Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Договор обратного выкупа: как внести корректировки в НДС

Договор обратного выкупа: как внести корректировки в НДС

Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать при таких операциях?

11.09.2013
ГАРАНТ
Автор: эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Аксенов Михаил, Мельникова Елена

Организация занимается оптовой торговлей косметическими товарами, применяет общий режим налогообложения. Товар отгружается по договорам поставки с переходом права собственности в момент отгрузки.

Покупатель возвратил организации качественный товар по договору обратного выкупа (обратная реализация), но не выставил счет-фактуру, так как применяет УСН.

Может ли организация принять НДС к вычету, вычислив его расчетным путем и выписав корректировочный счет-фактуру?

Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать при таких операциях?

В силу п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг).

Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров признается, соответственно, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары – на безвозмездной основе.

Таким образом, объект обложения НДС возникает при любом переходе права собственности на товар.

По договору купли-продажи продавец передает товар в собственность другой стороне, а покупатель принимает и оплачивает его (ст. 454 ГК РФ). Право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент его передачи (ст. 223 ГК РФ), договором может быть предусмотрен иной момент перехода права собственности на товар.

ГК РФ содержит ограниченный перечень случаев, когда покупатель вправе отказаться от исполнения своих обязательств по договору, вернуть товар продавцу и потребовать возврата денежных средств, если товар был оплачен. К таким случаям относятся, если товар был поставлен:

– в количестве меньшем, чем установлено договором купли-продажи (ст.ст. 465 и 466 ГК РФ);

– в ассортименте, не соответствующем договору купли-продажи (ст.ст. 467 и 468 ГК РФ);

– ненадлежащего качества (ст.ст. 469 и 475 ГК РФ);

– в нарушенной таре или упаковке (ст.ст. 481 и 482 ГК РФ);

– несоответствующей комплектации (ст.ст. 479 и 480 ГК РФ).

НДС

Из приведенных выше норм ГК РФ следует, что в случае возврата товара надлежащего качества организация-продавец изначально исполнила свои обязательства по договору купли-продажи надлежащим образом, право собственности на товар перешло к покупателю и причин признавать реализацию не состоявшейся нет.

В указанном случае передать право собственности на товар первоначальному владельцу товара (поставщику) бывший покупатель может только на основании отдельного договора купли-продажи, в котором он выступает продавцом.

И Минфин России, и налоговые органы считают, что возврат товаров после перехода права собственности на них к покупателю является «обратной реализацией» (письма Минфина России от 24.05.2006 г. № 03-03-04/1/475, УФНС по Москве от 19.04.2007 г. № 19-11/36207, от 28.10.2009 г. № 16-15/113543).

Например, в письме ФНС России от 26.10.2012 г. № ОА-4-13/18182 сказано, что, если возврат товара обусловлен иной причиной (чем указанные выше), это означает, что продавец исполнил свои обязательства по договору купли-продажи надлежащим образом и право собственности на товар перешло к покупателю. Если право собственности перешло к покупателю, то вернуть товар первоначальному владельцу товара (поставщику) покупатель может только на основании отдельного договора купли-продажи (поставки), в котором он уже сам выступает продавцом.

Таким образом, в рассмотренной ситуации возврат товара поставщику следует рассматривать как реализацию. В данной ситуации бывший покупатель выступает в роли продавца возвращаемого товара, а бывший поставщик - в роли покупателя данного товара.

Соответственно, на основании п. 1 ст. 146 НК РФ бывший покупатель при передаче товара бывшему поставщику обязан исчислить НДС со стоимости данного товара (п. 1 ст. 154 НК РФ), предъявить его бывшему поставщику (п. 1 ст. 168 НК РФ) и выставить соответствующий счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ, письма Минфина России от 21.05.2012 г. № 03-07-09/58, от 13.04.2012 г. № 03-07-09/34, от 02.03.2012 г. № 03-07-09/17, от 27.02.2012 г. № 03-07-09/11, от 20.02.2012 г. № 03-07-09/08).

В свою очередь, у бывшего поставщика возникает право на применение вычета НДС по возвращенному товару при соблюдении всех условий, установленных ст. 171, ст. 172 НК РФ.

