Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Товар на хранении у покупателя: в какой момент возникают налоговые обязательства по НДС?

Товар на хранении у покупателя: в какой момент возникают налоговые обязательства по НДС?

Возникновение налоговых обязательств по НДС у поставщика связано не с переходом права собственности, а с моментом передачи товара

24.04.2019
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

Организация является покупателем по договору поставки. Согласно договору момент перехода права собственности на товар совпадает с моментом выставления поставщиком универсального передаточного документа (УПД) или товарной накладной формы ТОРГ-12. Цена товара устанавливается на основе его зачетного веса, который определяется на складе покупателя.

На практике поставщик вначале отгружает товар по весу в натуральном выражении (без цены), оформляя товарно-транспортные накладные (ТТН). Полученный товар находится на хранении у покупателя. Затем, после определения зачетного веса, поставщик выставляет УПД, в котором указаны зачетный вес, цена и сумма НДС.

В какой момент возникают налоговые обязательства по НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В анализируемой ситуации, независимо от установленного договором момента перехода права собственности на Товар, возникновение налоговых обязательств по НДС у Поставщика связано не с переходом права собственности, а с моментом передачи Товара. В рассматриваемом случае это будет передача на хранение на основании ТТН.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость (НДС) является наиболее ранняя из следующих дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В налоговом законодательстве не разъяснено понятие "отгрузка". На основании ст. 11 НК РФ оно может определяться в соответствии с гражданским законодательством. Согласно п. 1 ст. 509 ГК РФ поставка товаров осуществляется путем отгрузки товаров покупателю. Таким образом, под отгрузкой для целей расчета НДС понимают фактическую передачу товаров.

При этом для целей исчисления НДС имеет значение момент определения налоговой базы (момент "отгрузки"), а не момент перехода права собственности (письма Минфина России от 28.08.2017 N 03-07-11/55118, от 11.03.2013 N 03-07-11/7135, УМНС по г. Москве от 06.03.2003 N 24-11/13100, постановления ФАС Дальневосточного округа от 16.01.2003 N Ф03-А51/02-2/2813, ФАС Поволжского округа от 26.05.2011 N Ф06-3295/11, от 20.02.2001 N А55-9730/00-8, Девятого ААС от 17.04.2008 N 09АП-2026/2008).

Представители контролирующих органов в своих разъяснениях неоднократно отмечали, что применительно к исчислению НДС датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика (организацию связи) для доставки товаров покупателю (письма Минфина России от 28.08.2017 N 03-07-11/55118, от 06.10.2015 N 03-07-15/57115, от 17.07.2015 N 07-01-06/41127, от 26.03.2015 N 03-07-11/16655, ФНС России от 28.07.2014 N ЕД-4-2/14546, от 11.04.2012 N ЕД-4-3/6103@). Поддерживают данную позицию и арбитражные суды (постановления Седьмого ААС от 24.04.2017 N 07АП-2377/17, Девятого ААС от 08.02.2017 N 09АП-66615/16 и от 10.02.2014 N 09АП-47061/13).

Таким образом, возникновение налоговых обязательств по НДС у Поставщика связано не с переходом права собственности, а с моментом передачи Товара. В рассматриваемом случае это будет передача на хранение на основании ТТН.

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки Товара.

Иными словами, независимо от установленного договором момента перехода права собственности на Товар счет-фактура должен быть выписан в течение пяти календарных дней с даты отгрузки Товара.

Обратите внимание, что ФНС запрещает использовать УПД только как счет-фактуру (письмо от 22.08.2018 N АС-4-15/16298@). При применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры", форма УПД рекомендована к применению в статусе "1" (счет-фактура и передаточный документ (акт)) и в статусе "2" (передаточный документ (акт)) (письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).

К сведению:

Заметим, что момент определения налоговой базы по НДС у Поставщика не всегда совпадает с возникновением права на налоговый вычет у Покупателя.

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. Указанный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Вычеты сумм НДС, предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав производятся на основании ст. 171 НК РФ в порядке, предусмотренном ст. 172 НК РФ.

Для принятия к вычету сумм НДС, предъявленных Поставщиком, необходимо выполнение трех основных условий:

- товары приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС (результат работ используется в облагаемой НДС деятельности) (п. 2 ст. 171 НК РФ);

- товары приняты на учет на основании соответствующих первичных документов (абзац 2 п. 1 ст. 172 НК РФ);

- имеется должным образом оформленный Поставщиком счет-фактура (или УПД) (п. 2 ст. 169, абзац 1 п. 1 ст. 172 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету при выполнении требований, установленных п.п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ. Обязанность продавца (исполнителя) выставить счет-фактуру в течение пяти дней установлена абзацем 1 п. 3 ст. 168 НК РФ.

Как отмечают в своих разъяснениях налоговые органы, вычеты сумм НДС, предъявленных продавцом при приобретении налогоплательщиком-покупателем товаров (работ, услуг), имущественных прав, производятся при выполнении условий, указанных в п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ (п. 2 письма ФНС России от 08.07.2014 N ГД-4-3/13222@). По мнению Минфина России, если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, то при условии принятия на учет товаров (работ, услуг) вычет сумм налога следует отражать в декларации за тот налоговый период, в котором счет-фактура фактически получен. При этом счет-фактура может быть получен в периоде, следующем за налоговым периодом, в котором товары (работы, услуги) приняты на учет на основании первичных документов (письмо Минфина России от 02.10.2013 N 03-07-09/40889).

Таким образом, право на осуществление налогового вычета появляется у Покупателя только после постановки Товара на учет, т.е. после получения его в собственность согласно договору.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Объект налогообложения
  • 14.08.2019  

    Налоговый орган доначислил налог на добавленную стоимость, начислил пени и штраф, указав, что налогоплательщик необоснованно занизил налоговую базу на сумму полученных из бюджета средств на возмещение затрат по ремонту и содержанию установок сетей наружного освещения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доводы налогового органа подтверждены.

  • 31.07.2019  

    В ходе проверки было установлено, что предприятие фактически оказало обществу услуги по вывозу мусора, однако выручка за оказанные услуги не была включена в состав доходов в целях исчисления налога на прибыль организаций, а также не был исчислен НДС с реализации данных услуг в связи с тем, что денежные средства были перечислены подконтрольной учреждению организации.

    Итог: требование удовлетворено, так к

  • 24.07.2019  

    Предприятию доначислен НДС в связи с неправомерным включением в вычеты налога по товарам (работам, услугам), использованным для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отремонтированные объекты используются в деятельности, облагаемой и не облагаемой налогом; НДС, подлежащий вычету, правомерно определен налогов


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок определения налоговой базы
  • 22.07.2019  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени в связи с тем, что общество не корректировало налоговые вычеты при получении финансовых премий от поставщика по договорам купли-продажи фармацевтической продукции.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суды не учли, что согласованные условия предоставления премии не вышли за пределы исполнения обязатель

  • 22.07.2019  

    Обществу доначислен НДС, пени, штраф по причине получения необоснованной налоговой выгоды в результате создания формального документооборота.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт получения обществом необоснованной налоговой выгоды в части заявленных налоговых вычетов по НДС по сделкам, реальность которых не подтверждена.

  • 22.07.2019  

    Налоговый орган доначислил НДС в связи с выводом о нарушении налогоплательщиком требований подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, выразившемся в невключении в налоговую базу стоимости бесплатных обедов, предоставляемых работникам.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку экономическую выгоду в денежной или натуральной форме налогоплательщик не получал, цель реализации услуг по орга


Вся судебная практика по этой теме »