Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как исправить ошибки при расчете НДФЛ у работодателя?

Как исправить ошибки при расчете НДФЛ у работодателя?

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате

14.11.2018
Российский налоговый портал

Каждая компания или индивидуальный предприниматель (если у него есть наемные сотрудники) сталкиваются с расчетом НДФЛ. И вот тут часто можно столкнуться с ошибками, о которых мы хотим вам рассказать.

1) Организация или ИП сняли с себя обязанность по перечислению НДФЛ и договорились с самим работником (иным физическим лицом), чтобы налог платили непосредственно сами граждане.

Например, заключение договора аренды с физическим лицом, выполнение работы (услуги) для компании физическим лицом. При заключении договоров гражданско-правового характера в тексте самого договора можно встретить условие о том, кто берет на себя обязанность по уплате НДФЛ в бюджет.

Стоит сразу обратить внимание на то, что это грубая ошибка. В договоре не надо описывать порядок уплаты НДФЛ. Это прямая обязанность компании (ИП), если они заключают договор с физическим лицом. Даже если стороны и написали об этом в договоре, то это не является основанием для освобождения компании (ИП) от статуса налогового агента по НДФЛ.

Как пишет Федеральная налоговая служба в своем письме от 12.01.2015 г. № БС-3-11/14, согласно п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, являющиеся источником выплаты дохода налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При этом особенностей выполнения налоговым агентом своих обязанностей при выплате налогоплательщику доходов по решению суда Налоговым кодексом не предусмотрено.

Минфин также рассматривал аналогичный вопрос и отметил, что российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него жилое помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 226 НК РФ.

При этом в соответствии с п. 5 ст. 3 НК РФ ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие признаками налогов или сборов. Положения гражданско-правового договора не могут изменять обязанности, установленные Налоговым кодексом. Основание: письмо Минфина России от 02.06.2015 г. № 03-04-06/31829.

2) Размер стандартного налогового вычета на ребенка работодатель рассчитывает пропорционально отработанным дням в месяце.

Например, работник был оформлен на работу 15 мая 2018 года, он сразу предъявил все документы для предоставления ему стандартного детского вычета на одного ребенка в размере 1400 рублей. Бухгалтер работодателя предоставила вычет за май 2018 год не в размере 1400 рублей, а рассчитала пропорционально отработанному времени в мае. Это ошибка.

На основании подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный вычет на первого ребенка предоставляется в размере 1400 рублей в месяц и это фиксированная величина. Нельзя делить или вести иной расчет стандартного вычета за месяц. Даже если сотрудник проработает один рабочий день в месяце, ему положен вычет в размере 1400 рублей.

3) Бухгалтер не знает, как поступить, если сумма заработной платы больше суммы стандартных вычетов.

Например, сотрудник был принят на работу 15 мая 2018 года, ранее доходов он не имел. Через три дня после трудоустройства работнику пришлось по семейным обстоятельствам взять отпуск за свой счет на месяц. Как рассчитать зарплату за май 2018 года? Допустим, его зарплата за три рабочих дня составила 2 750 рублей, а у него двое детей и вычет на детей составил 2 800 рублей. Как мы видим, сумма стандартных вычетов больше, чем общий размер дохода. Поэтому, на руки работник получит 2 750 рублей, без удержания НДФЛ.

4) Бухгалтерия работодателя по просьбе или по требованию самого сотрудника возвращает налог за те периоды, которые нельзя было предоставлять вычет.

Приведем такой пример: работница компании в апреле 2018 года принесла на работу налоговое уведомление для работодателя о предоставлении ей имущественного вычета (она купила в январе 2018 года квартиру). И на работе по требованию работницы выплатили ранее удержанный НДФЛ за период с января по март 2018 года. Это грубая ошибка.

Как пишет Минфин России в своем письме от 26.08.2016 г. № 03-04-05/50129, в случае обращения налогоплательщика к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода данный вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением, применительно ко всей сумме дохода, начисленной налогоплательщику нарастающим итогом с начала налогового периода.

Порядок возврата налогоплательщику излишне удержанных налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумм налога на доходы физических лиц установлен ст. 231 НК РФ.

Возврат удержанных налоговым агентом сумм налога до получения от налогоплательщика письменного заявления о предоставлении имущественных налоговых вычетов и подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на получение указанных вычетов на основании ст. 231 НК РФ невозможен, поскольку правомерно удержанные налоговым агентом суммы налога не могут быть квалифицированы как излишне удержанные.

5) НДФЛ был перечислен по ошибке за того или иного работника. И после обнаружения этой ошибки бухгалтер сделал поправки следующим месяцем.

