Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / НДФЛ-вычет за месяц без дохода

НДФЛ-вычет за месяц без дохода

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя (его супруга), усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя (и его супруга), на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)

06.12.2016

Можно ли «накопить» стандартный налоговый вычет на ребенка, если сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, работодателем выплачивается материальная помощь, но нерегулярно?

Налоговая база после прекращения выплат не определяется

Право на получение налогового вычета предоставлено родителям (супругу/супруге родителя, усыновителю, опекуну, попечителю, приемному родителю), на обеспечении которых находится ребенок. Вычет предоставляется работнику налоговым агентом за каждый месяц путем уменьшения базы по налогу на доходы физических лиц.

Когда сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, не производят выплат, облагаемых по ставке 13 процентов (так чаще всего и бывает), предоставить налоговый вычет следует только за те месяцы, в которых были получены доходы, облагаемые налогом, и производился расчет налоговой базы. То есть когда выплата дохода полностью прекращена (например, как в данном случае, в связи с отпуском по уходу за ребенком), стандартный налоговый вычет налоговым агентом не предоставляется, так как налоговая база после прекращения выплат не определяется.

Если же работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячно получает от своего работодателя матпомощь, то и стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется ему за каждый месяц налогового периода (письмо Минфина России от 17.02.2016 № 03-0405/8718). Соответственно, раз работодатель каждый месяц перечисляет материальную помощь своему работнику, то совершенно правомерным будет применение «детского» вычета в отношении такого дохода. Естественно, до тех пор, пока доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысит 350 000 рублей.

Актуальная бухгалтерия

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 21.12.2025  

    По результатам выездной проверки обществу доначислены налог на прибыль, НДС, НДФЛ, страховые взносы, пени и штрафы, так как не представлены документы, подтверждающие использование приобретенных горюче-смазочных материалов и запчастей в деятельности, которая связана с получением дохода. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судами не установлено, что хозяйственные операции по приобрет

  • 10.12.2025  

    Установив, что налогоплательщик необоснованно применял режим ЕНВД, налоговый орган доначислил ему НДС, НДФЛ, страховые взносы, пени и штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку налоговый орган правомерно доначислил налогоплательщику налоги по общей системе налогообложения, так как последний реализовывал товар (строительные материалы) вне объекта стационарной торговой сети,

  • 07.12.2025  

    По результатам налоговой проверки принято оспариваемое решение, которым предпринимателю доначислены НДС, НДФЛ, начислены соответствующие пени и штрафы в связи с необоснованным предъявлением к вычету сумм НДС и включением в состав налоговых вычетов при исчислении НДФЛ стоимости товарно-материальных ценностей на основании документов, оформленных от имени контрагента. 

    Итог: в удовлетворении требования о


Вся судебная практика по этой теме »

Стандартные вычеты
  • 16.12.2013  

    Положения подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не распространяются на доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности (абз. 5 п. 1 ст. 220 НК РФ).

     

  • 22.12.2010   Суд признал неправомерным решение налогового органа о начислении единого налога в отношении расходов по договору с контрагентом, так как налоговый орган не доказал, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности, а довод инспекции на то, что счета-фактуры подписаны от имени контрагента неустановленным лицом необоснованна, поскольку данный вывод не может самостоятельно, в отсутствие иных фактов и обстоятельств, рассматриваться в качестве основ
  • 07.06.2009   НК РФ не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, подлежащий налогообложению

Вся судебная практика по этой теме »