Аналитика / Налогообложение / Матпомощь к отпуску и необлагаемый лимит 4 тыс.руб. – как считать НДФЛ?
Матпомощь к отпуску и необлагаемый лимит 4 тыс.руб. – как считать НДФЛ?
Нужно ли применять для НДФЛ общий необлагаемый лимит 4000 рублей?
02.06.2021Российский налоговый порталОтвет подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина
Ответ прошел контроль качества
Работнику к отпуску выплачивается материальная помощь согласно положению об оплате труда из фонда оплаты труда, то есть такая материальная помощь является частью системы оплаты труда.
Нужно ли применять для НДФЛ общий необлагаемый лимит 4000 рублей?
В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождены суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим сотрудникам, бывшим своим сотрудникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, не превышающие 4000 рублей за налоговый период (календарный год (ст. 216 НК РФ)).
Данная норма не содержит ограничений в отношении источника, за счет которого работодатель оказывает сотрудникам материальную помощь, освобождаемую от налогообложения. Кроме того, для ее применения не имеет значения, предусмотрена ли такая выплата локальными актами работодателя (смотрите также письма Минфина России от 22.10.2013 N 03-03-06/4/44144, от 03.12.2018 N 03-04-05/87037).