Так делать нельзя, необходимо было в будущих периодах вести правильный расчет, а на сумму излишне уплаченного НДФЛ надо было подать в ИФНС заявление о возврате. Как советует ФНС России в письме от 06.02.2017 г. № ГД-4-8/2085@, п. 9 ст. 226 НК РФ установлено, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Следовательно, перечисление в бюджет суммы, превышающей сумму фактически удержанного из доходов физических лиц НДФЛ, не является уплатой НДФЛ.

В этом случае налоговый агент вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет суммы, не являющейся НДФЛ и ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации.

Налоговый орган, в случае отсутствия у указанного налогового агента задолженности по иным федеральным налогам, осуществляет возврат излишне уплаченной суммы, не являющейся НДФЛ, в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.

При этом следует учесть, что подтверждение факта ошибочного перечисления сумм по реквизитам уплаты НДФЛ, как и подтверждение факта излишнего удержания и перечисления НДФЛ производится на основании выписки из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и платежных документов согласно абз. 8 п. 1 ст. 231 НК РФ, а возврат на расчетный счет организации осуществляется с учетом положений абз. 2 п. 6 ст. 78 НК РФ.

Кроме того, возможен зачет таких ошибочно перечисленных сумм по реквизитам уплаты НДФЛ в счет погашения задолженности по налогам соответствующего вида, а также в счет будущих платежей по иным налогам соответствующего вида.

6) Бухгалтер переносит стандартные вычеты на ребенка на следующий налоговый период (год).

Стандартные налоговые вычеты могут быть перенесены на следующий месяц, но только внутри одного года.

Приведем такой пример: у сотрудника компании в январе 2018 года не было начислений по заработной плате, его оклад составляет 25 000 рублей в месяц. У работника двое детей и на обоих он получает стандартный вычет. Как ему считать зарплату в феврале 2018 года? Так как в январе не было выплат, то вычет на детей января мы складываем с вычетом февраля и включаем в расчет. Его налоговая база для расчета НДФЛ будет равна = 25 000 - 2800 (вычеты за январь) - 2800 (вычеты на детей за февраль).

Но если бы у нас была бы такая ситуация в период с декабря 2017 года по январь 2018 года, то в таком случае сумма неучтенных стандартных вычетов декабря никоим образом бы не должна была попасть в расчет заработной платы за январь 2018 года.

 

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Порядок уплаты
  • 26.06.2019  

    Общество как налоговый агент представил в налоговый орган расчет НДФЛ, в ходе камеральной проверки которого были выявлены ошибки, связанные с исчислением и уплатой налога, а также обстоятельство несвоевременного перечисления в бюджет сумм налога на доходы, удержанных с физических лиц.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку суд не дал оценку всем доводам обществ

  • 15.04.2019  

    Основанием для принятия решения послужил вывод инспекции о том, что в нарушение пункта 1 статьи 210 НК РФ была занижена налогооблагаемая база в декларации о доходах формы 3-НДФЛ за 2016 год, в результате неверного расчета полученного дохода от погашения векселей ПАО Сбербанк России.

    Итог: исследовав материалы дела, проанализировав собранные по делу доказательства и доводы

  • 12.12.2018  

    Оспариваемый ненормативный правовой акт принят налоговым органом по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки. Основанием для начисления налога на добавленную стоимость, пени и применения налоговых санкций за неполную уплату налога в виде штрафа явился вывод налогового органа о занижении Предпринимателем налоговой базы в связи с не включением в нее дохода, полученного от сдачи в аренду нежилых помещений


Вся судебная практика по этой теме »

Облагаемые доходы
  • 05.12.2018  

    Федеральная налоговая служба в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Владивостока обратилась в суд с жалобой на действия конкурсного управляющего. Конкурсный управляющий указывает на то, что частичная выплата заработной платы производилась на основании судебных актов суда общей юрисдикции, согласно которым долг по заработной плате подлежал взысканию с должника в пользу работников без удержания Н

  • 13.08.2018  

    Установив, что сумма документально подтвержденных расходов превысила сумму профессионального налогового вычета в размере 20% от общей суммы доходов, налоговый орган уменьшил доходы на сумму документально подтвержденных расходов. Доказательств того, что результат расчета налоговым органом налоговых обязательств в части определения полученного предпринимателем дохода и произведенных расходов не соответствует фактическим услови

  • 18.07.2018  

    Исчисление недоимки исходя из одних лишь доходов от реализации товаров предпринимателем без учета расходов, необходимых для осуществления данной деятельности, например, на приобретение товаров, заработную плату персонала, аренду помещений, оплату коммунальных услуг, приведет к доначислению гражданину налога в размере, не соответствующем величине действительной обязанности предпринимателя по уплате налога.


Вся судебная практика по этой теме »