Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Порядок уплаты НДФЛ в случае регистрации обособленных подразделений

Порядок уплаты НДФЛ в случае регистрации обособленных подразделений

Организация обязана перечислять НДФЛ в бюджет, как по месту регистрации юридического лица, так и по месту регистрации ее обособленного подразделения:

23.04.2014
Российский налоговый портал

Организация зарегистрирована в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, имеет обособленное подразделение в Петроградском районе Санкт-Петербурга.

Обязана ли она платить НДФЛ в разные муниципальные образования одного субъекта Федерации, учитывая, что НДФЛ – федеральный налог?

Авторы: Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Графкин Олег, Золотых Максим.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемой ситуации, организация обязана перечислять НДФЛ в бюджет, как по месту регистрации юридического лица, так и по месту регистрации ее обособленного подразделения:

– по месту регистрации юридического лица - исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам головной организации;

– по месту регистрации ее обособленного подразделения – исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам обособленного подразделения.

Обоснование позиции:

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ, в частности, на российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, возлагаются обязанности налогового агента по исчислению у налогоплательщика, удержанию и уплате НДФЛ.

На основании прямой нормы (абзац 2 п. 7 ст. 226 НК РФ) перечисление сумм налога в бюджет производится как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения обособленного подразделения. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

О том, что головная организация должна перечислять в бюджет по месту нахождения обособленных подразделений сумму НДФЛ, исчисленную с доходов, полученных работниками этих обособленных подразделений, упоминается и в письмах Минфина России (смотрите, например, письма от 19.04.2013 г. № 03-04-06/13549, от 04.12.2012 г. № 03-04-06/8-341, от 01.07.2010 г. № 03-04-06/8-138, от 05.06.2009 г. № 03-04-06-01/127, от 20.11.2008 г. № 03-02-07/1-469 и другие).

Аналогичную позицию ВАС РФ отразил в определениях от 15.08.2008 г. № 10158/08 и от 26.04.2007 г. № 4805/07, указав при этом, что перечисление НДФЛ в бюджет по месту регистрации юридического лица, а не по месту нахождения структурного подразделения влечет не поступление части налога в бюджеты городов, на территории которых расположены обособленные подразделения общества, следовательно, начисление пени, как способа обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, является правомерным.

Как указано в п. 6 Обзора практики применения главы 23 НК РФ (одобрено Президиумом ФАС Уральского округа Протокол № 8 от 18.05.2007) обязанность налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц в отношении сотрудников его обособленного подразделения не может быть признана исполненной в случае зачисления налога, подлежащего уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, в бюджет по месту нахождения налогового агента.

Отметим, что пунктом 2 ст. 230 НК РФ установлено, что налоговые агенты представляют сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета. Однако статьей 230 НК РФ не установлено, куда предоставляет сведения по форме 2-НДФЛ налоговый агент, имеющий обособленное подразделение, в отношении работников этого подразделения.

В упоминаемом выше письме Минфина России от 19.04.2013 г. № 03-04-06/13549 отмечается, что обязанность налоговых агентов представлять сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета корреспондирует с обязанностью налоговых агентов уплачивать совокупную сумму налога, исчисленную и удержанную налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником выплаты дохода, по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Из этого в письме Минфина России от 19.04.2013 г. № 03-04-06/13549 делается вывод о том, что сведения о доходах физических лиц – работников обособленного подразделения должны быть предоставлены в налоговый орган по месту нахождения такого обособленного подразделения.

Подобный вывод сделан и в других письмах (смотрите письма Минфина России от 18.03.2013 г. № 03-04-06/8323, от 06.02.2013 г. № 03-04-06/8-35, от 22.01.2013 г. № 03-04-06/3-17, от 07.12.2012 г. № 03-04-06/8-345, от 05.04.2012 г. № 03-04-06/8-103, от 23.03.2012 г. № 03-04-08/8-58, ФНС России от 30.05.2012 г. № ЕД-4-3/8816@, от 09.12.2010 г. № ШС-37-3/17264@ и другие).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация обязана перечислять НДФЛ как по месту регистрации юридического лица, так и по месту регистрации ее обособленного подразделения:

– по месту регистрации юридического лица – исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам головной организации;

– по месту регистрации ее обособленного подразделения – исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам обособленного подразделения.

К сведению:

В некоторых случаях НДФЛ по нескольким обособленным подразделениям организации может уплачиваться по месту регистрации одного из них. Например, в письмах Минфина России от 22.06.2012 г. № 03-04-06/3-174, от 21.09.2011 г. № 03-04-06/3-230, от 21.02.2011 г. № 03-04-06/3-37, от 15.03.2010 г. № 03-04-06/3-33, а также ФНС от 03.08.2011 г. № АС-4-3/12547 рассматривались ситуации, когда несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, а постановка организации на учет осуществлена по месту нахождения только одного из ее обособленных подразделений, определённых организацией самостоятельно (в соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ). В такой ситуации организация вправе перечислить НДФЛ, исчисленный и удержанный с доходов работников всех обособленных подразделений, находящихся в этом муниципальном образовании, в бюджет по месту учета такого обособленного подразделения.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Порядок уплаты
  • 23.08.2017  

    Как правильно указано судами, утрата документов не является, в соответствии с положениями налогового законодательства, основанием для освобождения налогоплательщика от исполнения своих налоговых обязательств. Судами установлено, что соответствующий обоснованный контррасчет своих налоговых обязательств налогоплательщиком представлен не был. Таким образом, вопреки доводам заявителя кассационной жалобы, суды обеих инстанций при

  • 09.08.2017  

    Суды обоснованно признали неверным определение предпринимателем третьей амортизационной группы в отношении спорной сельскохозяйственной техники со сроком полезного использования 36 месяцев. При этом суды правильно указали, что предприниматель не вправе был самостоятельно уменьшить срок полезного использования, поскольку изменение срока полезного использования основного средства допускается только в случае реконструкции, моде

  • 09.08.2017  

    Денежные средства, полученные налогоплательщиком по договорам займа, фактически являлись предварительной оплатой (авансами) в счет будущей поставки товаров, в связи с чем налогоплательщик обязан был включить эти суммы в налоговую базу по НДС, относящуюся к тому налоговому периоду, в котором фактически эти платежи получены, принимая во внимание, что перечисленные денежные средства в качестве займов также не учитывались предпр


Вся судебная практика по этой теме »

Облагаемые доходы
  • 26.07.2017  

    Право требования, отчужденное по договору цессии третьему лицу, не является объектом налогообложения, поскольку в силу положений главы 24 ГК РФ указанное право существует до момента наступления срока исполнения соответствующего обязательства, то есть наличие такого права само по себе не связано с получением какого-либо дохода в натуральной форме либо в виде материальной выгоды. При этом инспекция несмотря на правильность кон

  • 28.06.2017  

    При реализации не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями муниципального имущества, составляющего казну муниципального образования, установленная абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ обязанность налогового агента исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДС лежит на покупателях этого имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и не может быть возложена на продавца этого

  • 21.06.2017  

    Отказывая в удовлетворении требований предпринимателя суды, признали обоснованными доводы налогового органа, что заключенный между предпринимателем и обществом договор имеет правовую природу договора возмездного оказания услуг, вся поступившая на счета предпринимателя от ООО "Юридическая Консалтинговая Группа", ООО "Евротрейд", ООО "Альтернатива", ООО "Оптима", являющиеся аффилированными по отношению к предпринимателю, сумма


Вся судебная практика по этой теме »