Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Недвижимость в подарок: возникает ли у физического лица налогооблагаемый доход?

Недвижимость в подарок: возникает ли у физического лица налогооблагаемый доход?

Стоимость имущества, полученного в порядке дарения, налогоплательщиком определяется самостоятельно исходя из существующих на дату дарения рыночных цен

08.12.2014
Российский налоговый портал

ООО принадлежит нежилое помещение на праве собственности. Физическое лицо (резидент РФ) не является взаимозависимым лицом с ООО.

Может ли ООО передать нежилое помещение физическому лицу по договору дарения? Возникает ли у физического лица налогооблагаемый доход в данной ситуации? Если да, то по какой ставке облагается доход?

Авторы: эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ткач Ольга, Родюшкин Сергей.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: нормами гражданского законодательства не запрещена передача недвижимого имущества физическому лицу по договору дарения.

При этом у физического лица возникает доход в виде рыночной стоимости полученного в дар имущества, облагаемый НДФЛ по ставке 13%.

Не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором было получено такое имущество, физическое лицо обязано подать в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ.

Обоснование вывода:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Случаи запрещения дарения перечислены в ст. 575 ГК РФ. Запрета на передачу коммерческой организацией имущества (в том числе недвижимого) в дар физическому лицу ст. 575 ГК РФ не установлено. Косвенно это подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 23.01.2001 г. № Ф04/152-811/А70-2000, ФАС Московского округа от 11.10.2004 г. № КГ-А40/9460-04, ФАС Северо-Кавказского округа от 17.10.2007 г. № Ф08-6775/07, Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 01.11.2006 г. № 44г-582/06).

Договор дарения недвижимого имущества между физическим лицом и коммерческой организацией должен быть совершен в письменной форме и подлежит государственной регистрации (ст.ст. 574, 131, подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Обратите внимание, при наличии определенных обстоятельств (смотрите ст.ст. 45, 46 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») рассматриваемая в вопросе сделка может потребовать одобрения общего собрания участников ООО как сделка с заинтересованностью или крупная.

НДФЛ

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Отметим, что в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ доход в виде недвижимого имущества, полученного в дар от организации, не освобождается от налогообложения.

Таким образом, доход в виде недвижимого имущества, полученного в дар от организации, облагается в общем порядке (письмо Минфина России от 05.10.2009 г. № 03-04-05-01/724).

В соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ.

То есть данной нормой прямо предусмотрено использование положений ст. 105.3 НК РФ для целей определения налоговой базы в рассматриваемом случае.

Отметим, что ст. 105.3 НК РФ предусмотрено исчисление доходов (прибыли, выручки) исходя из цен, применяемых в сопоставимых сделках (иными словами – рыночных цен).

То есть стоимость имущества, полученного в порядке дарения, налогоплательщиком определяется самостоятельно исходя из существующих на дату дарения рыночных цен на такое же или аналогичное имущество (смотрите также письма Минфина России от 21.11.2013 г. № 03-04-05/50286, от 17.07.2013 г. № 03-01-18/27905).

Указанная стоимость полученного в дар имущества признается доходом физического лица и подлежит налогообложению по ставке 13% (ст. 224 НК РФ). В связи с этим физическое лицо обязано представить налоговую декларацию по НДФЛ (далее – Декларация) за налоговый период, в котором имущество было получено в дар. По общему правилу Декларация представляется в срок не позднее 30 апреля года, следующего за указанным налоговым периодом (подп. 7 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Порядок заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) (далее – Порядок) утвержден приказом ФНС России от 10.11.2011 г. № ММВ-7-3/760@.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Порядок уплаты
Все новости по этой теме »

Облагаемые доходы
Все новости по этой теме »

Налоговая декларация (3-НДФЛ)
Все новости по этой теме »

Порядок уплаты
Все статьи по этой теме »

Облагаемые доходы
Все статьи по этой теме »

Налоговая декларация (3-НДФЛ)
Все статьи по этой теме »

Порядок уплаты
  • 23.08.2017  

    Как правильно указано судами, утрата документов не является, в соответствии с положениями налогового законодательства, основанием для освобождения налогоплательщика от исполнения своих налоговых обязательств. Судами установлено, что соответствующий обоснованный контррасчет своих налоговых обязательств налогоплательщиком представлен не был. Таким образом, вопреки доводам заявителя кассационной жалобы, суды обеих инстанций при

  • 09.08.2017  

    Суды обоснованно признали неверным определение предпринимателем третьей амортизационной группы в отношении спорной сельскохозяйственной техники со сроком полезного использования 36 месяцев. При этом суды правильно указали, что предприниматель не вправе был самостоятельно уменьшить срок полезного использования, поскольку изменение срока полезного использования основного средства допускается только в случае реконструкции, моде

  • 09.08.2017  

    Денежные средства, полученные налогоплательщиком по договорам займа, фактически являлись предварительной оплатой (авансами) в счет будущей поставки товаров, в связи с чем налогоплательщик обязан был включить эти суммы в налоговую базу по НДС, относящуюся к тому налоговому периоду, в котором фактически эти платежи получены, принимая во внимание, что перечисленные денежные средства в качестве займов также не учитывались предпр


Вся судебная практика по этой теме »

Облагаемые доходы
  • 26.07.2017  

    Право требования, отчужденное по договору цессии третьему лицу, не является объектом налогообложения, поскольку в силу положений главы 24 ГК РФ указанное право существует до момента наступления срока исполнения соответствующего обязательства, то есть наличие такого права само по себе не связано с получением какого-либо дохода в натуральной форме либо в виде материальной выгоды. При этом инспекция несмотря на правильность кон

  • 28.06.2017  

    При реализации не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями муниципального имущества, составляющего казну муниципального образования, установленная абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ обязанность налогового агента исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДС лежит на покупателях этого имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и не может быть возложена на продавца этого

  • 21.06.2017  

    Отказывая в удовлетворении требований предпринимателя суды, признали обоснованными доводы налогового органа, что заключенный между предпринимателем и обществом договор имеет правовую природу договора возмездного оказания услуг, вся поступившая на счета предпринимателя от ООО "Юридическая Консалтинговая Группа", ООО "Евротрейд", ООО "Альтернатива", ООО "Оптима", являющиеся аффилированными по отношению к предпринимателю, сумма


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговая декларация (3-НДФЛ)
  • 21.04.2014  

    Супруг, являясь наследником умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение дома, право собственности на дом и документы, подтверж

  • 14.04.2014  

    В контексте правовой позиции, выраженной в Постановлении КС РФ от 1.03.2012 г. № 6-П, несовершеннолетний ребенок, в собственность которого за счет средств родителей приобретено жилое помещение, в силу закона не может самостоятельно совершать юридически значимые действия в отношении недвижимости и в полной мере исполнять обязанности плательщика налога на доходы физических лиц. В таком случае плательщиком налога и лицом, имеющим право на получение имущест

  • 25.12.2013  

    Судебная коллегия приходит к выводу, что судебные расходы по своей сущности не соответствуют пониманию дохода в натуральной форме, раскрытом в подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, относятся к предусмотренным гражданско-процессуальным законодательством компенсационным выплатам и освобождаются от налогообложения. Поскольку выплаченная гражданину сумма не относится к доходу, подлежащему налогообложению, обязанность по подаче налоговому органу декларации в связи ее


Вся судебная практика по этой теме »