Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления и НДС

Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления и НДС

Нормы НК РФ не ставят право на вычет налога в зависимость от ввода в эксплуатацию объекта строительства

12.01.2022
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

Организацией хозяйственным способом ведется монтаж объекта незавершенного строительства. Объект вводится в эксплуатацию по этапам. В январе, феврале, марте 2021 года было передано оборудование в монтаж со счета 07 на счет 08.03 на сумму 700 000 руб., также были отражены дополнительные затраты на счете 08.03 по строительно-монтажным работам (СМР) на сумму 300 000 руб. Общая сумма затрат на счете 08.03 составила 1 000 000 руб. 31.03.2021 организация начислила НДС по СМР хозяйственным способом с 1 000 000 руб. и выставила счет-фактуру. 30.04.2021 было введено в эксплуатацию основное средство со счета 08.03 на общую сумму 500 000 руб.

В каком периоде организация может возместить НДС, начисленный 31.03.2021?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

НДС может быть принят к вычету в первом квартале 2021 года.

Обоснование вывода:

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ выполнение строительно-монтажных работ (далее - СМР) для собственного потребления хозяйственным способом является объектом обложения НДС.

Налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение (п. 2 ст. 159 НК РФ).

Однако в настоящее время отсутствует единая позиция по вопросу включения в налоговую базу стоимости оборудования, смонтированного организацией собственными силами, а также расходов на его монтаж.

Так, в постановлении ФАС Уральского округа от 16.05.2007 N Ф09-3556/07-С2 судьи сделали вывод, что стоимость оборудования рассматривается в качестве фактических расходов налогоплательщика на выполнение СМР с включением их в налоговую базу по НДС. Судьи указали, что к фактическим затратам на СМР относится и стоимость использованного оборудования, если она включена в сводный смежный расчет и локальную смету по объекту.

Вместе с тем в некоторых случаях суды делают вывод, что стоимость оборудования, требующего монтажа, не включается в налоговую базу НДС при осуществлении СМР, так как расходы налогоплательщика на приобретение оборудования, требующего монтажа, являются самостоятельным объектом налогообложения (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 20.03.2012 N Ф08-796/12 по делу N А53-21781/2010, ФАС Московского округа от 18.11.2010 N КА-А40/14213-10 по делу N А40-169073/09-115-1272).

Как мы поняли, организация приняла решение начислять НДС на стоимость оборудования и его монтажа.

В таком случае необходимо учитывать следующее.

Моментом определения налоговой базы по СМР для собственных нужд является последние число каждого налогового периода (квартала) (п. 10 ст. 167 НК РФ, ст. 163 НК РФ).

НДС, начисленный при выполнении СМР, подлежит вычету на основании п. 6 ст. 171 НК РФ.

При этом из абзаца 3 п. 6 ст. 171 НК РФ следует, что сумма НДС, начисленная на стоимость выполненных СМР, принимается к вычету при выполнении двух условий:

- строящийся объект предназначен для осуществления операций, облагаемых НДС;

- стоимость построенного объекта будет включена в расходы в целях налогообложения прибыли (в том числе через амортизационные отчисления).

В свою очередь, в соответствии с абзацем 2 п. 5 ст. 172 НК РФ вычет производится на момент определения налоговой базы, установленный п. 10 ст. 167 НК РФ.

Как видим, нормы главы 21 НК РФ не ставят право на вычет налога в зависимость от ввода в эксплуатацию объекта строительства.

Таким образом, при выполнении указанных выше условий НДС, начисленный на стоимость выполненных СМР, принимается к вычету в том же квартале, в котором он был начислен к уплате.

Применительно к рассматриваемой ситуации это, на наш взгляд, означает, что НДС может быть принят к вычету 31.03.2021, т.е. в первом квартале.

Если строящийся объект предполагается использовать как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС операциях, то НДС, начисленный на стоимость выполненных СМР, заявляется к вычету в полном объеме. При этом после ввода объекта в эксплуатацию в случае фактического использования и в облагаемых, и в не облагаемых НДС операциях налогоплательщику придется в течение 10 лет восстанавливать часть суммы НДС, предъявленной к вычету (письма ФНС России от 23.03.2009 N ШС-22-3/216@, от 28.11.2008 N ШС-6-3/862@).

 

 

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Объект налогообложения
  • 28.03.2022  

    Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что налогоплательщик в нарушение ст. 161 НК РФ не исчислил и не уплатил НДС в качестве налогового агента от сделки по покупке муниципального имущества.

    Итог: в удовлетворении требования отказано в части, поскольку доводы налогового органа подтверждены, размер штрафа снижен.

  • 21.02.2022  

    Налоговый орган начислил НДС, ссылаясь на невключение обществом в налогооблагаемую базу дохода, полученного от реализации нежилого помещения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку общество неправомерно применило п. 3 ст. 155 НК РФ, операция по реализации имущества подлежит налогообложению согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 146 и п. 1 ст. 154 НК РФ.

  • 02.02.2022  

    Налогоплательщик указал, что налоговый орган не исключил из обработки уточненные налоговые декларации по НДС за спорный период, представленные в налоговый орган иным лицом.

    Итоги: в удовлетворении требования отказано, поскольку действия налогового органа соответствуют действующему законодательству, нарушения прав и законных интересов налогоплательщика, который вправе аннулировать уточненные налоговые декл


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок определения налоговой базы
  • 31.01.2022  

    Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что приобретение налогоплательщиком транспортных средств и сдача их в аренду согласованному лицу для использования в необлагаемой деятельности были направлены на получение необоснованной налоговой выгоды.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доводы налогового органа подтверждены.

  • 31.01.2022  

    Налоговый орган отказал в возмещении части НДС, поскольку оплата поставленного топлива произведена средствами субсидий в сумме выставленных поставщиками счетов, включая НДС. Оспариваемым решением отказано в привлечении к налоговой ответственности в связи с отсутствием события налогового правонарушения, предложено уменьшить заявленный к возмещению НДС.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что субсидии пред

  • 25.01.2022  

    При заключении соглашения об изъятии объекта для государственных нужд нежилого помещения между сторонами возникли разногласия в части определения суммы возмещения нежилого помещения с учетом НДС.

    Итог: требование удовлетворено в части, сумма возмещения за изъятие нежилого помещения определена без учета НДС, поскольку полученное обществом возмещение предназначено для компенсации убытков, возникших у него в


Вся судебная практика по этой теме »