой в период до завершения реорганизации (с 1 января до 16 февраля 2010 года – день внесения записи в ЕГРЮЛ)? Действительно, если посмотреть на нормы главы 25 НК РФ, то можно увидеть, что налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год.

Налогоплательщик и суды в данном случае руководствовались одним и тем же правилом, закрепленном п. 3 ст. 55 НК РФ. Оно гласит, что для реорганизованной в середине года организации налоговым периодом будет считаться вполне определенной промежуток времени: период с начала года до дня завершения реорганизации. Именно поэтому общество совершенно правомерно учло убыток реорганизованного правопредшественника в 2010 году. Жалоба инспекции отклонена.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.01.2014 г. № А33-19851/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Перенос убытков на будущее
  • 18.10.2023  

    Налоговый орган доначислил налог на прибыль, ссылаясь на необоснованное уменьшение обществом налоговой базы за счет убытков, полученных в предыдущем налоговом периоде, путем неправомерного списания безнадежной к взысканию дебиторской задолженности, отраженной в уточненной декларации.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлены отсутствие реальной дебиторской задолженности и направлен

  • 21.08.2023  

    Налоговый орган предложил уменьшить убытки, исчисленные обществом по налогу на прибыль в завышенном размере, а также убытки, не перенесенные на конец налоговых периодов, в связи с завышением внереализационных расходов на сумму процентов по контролируемой задолженности по договорам займа с иностранной компанией.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку общество, получая средства для своей деят

  • 16.07.2023  

    По результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки вынесено обжалуемое решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, согласно которому обществом завышен убыток по налогу на прибыль организаций.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку апелляционная жалоба заявителя не была рассмотрена судом апелляционной инстанции по существу, пост


Вся судебная практика по этой теме »

Реорганизация юридических лиц
  • 01.02.2023  

    Участники вышли из состава общества и потребовали выплатить им действительную стоимость их доли в уставном капитале общества. Ее стоимость им выплачена не была.

    Итог: требование удовлетворено частично, стоимость доли участников общества определена на основании данных упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности общества исходя из стоимости его чистых активов.

  • 18.01.2023  

    Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штраф в связи с формальной передачей по разделительному балансу вновь созданной в результате выделения организации материалов и задолженности с истекшим сроком исковой давности с целью занижения налогооблагаемой базы.

    Итог: требование удовлетворено в части, поскольку в бухгалтерской отчетности общества не выявлено нарушений при отражении операций

  • 11.02.2019  

    Общество обратилось в суд с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной ИФНС о возложении обязанности внести сведения о восстановлении ООО в ЕГРЮЛ.

    Итог: cуд кассационной инстанции соглашается с мотивами, по которым суды отклонили довод заявителя о том, что исключение общества из ЕГРЮЛ нарушает права заявителя по взысканию задолженности, поскольку привлечение ОО


Вся судебная практика по этой теме »