Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как рассчитаться с работником при сокращении штата?

Как рассчитаться с работником при сокращении штата?

Трудовой кодекс обязывает работодателя выплатить работнику, который попал под сокращение, выходное пособие. В некоторых случаях придется содержать его и после увольнения. Как рассчитать причитающиеся уволенному суммы и каков порядок их налогового и бухгалтерского учета, расскажем в стать

18.09.2013
Журнал «Упрощенка»

Какие выплаты положены работнику

Согласно части 1 статьи 178 ТК РФ при увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) обязан выплатить работникам выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Работники могут претендовать на сохранение среднего заработка в течение второго месяца после увольнения, если не найдут новую работу (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Средний заработок выплачивается и за третий месяц со дня увольнения при условии, что работник в двухнедельный срок обратился в орган службы занятости населения и не был трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). А вот работники районов Крайнего Севера имеют право на пособия при сокращении штата в течение трех месяцев без обращения в службу занятости и в течение четвертого, пятого, шестого месяцев, если в службу занятости обратились в течение месяца после увольнения (ст. 318 ТК РФ). Выплату осуществляет бывший работодатель на основании справки из органа службы занятости и по предъявлению трудовой книжки. При выплате среднего месячного заработка за период трудоустройства из рассчитанной суммы вычитают сумму выплаченного при увольнении выходного пособия.

В момент увольнения работников, должности которых сокращены, работодателю еще неизвестно, придется ли выплачивать им средний месячный заработок за период трудоустройства. А выплата выходного пособия — процедура обязательная, поэтому остановимся на ней подробнее.

Как назначить выходное пособие

Для назначения выходного пособия работник не обязан предъявлять документы. Достаточно в приказе об увольнении правильно воспроизвести формулировку причины расторжения трудового договора, дать ссылку на пункт соответствующей статьи Трудового кодекса. В том же приказе можно указать: «...с выплатой выходного пособия». Но и без этого упоминания выходное пособие должно быть выдано работнику не позднее дня его увольнения (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Если в этот день он отсутствует, выходное пособие необходимо выплатить на следующий день после того, как работник предъявит требование о расчете.

Если между работником и работодателем возникли разногласия по поводу размера выходного пособия, то в день увольнения нужно выплатить ту сумму, сомнений в которой нет ни у одной из сторон (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

При нарушении срока выдачи выходного пособия работодатель обязан выплатить его с уплатой денежной компенсации. Проценты рассчитывают от не выплаченных в срок сумм. Их размер не может быть ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (ст. 236 ТК РФ). Начисляют проценты за каждый календарный день задержки до дня фактической выплаты включительно.

Как рассчитать выходное пособие

Для определения суммы выходного пособия необходимо рассчитать средний заработок работника по правилам части 3 статьи 139 ТК РФ с учетом Положения, утвержденногопостановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Среднедневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде (12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения), на количество фактически отработанных в этот период дней. Далее полученный результат умножают на количество рабочих дней в месяце, следующем за днем увольнения работника: то есть при увольнении 2 сентября оплачиваемый период начинается 3 сентября и заканчивается 2 октября включительно.

Пример расчета выходного пособия

Бухгалтер ООО «Тихий остров» О.Л. Докучаева уволена в связи с сокращением штата 2 сентября. За период с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2013 года сумма фактической заработной платы составила 283 482,15 руб. Из расчета среднего дневнего заработка исключаются суммы, начисленные за период временной нетрудоспособности, и отпускные (31 129,21 руб.). Средний дневной заработок составит 1152,3 руб. (252 352,94 руб. : 219 раб. дн.). На период с 3 сентября по 2 октября приходится 21 рабочий день. Сумма выходного пособия — 24 198,3 руб. (1152,3 руб. x 21 раб. дн.).

Учет выходного пособия

Выходное пособие в пределах сумм, установленных в статье 178 ТК РФ, не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Его сумма уменьшает облагаемую базу по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда (п. 9 ст. 255 НК РФ).

Выходное пособие не облагается страховыми взносами на пенсионное и медицинское страхование (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Не нужно начислять и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В бухгалтерском учете выходное пособие относится к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Его начисление работнику отражается проводкой:

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 29, 44) КРЕДИТ 70.

А выплата начисленного пособия:

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 50 (51).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 16.10.2017  

    Как отметили суды, отсутствие у контрагентов налогоплательщика в собственности какого-либо имущества не свидетельствует о невозможности ведения контрагентами хозяйственной деятельности, поскольку действующее законодательство допускает возможность использования имущества, принадлежащее на ином праве, чем право собственности. Непредставление контрагентами общества, являющимися самостоятельными юридическими лицами, справок 2-НД

  • 16.10.2017  

    Основанием для доначисления налога, пеней и штрафа послужили выводы инспекции о занижении заявителем налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи применением упрощенной системы налогообложения за проверяемый период, в результате не включения в нее доходов, полученных по договорам уступки право требования. Доводы заявителя о том, что налоговым органом не учтены расходы предпринимателя в связи с получением данного дохода, п

  • 11.10.2017  

    Суды обосновано пришли к выводу о том, что приведенная в законе формулировка "впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов" прямо указывает на отсутствие фактов более ранней регистрации лиц в качестве предпринимателей и не затрагивает содержания признака первичности регистрации как противопоставленного повторной и последующей регистрации. Налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 06.03.2017  

    О признании недействующим абзаца первого пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20

  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно


Вся судебная практика по этой теме »