 
                Аналитика / Налогообложение / Важные изменения для бухгалтера в 2020 году
Важные изменения для бухгалтера в 2020 году
Некоторые изменения вступят в силу с 1 января 2020 года, а есть поправки, которые будут работать с 1 июня 2020 года
02.10.2019Российский налоговый порталМы представляем для вас перечень важных изменений для бухгалтера. Эти новые правила начнут свою работу в 2020 году.
1) С 1 июня 2020 года в платежных поручениях появится новый код в поле «20». Такой код будут указывать лица, которые переводят зарплату (иные доходы), с которой можно удержать только часть суммы или вообще нельзя удерживать долг по исполнительным листам.
Код «1» будет означать – перевод зарплаты, отпускных, авторских вознаграждений, с которых можно удержать только часть зарплаты;
Код «2» будет указываться при переводе детских пособий, командировочных и других выплаты, с которых нельзя удержать долги;
Код «3» будет означать выплату при возмещении вреда, причиненного здоровью, выплату компенсации гражданам из бюджета, которые пострадали в результате радиационных или техногенных катастроф.
2) С 1 января 2020 года будет выплачиваться новое пособие на детей от 1,5 до 3 лет. Такое пособие получат семьи, у которых среднедушевой доход не превышает 2-кратный прожиточный минимум на детей в регионе за II квартал года, предшествующего году обращения.
Новое пособие будет идти из федерального бюджета, и обращаться за ним надо не к работодателю. Работодатель не будет платить его за счет своих средств. Родители должны будут обратиться в соцзащиту.
3) Дополнительный выходной день получат работники, которые достигли возраста 40 лет. Этот выходной нужен для прохождения диспансеризации. Выходной будет оплачиваемый.
Так как Минздрав обновил правила прохождения диспансеризации и включил туда граждан, достигших 40 лет, Минтруд «разрешил» дать таким работникам дополнительный выходной день. В противном случае человек не сможет пройти диспансеризацию, потому что занят на работе.
4) Минтруд подготовил законопроект № 91771, согласно которому изменяется доля иностранных сотрудников в разных отраслях бизнеса.
Авторы проекта хотят уточнить регионы, где не будет действовать лимит.
5) Форма РСВ будет изменена.
По новой форме отчет следует сдавать уже за I квартал 2020 года.
Из расчета убрали лист, предназначенный для отражения сведений о физлице, не являющемся ИП.
В разделе № 1 появилась новая строка «Тип плательщика (код)». В ней нужно будет указывать либо код:
«1» в случае, если плательщик начислял выплаты в течение последних трех месяцев,
«2» в случае, когда выплат не было.
Не будет строк, где страхователи подсчитывали общую сумму взносов с начала периода. Указывать нужно будет только взносы за последние три месяца.
В приложении № 2 к разделу 1, где работодатели отражают социальные взносы, появится новая строка «Количество физических лиц, с выплат которым исчислены страховые взносы».
6) Новая форма декларации по налогу на имущество. Новую форму надо будет применять при сдаче отчета за 2019 год. В годовой декларации появляется место для информации об авансах. С 2020 года компании не будут сдавать налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество.
7) Отмена декларации по УСН для тех налогоплательщиков, которые применяют объект налогообложения «Доходы».
Применяться новое правило будет, начиная с отчетности за 2020 год в 2021 году.
8) Вычет по онлайн кассе для предпринимателей на УСН.
В Госдуму внесен законопроект № 738898-7, авторы которого расширяют круг лиц для получения вычета по ККТ. Сейчас, как мы знаем, такой вычет вправе получить ИП, которые работают на ЕНВД и патенте.
С принятием закона вычет по ККТ смогут получить ИП на «упрощенке», но при условии, что они зарегистрировали ККТ до 01.07.2019 года.