Что касается возврата товаров покупателем, не являющимся плательщиком НДС (применяющим УСН и (или) ЕНВД), то в этом случае продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры в порядке, установленном Постановлением N 1137, вне зависимости от того, приняты или не приняты на учет товары покупателем (письма Минфина России от 31.07.2012 г. № 03-07-09/96, от 24.07.2012 г. № 03-07-09/89, от 03.07.2012 г. № 03-07-09/64, от 16.05.2012 г. № 03-07-09/56).

Вместе с тем контролирующие органы и в отношении возврата товаров неплательщиками НДС в письмах 2013 года разграничили ситуации, в которых речь идет о возврате всей партии товара либо когда товар возвращается частично (то есть когда речь идет об уменьшении количества отгруженных товаров).

Они разъяснили, что при возврате такими лицами всей партии отгруженных товаров, как принятых, так и не принятых на учет, следует руководствоваться п. 5 ст. 171 НК РФ. При этом счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется им в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты с учетом положений п. 4 ст. 172 НК РФ. Согласно п. 4 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога, указанных в п. 5 ст. 171 НК РФ, производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

Если же речь идет о "частичном" возврате, то в соответствии с п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения количества отгруженных товаров, основанием для принятия к вычету НДС у продавца является выставленный продавцом корректировочный счет-фактура. В связи с этим при возврате лицами, не являющимися плательщиками НДС, части товаров, как принятых, так и не принятых на учет, продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товара, возвращаемого покупателем, с учетом положений п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ (письма Минфина России от 19.03.2013 г. № 03-07-15/8473, ФНС России от 14.05.2013 г. № ЕД-4-3/8562@).

Таким образом, при возврате организацией, применяющей УСН, всей партии отгруженных товаров, как принятых, так и не принятых на учет, Ваша организация, как продавец, не выставляет корректировочный счет-фактуру, а регистрирует в книге покупок счет-фактуру, выставленный при первоначальной отгрузке товаров.

А в случае возврата организацией, применяющей УСН, части товаров, как принятых, так и не принятых на учет, Ваша организация выставляет корректировочный счет-фактуру. То есть организация, применяющая УСН, счет-фактуру при возврате товаров не выставляет ни при каких обстоятельствах.

Бухгалтерский учет

Поскольку возврат качественного товара осуществляется через его реализацию, то в этом случае корректировка выручки от реализации товара поставщиком не производится. В бухгалтерском учете данная операция отражается как приобретение товара следующими проводками:

Дебет 41 Кредит 60

– принят на учет возвращенный покупателем товар;

Дебет 60 Кредит 51

– оплачена стоимость возвращенного товара;

Дебет 19 Кредит 60

– учтен НДС, отраженный в корректировочном счете-фактуре или счете-фактуре, выставленном при первоначальной отгрузке товара;

Дебет 68 Кредит 19

– принят к вычету НДС.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
  • 14.08.2017  

    Обстоятельства: Налоговый орган взыскал недоимку по НДС и пени в связи с необоснованным применением вычетов по НДС по нереальным сделкам.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку счета-фактуры содержат недостоверные сведения, подписаны неустановленными лицами и не отражают реальных финансово-хозяйственных операций с контрагентом, у которого отсутствовал персонал, техника, оборот средств по счету носил транзитный характер, налогоп

  • 14.08.2017  

    Обстоятельства: Оспариваемым решением общество привлечено к ответственности в виде штрафа, ему предложено уплатить суммы недоимки по НДС и налогу на прибыль, штрафа, пени.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как общество реализовало объекты недвижимого имущества взаимозависимому лицу, установлен факт занижения им выручки от реализации недвижимого имущества.

  • 19.07.2017  

    Обстоятельства: По результатам проверки приняты решения об отказе в привлечении общества к налоговой ответственности, об отказе в возмещении НДС, по операции приобретения гербицида (базагран), поскольку завышены вычеты по НДС по сделке с контрагентом, представлены документы, не отражающие реальные хозяйственные операции.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как налоговым орг


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »